Белобрюхая земляная тимелия (Pellorneum albiventre)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам тимелиевые или кустарницы (Timaliidae) и белоглазковые (Zosleropidae) - Белоглазки, Тимелии, Шамы, Кустарницы и др.
Аватара пользователя
Константин.tgn
Catcher
Сообщения: 186
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Россия
Город: Ростовская область.г Таганрог.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 101 раз
Возраст: 47

Re: Белобрюхая земляная тимелия.

Сообщение Константин.tgn »

Добрый вечер.Александр Я как поживают ваши птицы?Пару недель тому назад приобрёл себе земляную тимелию.Запела практически сразу,песня состоит из флейтовых и из свистовых колен.Иногда поёт с хрипотцой,как будто когото запугивает.Поёт правда немного,в основном по утрам и вечерам.Вешаю купалку но птица её игнорирует,с новесной баночки совсем не ест ,только с дна с кормушки.Фобуса резаного предлагал ,не берёт,из живого корма только мучника и мур.яйцо лопает.Но песня мне понравилась,буду наблюдать дальше.
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Белобрюхая земляная тимелия.

Сообщение Fahrenheit »

Здравствуй Константин. С новым экзопитомцем тебя! Слышал птичка некрупная, может начнёт полоскаться в привычной стеклянной банке из под икры? Завораживают размеры птицы и её активное, флейтовое пение. Где достал, колись. :)
Аватара пользователя
Константин.tgn
Catcher
Сообщения: 186
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Россия
Город: Ростовская область.г Таганрог.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 101 раз
Возраст: 47

Re: Белобрюхая земляная тимелия.

Сообщение Константин.tgn »

Привет Игорь.Птицу купил у Ромы.Это последние экзоты их с Денисом.Дальше не знаю будет ли возить ещё,Роман сам.А купалку уже и вовнутрь ставил и ни гугу.
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Белобрюхая земляная тимелия.

Сообщение Fahrenheit »

Спасибо за ответ. Будет ли возить Роман сам покажет время, оно всё лечит. Роман в сущности своей непоседа, на одном месте быть долго не сможет. Всё в мире непостоянно, ко всему привыкаешь и приноравливаешься. А Денису сейчас другие птицы поют.
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Белобрюхая земляная тимелия.

Сообщение Fahrenheit »

Всем доброго здоровьичка! Намедни был приглашён на чай со смотринами троих белобрюхих тимелий. Ехал с большим любопытством, т.к. птица в нашем городе новая и ранее в живую их не наблюдал. Прибыли они с неделю тому назад и новый, временный хозяин им видимо не примелькался. Однако, могу сказать, что с учётом пересылки и довольно просторных (одной металлической и двух деревянных) клеток, птицы неплохо сохранили оперение. Существа весьма осторожные, осмотрительные и аккуратные. Снимая, гонял их со вспышкой, на что птички перескакивали с жёрдочки на жёрдочку. Ни одна не билась в испуге хаотично. При мне в процессе диалога пытались петь, купались, ненадолго спрыгивали на дно клеток для принятия корма. Падован едят не важно, основа пока мучник и муравьинное яйцо. Оперение серо-коричневых тонов, размеры с лесную завирушку, хвост на треть короче. Птички смышлёные. Честно сказать, по названию мини хвамей думал увидеть психопатов на подобии хвамей, только в миниатюре, ошибся. Сообщение не рекламное, так как покупатели продублированы. Предлагаю вашему вниманию немного снимков.
DSC00823.JPG
CIMG0918.JPG
CIMG0943.JPG
CIMG0952.JPG
DSC00926.JPG
DSC00888.JPG
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 970
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена
Страна: Германия
Город: Schifferstadt
Виды птиц: тростиковые астрильды, обыкновенные чижи (мутационные)
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 1039 раз
Контактная информация:

Re: Белобрюхая земляная тимелия.

Сообщение Konstanzia »

Константин.tgn писал(а):У меня вчера вечером был инцидент с белобрюхой.....
Часть сообщений перенесено в отдельную тему :arrow: Недомогание тимелии в разделе Здоровье и ветеринария
Аватара пользователя
Константин.tgn
Catcher
Сообщения: 186
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Россия
Город: Ростовская область.г Таганрог.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 101 раз
Возраст: 47

Белобрюхая земляная тимелия (Pellorneum albiventre)

Сообщение Константин.tgn »

Оживим тему.

Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Белобрюхая земляная тимелия.

