Лесной жаворонок, юла (Lullula arborea)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам жаворонковые (Alaudidae) и трясогусковые (Motacillidae)
Полевые, Пустынные, Малые, Рогатые, Хохлатые, Лесные, Степные и др. жаворонки, Коньки, Трясогуски белые и желтые.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Лесной жаворонок, юла (Lullula arborea)

Сообщение Gularis »

Изображение


Лесной жаворонок или юла (Lullula arborea) - меньше полевого жаворонка, более короткохвостый, с более тонким клювом. Окраска в общем "жаворонковая", с более резкими пестринами, чем у полевого жаворонка. Четкие беловатые брови почти сходятся на затылке, на щеке и ухе ровное, без пестрин, рыжеватое пятно. Крылья относительно широкие и короткие, нет белой полосы по заднему краю, на сгибе крыла сверху большое темное пятно и два небольших светлых пятна, образованных беловатыми вершинами кроющих кисти. Задний коготь типичный для жаворонков - длинный и прямой. Можно спутать с лесным коньком, с которым встречается в сходных местообитаниях. Отличается от него более плотной фигурой, большой головой с характерными особенностями ее окраски, и коротким хвостом, темными и светлыми пятнами на сгибе крыла, отсутствием манеры покачивать хвостом. Половых отличий во внешности нет. Осенняя окраска практически та же, что весной, несколько более охристая. У молодых в гнездовом пере светлые каемки на перьях верха создают заметную рябь, в остальном они похожи на взрослых. После летней линьки неотличимы от взрослых. Вес 23-32 г, длина 15-18 см, крыло 8,7-10,2 см, размах 28-34 см.
© Рябинцев - 2001

Смотреть классификатор

Название на других языках:
Wood Lark (англ.)
Heidelerche (нем.)
Alouette lulu (фран.)
Tottavilla (итал.)
Alondra Totovía (исп.)
Аватара пользователя
Александр Я
Catcher
Сообщения: 72
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Виды птиц: Зерноядные, насекомоядные
Поблагодарили: 35 раз

Re: Лесной жаворонок, юла

Сообщение Александр Я »

Насколько разнообразна песня юлы даже в пределах одной области.Года два подряд
я ездил слушать гнездарей в разные места до 100 км от города (хотя "многие, уважае-
мые люди" предлагают забыть о джипах и квадроциклах), для того , что бы осенью отло-
вить 2-3 х птиц из под хороших певунов.Заметил такую закономерность: птица которая
обитает на опушках возле большого леса интереснее по песне, чем те которые гнездятся
на открытых пустошах и горельниках.Понятно, что уже пролетная птица кот в мешке.Из
более 30 прослушанных прошедшей осенью птиц оставлено 3, а в"охоту" пойдет одна.
Сейчас в наличии 5 ти, 4 х и 2 х летние юлы песню "дергают", ярятся друг перед другом.
Аватара пользователя
Константин.tgn
Catcher
Сообщения: 186
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Россия
Город: Ростовская область.г Таганрог.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 101 раз
Возраст: 47

Re: Лесной жаворонок, юла

Сообщение Константин.tgn »

Да ,по пролёту очень редко попадаются стоящие птицы.В основном стандартная их песня.Один раз всего держал птицу с бубенцами в песне,очень красиво исполняла.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Лесной жаворонок, юла

Сообщение Прохор »

Но согласитесь, в каждом городе идет негласное соревнование, кто поймает первых пролетных юлок. И всегда ждешь эту охоту. Ну, а уже потом, настоящие ценители песни, будут брать местовую птицу. Кстати, Александр, твоя позиция по поводу техники мне очень близка, потому что достаточно часто приходится охотиться без транспорта, с рюкзаком за плечами. Но, если есть минимальная возможность, без колебаний скажу машине -" да", ведь охота - это часть нашей жизни, и не маленькая. Поэтому по возможности надо создавать себе комфорт, по-любому в багажник войдет больше,чем в рюкзак.)))
Последний раз редактировалось Прохор 15 янв 2014, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Лесной жаворонок, юла

