Лесной жаворонок, юла (Lullula arborea)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам жаворонковые (Alaudidae) и трясогусковые (Motacillidae)
Полевые, Пустынные, Малые, Рогатые, Хохлатые, Лесные, Степные и др. жаворонки, Коньки, Трясогуски белые и желтые.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Лесной жаворонок, юла (Lullula arborea)

Сообщение Прохор »

Сергей, ну практически все стороны содержания юлы в клетке ты описал. Сочетаясь с этими принципами уже можно сделать или заказать клетку. По поводу высоты - в самую точку. А вот длина и ширина - имеют ли они значение для содержания юлы? Ведь клетка должна еще и эстетически хорошо выглядеть, а значит нужно соблюсти соответствующие пропорции. Иначе даже при качественной работе вида не будет.
Кроме жердочки иногда устанавливал еще и камень, юла любит на нем сидеть. Но его надо часто мыть. Тут уж каждый выбирает для себя.
Есть у меня одна классическая клетка под юлу, сделанная по указанным твоим принципам ( где-то даже ее выкладывал). Но она (мое мнение) немного маловата для длительного и комфортного содержания.
И еще один момент по поводу песка. У меня клетка без тамбура. Песок можно сыпать непосредственно на выдвижное дно. Многие охотники считают это не практичным и делают тамбур и только туда насыпают песок, а на дно стелят траву, сено или кладут дёрн. Но это уже дело вкуса и условия содержания.
P.S. Юл уже, к сожалению, давно не держу - так сложились обстоятельства. Держать нет возможности. Но с клеткой расставаться пока не хочу, а вдруг... :)
Аватара пользователя
Skylark
Сообщения: 133
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Фамилия: Боченков
Страна: Российская Федерация
Город: Чебоксары
Специальность: оценка качества образования
Виды птиц: юла, разные овсянки, черноголовка, певчие канарейки московского хода
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 292 раза
Возраст: 55

Лесной жаворонок, юла (Lullula arborea)

Сообщение Skylark »

Константин, по поводу остальных размеров клетки для жаворонка - я сейчас остановился на двух вариантах клеток. Лучше всего 46х23 высотой 25 см:

4cef6.jpg
66eb3.jpg

Это нижегородский вариант, такую клетку мне когда-то подарил А.Е.Ярыгин вместе с первой юлой. Клетка без выдвижного дна, лёгкая даже с песком. К задней стенке я прикрутил тонкий монолитный поликарбонат, а со стороны комнаты прикрываю тканевой шторкой, чтобы песок сильно не летел. Места в такой клетке достаточно - как говорил тот-же Ярыгин - юла должна петь, а не бегать. Если она бегает, то её петь некогда, такая не по охоте будет. Единственное, над чем думаю - сделать две кормушки (одну с зерном можно не трогать несколько дней, а с другую - под мягкий и живой корм использовать ежедневно).
Второй вариант клетки удлинённая эта же конструкция - 71х30х25.

20170914_203505...jpg


Я её в теме про жаворонковые клетки выставлял. Здесь по две кормушки и по две поилки. Она потяжелее будет с песком, но зато её можно дольше не чистить - в период активного пения не хочется птицу сбивать с песни. Некоторые замолкают на пару дней, другие переносят это нормально.
Если птица не поёт, то я стараюсь найти её место в комнате или даже заменяю клетку (выбор есть) пока не найду нужное положение. Понятно, что эта блажь уже в дополнение к корму и световому режиму. Иногда можно поменять местами клетки двух птиц и будет совершенно другая картина пения.
Что касается клеток для жаворонков с тамбуром и(или) выдвижным дном - от таких отказался совсем, для меня они хуже, не впечатлили.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Жаворонковые - Alaudidae & Трясогузковые - Motacillidae»