Крошечный амарант (Lagonosticta senegala)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам астрильдовые или вьюрковые ткачики (Estrildidae)
Амадины, астрильды, амаранты, мунии и др.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Крошечный амарант (Lagonosticta senegala)

Сообщение GA. »

Lagonosticta senegala ruberrima
Lagonosticta senegala ruberrima
Lagonosticta senegala ruberrima
Lagonosticta senegala ruberrima
Обыкновенный, или крошечный амарант (Lagonosticta senegala) - распространен в центральной части тропической Африки - от Сахары до Сомали, на юге - до Южной Родезии. Различают девять географических рас, отличающихся деталями окраски и размерами. Предпочитает открытые саванны с редкими деревьями и кустарниками, но ареал захватывает и окраины пустынь. Обитает в населенных пунктах всех типов, т. е. стал настоящим синантропным видом.

У самца обыкновенного амаранта голова, поясница, надхвостье и вся нижняя сторона тела карминно-красные. Спина и крылья бурые. По бокам груди разбросаны мельчайшие белые точки. Клюв светлый, с розовым оттенком. Самка с такими же мелкими белыми крапинами по бокам груди, но бурая. Между клювом и глазами оперение у нее красноватое. Длина птицы 10 сантиметров.

Кормом для крошечных амарантов служат все мелкие сорта проса, могар, чумиза, канареечное семя. Суточная норма зернового корма на птицу - 1,5 чайной ложки. Обязательным и необходимым компонентом их рациона являются различные мелкие насекомые, мучные черви, мотыль и т. д.
При выкармливании птенцов эти корма должны быть в избытке наряду с пророщенным или размоченным зерном. Хорошо поедают эти птички и различную зелень, особенно охотно - семена культурных и сорных трав: мокричника, мятлика, куриного проса и др. В клетку можно класть целые пучки соцветий или колосков, и птички сами будут ловко их вылущивать.

В негнездовой период крошечных амарантов можно содержать вместе со всеми мелкими миролюбивыми птицами. Замечено, что крошечные амаранты ведут себя агрессивно только по отношению к представителям рода Uraeginthus (красноухий астрильд, ангольский астрильд и др.).

Копия-IMG_8026.jpg
Копия-IMG_3399.jpg
В период размножения предпочтительнее отсаживать пару в отдельную клетку или просторную вольеру, декорированную кустами, ветками, корягами. При наличии подходящего укрытия они сами вьют гнездо из тонких сухих травинок, пальмовых волокон или иного подходящего материала. Чаще все-таки птицы используют обычные для амадин гнездовые домики с полуоткрытой передней стенкой.

Очень интересен токовой танец самца в этот период. Распушив оперение, он подпрыгивает около самочки, взяв в клюв травинку. При этом часто издает громкие звуки, хотя в другое время эти птички очень тихие.

По завершении строительства гнезда самка откладывает четыре - шесть белых яичек. Насиживают их оба родителя, днем - поочередно, ночью - вместе.

На 12-13-й день вылупляются птенцы. Они покрыты темно-серым, почти черным пухом, слепые, с хорошо заметными околоклювными валиками белого цвета. Внутренняя полость клюва и язык имеют характерный рисунок из черных точек.

Птенцы растут довольно быстро и в возрасте 20-22 дней вылетают из гнезда. Часто в это время на голове у них еще видны остатки птенцового пуха, что делает их внешний вид очень забавным. Окрашены молодые птицы подобно самке, но клюв у них черного цвета и нет красной "брови". Несколько дней после вылета из гнезда птенцы возвращаются в него на ночь. Родители подкармливают их еще 12-20 дней, после чего молодые переходят к самостоятельной жизни, и их лучше отсадить от взрослых птиц.

© В.Б.Шнейдеp & В.А.Гpинев




Lagonosticta senegala senegala
Lagonosticta senegala senegala
Lagonosticta senegala senegala
Lagonosticta senegala senegala

Выделены следующие подвиды:

- Lagonosticta senegala senegala
- Lagonosticta senegala rhodopsis
- Lagonosticta senegala rendalli
- Lagonosticta senegala ruberrima
- Lagonosticta senegala brunneiceps
- Lagonosticta senegala somaliensis

Вернуться в «Астрильдовые - Estrildidae»