Рогатый жаворонок, рюм (Eremophila alpestris)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам жаворонковые (Alaudidae) и трясогусковые (Motacillidae)
Полевые, Пустынные, Малые, Рогатые, Хохлатые, Лесные, Степные и др. жаворонки, Коньки, Трясогуски белые и желтые.
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Рогатый жаворонок, рюм (Eremophila alpestris)

Сообщение Pyrrcin »

Image Image Image
Рогатый жаворонок или рюм (Eremophila alpestris) У взрослого самца рогатого жаворонка зашеек и надхвостье серовато-розовые, спина и надкрылья серые, со светло-бурыми слабо выраженными продольными пестринами. Верхняя часть лба и удлиненные перья темени ("рожки") черные. Средняя часть лба, полоска над глазом (бровь) и ушные белые (или сернисто-желтые у подвида E.a.flava). Полоса, начинающаяся от нижней части лба у самого основания клюва и расширяющаяся под глазом, и щеки черные. Эта полоса может соединяться с широким черным пятном на груди (у горного подвида E.a.albigula), но может быть и отделена от него белой перемычкой (у других подвидов). Горло белое. Светлые участки на голове у подвида E.a.flava могут быть не белыми, а сернисто-желтыми. Маховые светло-бурые, с узкими беловатыми каемками на наружных опахалах. Центральная пара рулевых, сужающаяся к концам, бурая, с более светлыми краями опахал, крайние бурые, с белыми внешними опахалами, остальные черные. Грудь (ниже черного пятна), брюшко и подхвостье серовато-белые. Самки бледнее по окраске, "рожки" у них едва заметны. Светлые участки серее, черные на лбу бывают слабо заметными. Пестрины на спине яснее. Ноги черные, клюв черно-роговой, с желтым основанием подклювья, радужина коричневая. Птенцы в гнездовом пере серые, с буроватыми и беловатыми пестринами сверху и беловато-серые снизу. Грудь у них более темно-серая, с пестринами. Размеры: самцы – крыло 103.0-117.5, хвост 65.0-85.0; самки – крыло 98.0-109.0, хвост- 65.0-82.0 мм. Вес: 23.0-43.5 г.

Различают следующие подвиды:
- Eremophila alpestris flava Общая окраска верхней стороны тела темнее, более бурая, менее розовато-серая, наствольные штрихи на верхней стороне тела более широкие и тёмные, чем у brandti. Лоб и горло жёлтые или беловато-жёлтые. Чёрная краска щёк и груди не смыкается и разделена жёлтой или беловато-жёлтой полосой.
- Eremophila alpestris albigula Общая окраска верхней стороны тела как у brandti, но в области нижней части спины более развиты глинистые и менее сероватые оттенки. Лоб и горло белые. Чёрная окраска щёк и груди смыкается, образуя чёрное кольцо вокруг белого горла.
- Eremophila alpestris brandti Общая окраска верхней стороны тела светлее, более розовато-серая, менее бурая, наствольные штрихи на верхней стороне тела светлее и более узкие, чем у flava. Лоб и горло белые. Чёрная окраска щек и груди не смыкается и разделена белой перемычкой.
(с) Э.И.Гаврилов

Смотреть классификатор
Image
Название на других языках:
Horned Lark (англ.)
Ohrenlerche (нем.)
Alouette hausse-col (фран.)
Alondra Cornuda (исп.)
Аватара пользователя
мальчик Бананан
Catcher
Сообщения: 86
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Рогатый жаворонок, рюм

Сообщение мальчик Бананан »

На фото так понимаю это казахский Рюм (brandti).
А желтые, тундреные (flava) тоже встречаются?
Рюм, наверно самый, "не жаворонок" из жаворонков.
Меня удивил, прежде всего, своим появлением в неожиданных местах.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Re: Рогатый жаворонок, рюм

Сообщение Gularis »

Примерный суточный рацион из книги Кентона Ц.Линт и Алисы Марии Линт "Кормление птиц в неволе", изданной специально для Московского зоопарка (для служебного пользования).
[b][color=#008000][u][size=150]Суточный рацион :[/size][/u][/color][/b] - рогатый жаворонок (Eremophila alpestris);[b][u]Насекомые:[/u][/b] 5 г - мучные черви,жуки,личинки,куколки,сверчки. [b][u]Семена:[/u][/b] 5 г на выбор - овёс, гречиха, пшеница, канареечное семя,просо или рафасованные семена для диких птиц . [b][u]Собачья дроблёнка (Dog Kibble) или рыбий корм Trout Chow:[/u][/b] 5 г увлажнить водой. [b][u]Яйцо: [/u][/b] 14 г крутое,накрошенное на собачью дроблёнку или рыбий корм. [b][u]Зелень:[/u][/b] 14 г проростков овса,ячменя или гидропонная трава в маленьких глиняных емкостях. [b][u]Минералы:[/u][/b] 5 г поливитамин Вионат (порошок) - обсыпать яйца.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Жаворонковые - Alaudidae & Трясогузковые - Motacillidae»