Зелёноспинный (зелёный) астрильд (Mandingoa nitidula)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам астрильдовые или вьюрковые ткачики (Estrildidae)
Амадины, астрильды, амаранты, мунии и др.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Зелёноспинный (зелёный) астрильд (Mandingoa nitidula)

Сообщение Gularis »

Image Image
Зеленоспинный астрильд или зелёный (Mandingoa nitidula) - миниатюрная и подвижная птичка - распространен в Западной, Восточной и Центральной Африке: на юге Эфиопии, юго-востоке Судана, в Кении, в Сьерра-Леоне, Гане, на юге Нигерии, на юго-западе Камеруна, в ЮАР, на юге Мозамбика, а также на острове Масиас-Нама-Бийого (бывшем Фернандо-По). Описано 4 подвида, особи которых различаются размерами и распределением красных тонов в оперении. Самым редким считается островной подвид, обитающий только на острове Масиас-Нама-Бийого.

Окрашены астрильды птицы в контрастные тона. Верх тела самца травянисто-зеленый, поясница и надхвостье оранжево-красные. Маховые и рулевые перья темно-зеленые. В красный цвет окрашены "уздечка", горло и грудь, а также "очки" вокруг глаз. Нижние кроющие хвоста, голени и средняя часть брюшка оливково-зеленые. Остальные перья брюшка черные, покрыты частыми белыми точками. Клюв двухцветный - в основании черный, у вершины красный; ноги бурые. У самки красные лишь перья около глаз. На голове и горле оперение желтоватое, подхвостье светло-бурое. В остальном окраска как у самца. Молодые птицы оливково-зеленые, "уздечка" и область вокруг глаз желто-бурые.

Зеленоспинный астрильд тяжело переносит транспортировку. Много птичек погибает, не успев акклиматизироваться. Вновь поступивших астрильдов необходимо поместить в теплое помещение с температурой не менее 20°С и предоставить им достаточное количество живого корма.

Птиц, адаптировавшихся к новым условиям, можно содержать как в отдельных клетках, так и в больших летних вольерах. В Московском зоопарке этот вид содержится в наружных вольерах "Певчего ряда" с другими мелкими ткачиками. Здесь птицы живут с середины мая до начала октября, хорошо переносят перепады температур до 0°С и даже небольшие заморозки.

Для гнездования астрильдов сажают в отдельные вольеры или просторные садки, которые декорируются густым кустарником, снопиками тростника или высокой травы. В них птицы охотно устраивают свои шарообразные гнезда. При отсутствии декораций могут гнездиться и в домиках. Материалом для строительства служит мягкая трава или сено, различные растительные волокна и корешки. Лоток выстилается перьями. В кладке 4-6 белых яиц. Срок инкубации 12-13 дней. Насиживают поочередно оба родителя в дневное и ночное время, вылупившихся птенцов выкармливают насекомыми.
Image Image
Для кормления птиц в это время можно использовать мучных червей, муравьиные "яйца", тлей (собирая ветки полыни и других сорняков, густо облепленные этими насекомыми), мух-дрозофил, личинок комнатной мухи, а также мягкий корм с большой долей куриных яиц.

Молодые птицы покидают гнездо в возрасте 3 недель и уже через неделю становятся самостоятельными. С этого времени их можно отсаживать от родителей. В 1,5-месячном возрасте птицы начинают линять, а к 3 месяцам полностью надевают взрослый наряд. Половозрелыми зеленоспинные астрильды становятся очень рано. Зарегистрирован случай, когда пара птиц загнездилась в возрасте 10 недель. Самочка снесла 4 оплодотворенных яйца, хотя к этому времени астрильды еще не успели полностью нарядиться во взрослое оперение.

© В. И. Морозов, В. А. Остапенко. Ткачики

Смотреть классификатор
Статья в блоге
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Зелёноспинный (зелёный) астрильд

Сообщение GA. »

Последний существенный импорт этих астрильдов произошел около 4-х лет назад.
В тот период, эти птицы довольно часто встречались на новостных лентах многих профильных форумов.

Если не ошибаюсь, единственные сообщения об удачном размножении этих астрильдов принадлежат автору с ником - СветикСПб из Питера :?
А как обстоят дела с этим видом в настоящее время? У кого есть эти астрильды?

Хотелось бы увидеть хоть несколько отзывов и мнений по этим птицам :) это же не много?
sevruga
Сообщения: 1
Стаж: 8 лет 4 месяца

Re: Зелёноспинный (зелёный) астрильд

Сообщение sevruga »

присоединяюсь к вопросу.
птичка - мечта. но совершенно исчезла со всех видимых горизонтов
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Астрильдовые - Estrildidae»