Сообщение Странник »

Да,ладно! Это я - виртуально. Просто,подход к птице,это как игра на классической гитаре (что знаю)на большой скорости,но при плохой технике исполнения:пальцы проскакивают,а среднее ухо на такой скорости ,всё равно не различает отсутствие некоторых звуков.Так и здесь:подходя к птице несколько километров пешком,ты изучаешь содержимое этой тропы и сможешь ответить на свой вопрос,почему разнообразней,если нет других вариантов.А проскакивая на скорости,что мы видим и слышим? Попробуй раскрыть тему и свои подозрения.В моих угодьях юл не было,только - коньки....лесные. А,может,я всё это говорил,от того,что у меня и велика-то нет.... Ещё раз благодарю за поддержку,но я привык в одиночку,своих не втягивая... Помню,когда Чингачгуку сказали: "...ты такой отличный воин,почему не участвуешь во всём этом,ты мог бы покрыть себя - славой! И он ответил: "Слава - это когда один на один или один против ста! А это не слава - это война! Удачи нам... Изображение
Аватара пользователя
Константин.tgn
Catcher
Сообщения: 186
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Россия
Город: Ростовская область.г Таганрог.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 101 раз
Возраст: 47

Re: Лесной жаворонок, юла

Сообщение Константин.tgn »

Прохор писал(а):Но согласитесь, в каждом городе идет негласное соревнование, кто поймает первых пролетных юлок. И всегда ждешь эту охоту. Ну, а уже потом, настоящие ценители песни, будут брать местовую птицу. Кстати, Александр, твоя позиция по поводу техники мне очень близка, потому что достаточно часто приходится охотиться без транспорта, с рюкзаком за плечами. Но, если есть минимальная возможность, без колебаний скажу машине -" да", ведь охота - это часть нашей жизни, и не маленькая. Поэтому по возможности надо создавать себе комфорт, по-любому в багажник войдет больше,чем в рюкзак.)))
Да.Везде есть свои плюсы и минусы.Пешком всю округу выслушаешь и высмотришь,но меньше мест охватишь за световой день.А на машине можно столько обьехать ,но и пропустить что нить хорошее.На машине хорошо на несколько дней выезжать.В другие места,куда пёхом не пойдёшь.
Аватара пользователя
Александр Я
Catcher
Сообщения: 72
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Виды птиц: Зерноядные, насекомоядные
Поблагодарили: 35 раз

Re: Лесной жаворонок, юла

Сообщение Александр Я »

Шутка :бегут сперметозоиды по каналу , молодые, сильные, толкая и отодвигая старого
хромого и больного, но умного и хитрого.Видя все это он кричит:"Ребята мы в ж...." Все
побежали назад, а он вперед.Было время много ходил, охотился, а сейчас мои ноги-
техника.А юлы как сегодня пели?.Удачи.
Аватара пользователя
Константин.tgn
Catcher
Сообщения: 186
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Россия
Город: Ростовская область.г Таганрог.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 101 раз
Возраст: 47

Re: Лесной жаворонок, юла

Сообщение Константин.tgn »

Александр.У вас столько прекрасно поюших птиц.Хоть бы Вы иногда выкладывали записи песен.Я, да и все на этом фогуме знали на что ровнятся и к чему стремится.Нигде не видел хороших записей (по богатству колен).
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Лесной жаворонок, юла

Сообщение GA. »