Сообщение Прохор »

Тёзка,привет! Спасибо за видео. Очень хорошая песня, много интересных колен,песню не рвёт. И характер видно удачный - сидит как приколоченная.
Вообще среди земляных двух одинаковых не найдешь. Так что их можно держать и не одну.
Давно она у тебя? Сразу запела?
Аватара пользователя
Константин.tgn
Catcher
Сообщения: 186
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Россия
Город: Ростовская область.г Таганрог.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 101 раз
Возраст: 47

Re: Белобрюхая земляная тимелия.

Сообщение Константин.tgn »

Прохор писал(а):Тёзка,привет! Спасибо за видео. Очень хорошая песня, много интересных колен,песню не рвёт. И характер видно удачный - сидит как приколоченная.
Вообще среди земляных двух одинаковых не найдешь. Так что их можно держать и не одну.
Давно она у тебя? Сразу запела?
Приветствую Константин.Примерно год уже как у меня,запела в первую неделю.Купатся долго не хотел,но теперь 2-3 раза в неделю стабильно ныряет.А песенка это ещё не вся,ещё некоторые колена не пропел.Это кстати первый раз при мне пел.Вечером ужинаю а он молчит,только ухожу он начинает петь,жены и детей не стесняется в полуметре поёт.В основном любит петь по вечерам и в полутьме ,даже при неярком ночнике.
Аватара пользователя
Дмитрий V
Breeder
Сообщения: 99
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Город: Анапа
Специальность: Работа с животными
Виды птиц: соловей, шама, земляная тимелия, овсянка-ремез, щур, юла
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 205 раз

Белобрюхая земляная тимелия (Pellorneum albiventre)

Сообщение Дмитрий V »

Подскажите пожалуйста, кто имел или имеет дело с этой птичкой - какая подходящая температура содержания? Приобрел себе такую, недавний импорт, человек, у которого птицы были менее недели, держал их при 27 градусах. Путь ко мне был практически целый день, градусах при 20, поэтому у себя сделал тоже 20. Подумал, что температурные скачки туда-сюда будут только хуже. На вид активная, ест, купается. Вообще у меня птицы в не обогреваемой комнате, температура там зимой 13-16, в самые холода до +9. Возможно тимелию содержать при такой температуре? Если да, то в течение какого времени оптимально подержать при постоянной температуре, а потом делать постепенное понижение?
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Белобрюхая земляная тимелия (Pellorneum albiventre)

Сообщение Fahrenheit »

Добрый вечер. С приобретением нового питомца. Надеюсь, что перепады от+9 до +20 особенных изменений в состоянии не принесут. Хуже я думаю зимовка на подоконнике с централизованным отоплением. И.К. Шамов рекомендовал холодную зимовку соловьям как раз +10 градусов. Другое дело световой день и корма. Вероятно птица уже адаптирована к всякого рода изменениям. Обычно первое время птичку держат на карантине, пропаивают вет.средствами и обрабатывают от всякого рода паразитов.
Аватара пользователя
Константин.tgn
Catcher
Сообщения: 186
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Россия
Город: Ростовская область.г Таганрог.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 101 раз
Возраст: 47

Белобрюхая земляная тимелия (Pellorneum albiventre)

Сообщение Константин.tgn »

Дмитрий V писал(а): 30 дек 2019, 12:26 Подскажите пожалуйста, кто имел или имеет дело с этой птичкой - какая подходящая температура содержания? Приобрел себе такую, недавний импорт, человек, у которого птицы были менее недели, держал их при 27 градусах. Путь ко мне был практически целый день, градусах при 20, поэтому у себя сделал тоже 20. Подумал, что температурные скачки туда-сюда будут только хуже. На вид активная, ест, купается. Вообще у меня птицы в не обогреваемой комнате, температура там зимой 13-16, в самые холода до +9. Возможно тимелию содержать при такой температуре? Если да, то в течение какого времени оптимально подержать при постоянной температуре, а потом делать постепенное понижение?
Приветствую Дмитрий.По температуре не подскажу,у меня сидит на подоконнике в кухне.Скажу одно никогда не меняй ей место.Если привыкла к одному то пусть там и стоит на постоянку.Не выноси даже на короткое время.Птица как мне кажется не стрессоустойчивая.Я свою вынес несколько лет назад на лоджию погулять.Благо находился рядом и всё наблюдал воочию.Птица упала с жёрдочки у начала кувыркаться через себя,я успел подойти и взят в руки,она успокоилась.Я отнёс её на прежнее место и птица вела там себя адекватно.Через два года примерно ко мне приехал покупатель за клеткой из Ростова и мы с ним разговорились за птиц.Так вот у него была точно такая же история ,и теми же симптомами только птицу он не спас.А птица за 15 минут до смерти у него пела и была вполне здорова.Может совпадение конечно. В общем вот такая история.Надеюсь у вас такого не будет.Телефон у вас мой есть если что звоните.
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Белобрюхая земляная тимелия (Pellorneum albiventre)

