Белокрылый жаворонок (Alauda leucoptera)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам жаворонковые (Alaudidae) и трясогусковые (Motacillidae)
Полевые, Пустынные, Малые, Рогатые, Хохлатые, Лесные, Степные и др. жаворонки, Коньки, Трясогуски белые и желтые.
Аватара пользователя
Алексий1
Catcher
Сообщения: 54
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 140 раз

Белокрылый жаворонок (Alauda leucoptera)

Сообщение Алексий1 »

Белокрылый жаворонок (Alauda leucoptera)

В этом году весной достался по обмену белокрылый жаворонок, до этого был опыт содержания, получал от Саши (Капитан) джурбаев и белокрылого, очень понравились. Этот пел до линьки в мах, напротив него был полевой, оба друг на друга ярили, так белокрылый орал от ярости, сейчас пропевать начал под нос...

24abGQ9DpfA.jpg
rVgGyH3huwU.jpg
мне не важно что про меня скажут люди,важно что про меня скажет Господь
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Белокрылый жаворонок (Alauda leucoptera)

Сообщение GA. »

Алексий1, с песней какого, из наиболее распространенных жаворонков (степного, полевого, хохлатого) можно сравнить?
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Белокрылый жаворонок (Alauda leucoptera)

Сообщение Прохор »

Этот жаворонок не так известен среди любителей...возможно потому что распространен только на юге России и в Предкавказье. В Волгоград он приходит из Казахстана. Если зима снежная, то бывает в довольно больших количествах. В тёплые сырые зимы найти его гораздо сложнее. Зимой часто выходит на обочину степных дорог, привлекая к себе особое внимание. При этом птица довольно осторожная. Ловить его не просто. Охотники в Волгограде обычно с осени делают прикормы в степи. Но срабатывают не все. А только единицы. Поэтому тайник для охоты требуется большого размера и ток под него готовится очень тщательно. Специальной охотой на них занимаются только единичные охотники.

Птичка крупная, эффектная. По размеру больше полевого жаворонка. У самцов ярко выраженная рыжая шапочка. Каштаново-коричневые тона есть и на крыльях, и на надхвостье . Низ очень светлый, поэтому птица для жаворонков довольно яркая и контрастная. В полете хорошо видны белые косяки на крыльях.

На юге Волгоградской области можно встретить на гнездовании. Но колонии небольшие и расположены спародично. Найти их без знания и опыта - дело не простое.

По поводу песни могу быть не очень обьективен - так как люблю этих жаворонков. Песня похожа на полевого. Хотя не такая слитная. Присутствует своеобразное колено. Очень эффектен во время токования, совершая токовые полёты. Защищая свой участок может атаковать в низком бреющем полёте.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Жаворонковые - Alaudidae & Трясогузковые - Motacillidae»