Соглашусь с большинством написаным выше. Несмотря на собственную видовую песню, юлы, как и многие жаворонки склонны к импровизациям... поэтому, и передвигаться приходится много (и пёхом, и "на коне"), и слушать нужно не переставать!
Константин.tgn писал(а):У вас столько прекрасно поющих птиц. Хоть бы Вы иногда выкладывали записи песен.Я, да и все на этом форуме знали на что ровняться и к чему стремится.
Поддерживаю просьбу!
Более того, на главной странице сайта, в верхней его части, под кнопкой РАЗМЕСТИТЬ, есть функция Создание материала песня.
Закачка стандартная, нужно только заполнить нужные поля, так называемого классификатора. В результате, запись будет автоматически прикреплена к конкретному виду птиц и никогда не потеряется на просторах среди различных тем форума. При размещении материала рекомендуем указывать автора.
Аватара пользователя
Александр Я
Catcher
Сообщения: 72
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Виды птиц: Зерноядные, насекомоядные
Поблагодарили: 35 раз

Re: Лесной жаворонок, юла

Сообщение Александр Я »

Конечно, я попытаюсь записать птиц или сделать очередную попытку.Но фон от пения
других смазывает все.Может записать на камеру .
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Re: Лесной жаворонок, юла

Сообщение Gularis »

Обсуждение технических вопросов звукозаписи перенесено в тему Охота за голосами дома
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Лесной жаворонок, юла

Сообщение Fahrenheit »

Интересны ток и пение этой птицы. Песня юлы значительно проще многих других жаворонков. В большинстве случаев она даже несколько монотонна: "юли-юли-юли-юль-юль-юлю-юлю". В ней нет заимствованных у других птиц звуков. Они могли бы быть у этого жаворонка, как и у большинства других певчих птиц, в тихой песне (или подпесне). Но мне не приходилось слышать подпесни у этого вида, не нашёл я сведений о ней и в литературе. И всё же песня юлы своей звучностью, силой и одновременно какой-то особенной нежностью и красотой покоряет всех, кому посчастливилось услышать её. ... Я различаю в песне юлы несколько типов и вариантов. Во первых, в песне "юли-юли" птица может делать ударение то на первом, то на втором гласных звуках, может менять ударение от песни к песне и во время самой песни, как бы разбивая её на два колена. Песня исполняется то короткими, то длинными, то, наконец кажется очень длинными очередями. Бывают, наконец и более сложные песни из двух или более довольно резких по типам звука колен. Например "юли-юли-юли...юлю-юлю-юлю-юлю" и т.д.
Иногда встречаются песни с более сложными вариациями звуков, мелодики и интонаций, с использованием почти классической хроматической гаммы. Нет сомнений в том, что разные типы и варианты песен этой птицы надёжно маркируют многие важные её биологические черты: возраст, иерархический ранг, эмоциональное и мотивационное состояние. Можно предполагать существование особых песен тревоги, возбуждения и т.п. Тех сложных и загадочных свойств песни, которые вскрываются у множества других видов и групп певчих птиц.
В разгар брачной жизни юла поёт часто и энергично. Песня слышится с рассвета и до заката солнца, иногда, как в своё время говорили любители птиц,-даже без дневной перемолчки. Часто юла поёт и по ночам. Особенно интенсивно поёт в период тока и насиживания птенцов, в светлые лунные ночи. В зависимости от времени кладки и стадии гнездового цикла пение продолжается до июля или даже до августа. Один из лучших знатоков наших жаворонков И.Б. Волчанецкий отмечал, что пение этой птицы можно услышать и в августе. Поёт она и на осенем пролёте. По питанию лесной жаворонок существенно не отличается от полевого. Он также склёвывает с земли, травы и нижних веточек кустарников, открыто сидящих или бегающих насекомых. Чаще всего некрупных жуков-жужелиц, долгоносиков, листоедов, коровок, а также муравьёв, иногда клопов, гусениц, совок, пауков. Из растительных кормов поедает семена трав (на юге- мышея, шалфея, ширицы, вики, могара) а также зерновых злаков, в первую очередь просо и конопли.
Из киги Г.Н. Симкина "Певчие птицы" Лесной жаворонок.
Вложения
моя юла.jpg
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Лесной жаворонок, юла

Сообщение Fahrenheit »