Сообщение Fahrenheit »

Выходит наша серая насекомоядная птица более стрессоустойчива, чем их экзо собратья. Вот век живи, век учись. И ведь нигде этого не узнаешь, кроме как из опыта товарищей по форуму! По подвижности азия, действительно более прыгучая. По кормам, насколько позволяют припомнить периоды содержания, менее капризная. Хотя предлагаемый перечень от сухих смесей и мягких кормов, до разного рода насекомых был весьма разнообразным.
Аватара пользователя
Дмитрий V
Breeder
Сообщения: 99
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Город: Анапа
Специальность: Работа с животными
Виды птиц: соловей, шама, земляная тимелия, овсянка-ремез, щур, юла
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 205 раз

Белобрюхая земляная тимелия (Pellorneum albiventre)

Сообщение Дмитрий V »

Fahrenheit, Константин.tgn, большое спасибо за ответы. При 20 градусах птица хорошо себя чувствует. Световой день 10,5 часов. Трескает на ура мешанку с муравьинкой, мелких тараканов и сверчков (постепенно буду пытаться перевести на сухой орлюкс + насекомые, как всех своих насекомоядов). Попробую подержать при такой температуре пару недель, потом потихоньку опущу до 16 и до тепла буду так поддерживать. Шама примерно из тех же мест, даже наверное чуть ниже по высоте, а нашу южную зиму на улице живут, да еще и поют. Думаю и у тимелии есть резерв на адаптацию к более низкой плюсовой температуре.
Константин.tgn, благодарю за совет.Кто бы подумал! А я как раз с июля по ноябрь всех птиц выношу в уличный вольер. Все нормально переносят. Ну кто еще поет в это время - на пару-тройку дней замолчат. Даже соловьи на пол дня от корма откажутся, потом все нормально. А Тимон значит все время дома будет.
Аватара пользователя
Дмитрий V
Breeder
Сообщения: 99
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Город: Анапа
Специальность: Работа с животными
Виды птиц: соловей, шама, земляная тимелия, овсянка-ремез, щур, юла
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 205 раз

Белобрюхая земляная тимелия (Pellorneum albiventre)

Сообщение Дмитрий V »

Fahrenheit писал(а): 31 дек 2019, 08:58 Выходит наша серая насекомоядная птица более стрессоустойчива, чем их экзо собратья.
Может быть наши тренируют свою стрессоустойчивость ежегодными перелетами? :D
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Белобрюхая земляная тимелия (Pellorneum albiventre)

Сообщение Прохор »

А еще в Азии птиц кормят гранулированными, а иногда и кормами порошковой консистенции. Скорее всего из-за высокой влажности и особенностей местной традиции. Такой корм, конечно, на вид не очень. Хочется его заменить чем-то более лучшим и дать червячка. Но это приводит только к проблемам. Менять корм надо постепенно. Это меньший стресс для птицы. Тогда птица лучше проходит адаптацию.
Аватара пользователя
Дмитрий V
Breeder
Сообщения: 99
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Город: Анапа
Специальность: Работа с животными
Виды птиц: соловей, шама, земляная тимелия, овсянка-ремез, щур, юла
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 205 раз

Белобрюхая земляная тимелия (Pellorneum albiventre)

Сообщение Дмитрий V »

Мне сказали, что птица на мешанке и муравьинке, поэтому тоже пока даю ее. Хотя в целом от мешанок ушел, тоже из-за невозможности кормить ей в летнюю жару.
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Белобрюхая земляная тимелия (Pellorneum albiventre)

Сообщение Fahrenheit »

С Новым годом друзья! Естественно, что вкусовые привязанности складываются от возможности разнообразить предлагаемый пищевой ассортимент. Если только полученную птичку я стараюсь поддержать неизвестно бог знает после каких возможных лишений. Даже таких, как сухая светло серая сыпучая смесь схожая с перепелинным кормом. И измельченная органическая живность включая её присутствие в мягкой смеси, начинаемая подаваться новому питомцу от боязни его потерять, часто приводит к отрицательным последствиям, даже до потери последнего. Переход, особенно при невозможности расспросить о предыдущих продолжительных периодах кормления, должен быть осторожным. Так как часто достаточно правдивую информацию об этом получить в реальности невозможно, как бы ни уверял при транзите перевозчик, в сущности являющийся промежуточным звеном торговой цепочки.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Тимелиевые - Timaliidae & Белоглазковые - Zosleropidae»