Белощекая тимелия (Garrulax chinensis)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам тимелиевые или кустарницы (Timaliidae) и белоглазковые (Zosleropidae) - Белоглазки, Тимелии, Шамы, Кустарницы и др.
Аватара пользователя
Дмитрий V
Breeder
Сообщения: 99
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Город: Анапа
Специальность: Работа с животными
Виды птиц: соловей, шама, земляная тимелия, овсянка-ремез, щур, юла
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 205 раз

Белощекая тимелия (Garrulax chinensis)

Сообщение Дмитрий V »

Уважаемые коллеги, у кого есть или была раньше белощекая (черногорлая) китайская тимелия (Garrulax chinensis) или же чернощекая, серощекая - ее цветовые морфы или подвиды, поделитесь пожалуйста своими впечатлениями об этой птице - какое поведение в клетке, много ли поет, насколько благозвучно и громко? В живую никогда не видел и не слышал, в записях пение очень нравится. Сейчас появилась возможность приобрести, а знакомый говорит - зачем тебе эта здоровая орущая курица? Хотя сам никогда их не держал. В интернете по этому виду информации очень мало, а об содержании в неволе - вообще ничего, в отличие, например, от хвамея. Хотя, я так понимаю, это не самая редкая экзотическая певчая птица у нас.

Фото из старого объявления на Гулярисе

20150914_141547.jpg
Аватара пользователя
Столяр
Breeder
Сообщения: 3
Стаж: 3 года 5 месяцев
Имя: Николай
Фамилия: Рыженков
Страна: Россия
Виды птиц: дрозд, жаворонок, соловей
Поблагодарили: 1 раз

Белощекая тимелия (Garrulax chinensis)

Сообщение Столяр »

Очень красивая и грациозная птица! Поведение можно даже назвать забавным. Приручается брать насекомых из рук. Чистоплотная, любит купаться. Я в своё время избавился от неё. Сказать , что Тимелия поёт громко-ни чего не сказать! Много лет занимаюсь дроздовыми. Поющие в полный голос чёрный или певчий в доме По сравнению с Тимелией просто шепчут. Но! Поёт Тимелия очень красиво!
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Белощекая тимелия (Garrulax chinensis)

Сообщение Прохор »

Да, тимелию надо любить. Птица не мелкая и в этом есть определенная проблема. Другие жители - соловьи, славки, дрозды - мельче. И она в такую компанию не вписывается.
При содержании в железной клетке шум неизбежен. Сил и энергии у нее хватает. Можно конечно и по китайскому варианту, но там необходимы ежедневная чистка, уборка и купание. Не каждому это под силу. Птица действительно очень умная. Но не все из них поют много и хорошо. Тут дело удачи.
У меня сидели в большом боксе, по одной. Но меня это все равно немного напрягало. Вольера для них, конечно, самое оно.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Тимелиевые - Timaliidae & Белоглазковые - Zosleropidae»