За всю минувшую весну к сожалению видел всего одну юлу на прошедшей ярмарке. Жаль, что все у нас в один голос высказывают мнение, что птица для содержания слабенькая. Вот и я в прошлом году держал юлу на лоджии, а когда песня стала постепенно затихать, выпустил. Могу добавить, что всё же за относительно короткий период времени смог добиться некоторых условностей во время необходимых посещений во время уборки и кормления. Жаворонок не шарахался от моей правой руки, а спокойно уходил в противоположный угол. Заключал, птица слабая на предложенных кормах, поэтому экономит силы. Песня продолжалась всё время её прибывания. В момент выпуска, жаворонок летел стабильно в одном уровне, стремительно покрыв расстояние в 200 метров меньше чем за одну минуту. Сейчас появилась возможность приобретения, хочу попробовать подержать. Птица сиженная, выпуска не будет. О печальном конце думать не хочется.
Аватара пользователя
Falco58
Catcher
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Лесной жаворонок, юла

Сообщение Falco58 »

На ноги всех жаворонков иногда налипает грязь, которую необходимо смывать. У меня в вольере это чаще бывает в такую погоду, как сейчас- когда температура около ноля, и помет быстро и не высыхает и не замерзает. Брать птицу в руки лишний раз даже из клетки не хочется, а в вольере это еще больший стресс. Все мои жаворонки проводят бОльшую часть времени на верхней полке, которая является крышей верхнего яруса боксов. Я беру пластмассовую ванночку сантиметров 50\50- почти во всю ширину полки, насыпаю в нее песок слоем сантиметра два и заливаю водой, чтобы жижа песчаная получилась. По обе стороны ванны кладу мох, можно сухую траву. Такя конструкция быстро лапки птицам очищает, что-то подобное можно и в клетке устроить, расположив ванночку, допустим, возле кормушки.
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Лесной жаворонок, юла (Lullula arborea)

Сообщение Крохин Александр »

Сегодня записал песенку юлы. Поймана осенью. Ловил без песни. Мне кажется неплохой наборчик. Знатоки юл, надеюсь, выскажутся. Не ругайте за качество изображения, снимал тем, что имею.

Аватара пользователя
Skylark
Сообщения: 133
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Имя: Сергей
Фамилия: Боченков
Страна: Российская Федерация
Город: Чебоксары
Специальность: оценка качества образования
Виды птиц: юла, разные овсянки, черноголовка, певчие канарейки московского хода
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 292 раза
Возраст: 55

Лесной жаворонок, юла (Lullula arborea)

Сообщение Skylark »

Сейчас активно поют юлы, но в общем хоре бывает трудно записать нужную птицу. Вот на днях получилось записать каждую юлу отдельно. Первая юла пропевает вот так: https://yadi.sk/d/8_qZC19r3SWE4c
Запись получилась достаточно длинная, но это чтобы посмотреть ассортимент колен. Вообще набор получился не стыдный, мне нравится. Птица весенняя прошлого года, ловлена Александром Я, у меня живёт с прошлой весны.
А вот запись другой птицы: https://yadi.sk/d/W-Qz3T_93SWETt
Этот юл осенний и подарен мне Александром Я. совсем недавно, приехал 25.01.2018. Петь вдвоём на одной лоджии у двух юл не получалось - как только клетки не ставил - кричат друг на друга очень резко, кто кого. Это наверное потому, что вторая юла появилась когда первая уже активно пела, и приехавшая тоже была на песне. Вот и началось соревнование... Пришлось растащить по разным комнатам - теперь перекликаются и поют обе птицы достаточно уверенно и спокойно. У осенней голосок понежнее будет. А по ассортименту колен - слушайте сами, набор приличный. Кому какие колена понравятся или, наоборот, не понравятся - прошу написать, будет полезно отметить...
Аватара пользователя
Skylark
Сообщения: 133
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Имя: Сергей
Фамилия: Боченков
Страна: Российская Федерация
Город: Чебоксары
Специальность: оценка качества образования
Виды птиц: юла, разные овсянки, черноголовка, певчие канарейки московского хода
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 292 раза
Возраст: 55

Лесной жаворонок, юла (Lullula arborea)

Сообщение Skylark »

Запись песни лесного жаворонка юлы (сделана сегодня вечером, 17.01.21 с онлайн камеры). Поют чаще всего по две птицы сразу из трёх живущих у меня, иногда и все три сразу. Пока это спокойная песня без яра, птицы поют примерно вполголоса, как бы для себя.

