Золотистогрудый астрильд (Amandava subflava)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам астрильдовые или вьюрковые ткачики (Estrildidae)
Амадины, астрильды, амаранты, мунии и др.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Золотистогрудый астрильд (Amandava subflava)

Сообщение GA. »

Самец
Самец
Самка
Самка
Золотистогрудый астрильд (Amandava subflava) - самый мелкий представитель семейства ткачиковых. Размер взрослых птиц не превышает 8-9 см.
Известны два подвида золотистогрудого астрильда, отличающихся окраской груди и брюшка самцов:

- A. s. subflava - населяет страны Африканского континента от Сенегала до Эфиопии. Подвид имеет ярко-оранжевую окраску груди и брюшка.
- A. s. clarkei - распространен на юге Африки и почти не имеет в окраске оранжевого цвета, грудь и брюшко у самцов этого подвида чисто-желтые.

Самки обоих подвидов золотистогрудого астрильда не имеют ярко-красной полоски, проходящей над глазом, и нижняя сторона туловища у них окрашена в бледный зеленовато-желтый цвет.
В природе эти птички населяют открытые ландшафты (степи и т. д.). Кормом им служат семена различных трав, а также мелкие насекомые.
Гнездятся золотистогрудые астрильды часто в колониях, занимая пустующие гнезда других птиц, например огненных ткачиков, красноклювых ткачиков и других.
Миниатюрные размеры и яркая окраска золотистогрудых астрильдов издавна привлекают любителей клеточного содержания экзотических птиц. Росту популярности способствуют также миролюбивый характер и относительная неприхотливость к условиям содержания.
© В.Б.Шнейдеp & В.А.Гpинев

Вернуться в «Астрильдовые - Estrildidae»