вот тоже недавние записи (15.01.2021):

Аватара пользователя
Skylark
Сообщения: 133
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Имя: Сергей
Фамилия: Боченков
Страна: Российская Федерация
Город: Чебоксары
Специальность: оценка качества образования
Виды птиц: юла, разные овсянки, черноголовка, певчие канарейки московского хода
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 292 раза
Возраст: 55

Лесной жаворонок, юла (Lullula arborea)

Сообщение Skylark »

Поведение лесного жаворонка - юлы в правильно подобранной клетке должно быть таким: птица спокойная, в хорошем состоянии пера, подаёт сигналы и, главное, поёт. Запись видео сегодня, 05.11.21 (правда, звук не очень - писал удалённо). Впереди три фото от более ранних дат.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Лесной жаворонок, юла (Lullula arborea)

Сообщение Snare »

Не отношу себя к знатокам Юлок. Вот Саня Никохот (Курск), тот спец со стажем. Сразу его вспомнил, когда просматривал ваше видео.
Skylark писал(а): 05 ноя 2021, 17:26 Поведение лесного жаворонка - юлы в правильно подобранной клетке
Так вот, подержав этого замечательного жаворонка в стандартной 60-ки, пришел к выводу, что в низкую "жаворонковую" клетку юлу можно и не сажать. Юлка постоянно пользовалась жердочкой, закрепленной чуть выше чем в вашей клетке.
Аватара пользователя
Skylark
Сообщения: 133
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Имя: Сергей
Фамилия: Боченков
Страна: Российская Федерация
Город: Чебоксары
Специальность: оценка качества образования
Виды птиц: юла, разные овсянки, черноголовка, певчие канарейки московского хода
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 292 раза
Возраст: 55

Лесной жаворонок, юла (Lullula arborea)

Сообщение Skylark »

Не соглашусь по поводу необязательности спецклетки для юлы (в вольере или большом садке поведение юлы другое - при высоте 70-80 см она не тыкается в потолок, а свободно порхает). Это многократно обсуждалось и на Орнитологисте и на Чижике. Попутно замечу, что в обсуждении и представлении конструкций клеток мы чаще всего имеем дело с непроверенными практикой вариантами. Почему? Потому что либо выставляются заказные варианты - заказчик попросил сделать клетку так (размер, конструкция), мастер что просили, то и сделал, и показал. Либо это промежуточные варианты ещё начинающего мастера - он изучил инет и сделал по своему мнению наилучший вариант, но, к сожалению, совсем не проверенный практикой. Хорошо бы где-нибудь пообсуждать не такие вот клетки, а клетки, которые уже используются много лет опытными заводчиками с критическими их замечаниями. Тогда толку будет побольше.

Юла, какой бы спокойной не была конкретная птица, всё равно будет делать свечи при испуге. Поэтому нужна клетка не только с мягким верхом, но и расчётной высоты, чтобы птица не успела в свечке развернуться и падала бы на ноги, а не на хвост. Поэтому клетку не надо делать выше 22-25 см, а слой песка на дне ещё уменьшит её высоту. Кроме того, желательно чтобы ткань наверху была не прозрачной, чтобы птица меньше прыгала. И чтобы был обзор через щели в борту (глухие высокие борта противопоказаны). Остальные размеры клетки не критичны. Жёрдочка нужна на высоте бортов, чтобы птица могла пробегать под ней. Две навесные поилки - для страховки и двойная кормушка (отдел для зерна и отдел для мешанки и живого корма).
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Жаворонковые - Alaudidae & Трясогузковые - Motacillidae»