Желтогрудая муния (Lonchura nevermanni)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам астрильдовые или вьюрковые ткачики (Estrildidae)
Амадины, астрильды, амаранты, мунии и др.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Желтогрудая муния (Lonchura nevermanni)

Сообщение Gularis »

Image Image
Желтогрудая муния (Lonchura nevermanni) - обитает только на Новой Гвинее, в южной части острова в Ириане, в районе между островами Фредерика Хендрика и рекой Флай.

Населяют высокотравье в саваннах, тростниковые заросли на болотах и по берегам рек, рисовые поля и даже большие плавучие острова по озёрам; поднимается до высоты 1800 м над уровнем моря. Встречаются обычно парами, небольшими стайками, иногда вместе с другими видами. Очень молчаливы, постоянно слышна лишь позывка «дит-дит». Песня звучит в очень высоком регистре и не воспринимается человеческим слухом, поющего самца можно выделить лишь по особой позе и по поворотам головы из стороны в сторону. Кормятся на земле различными семенами, видимо, в небольших количествах поедают и насекомых.

Длина тела до 11,5 см. У взрослого самца лоб, верх головы и её передняя часть бледного желтовато-коричневого цвета. Затылок и бока шеи серые, испещрены бледно-коричневыми штрихами. Подбородок и горло чёрные. Спина и кроющие крыла землисто-коричневого цвета. Нижняя часть спины коричневого цвета переходит в ржаво-коричневую поясницу и жёлтое надхвостье. Хвост короткий клиновидный тёмный с широкими жёлтыми краями внешних опахал. Низ тела красновато-коричневый. Клюв короткий толстый с голубовато-серым надклювьем и бледно-серым подклювьем. Ноги голубовато-серые. Взрослая самка очень похожа на самца, но отличается более тёмной коричневой окраской щёк и кроющих уха. Лоб и верх головы со светло-жёлтыми кончиками перьев, затылок — с коричневыми. Подбородок и горло тёмно-коричневые, а не чёрные, как у самца.

У молодой птицы верх головы, шеи и спина землисто-коричневого цвета, слегка светлее на пояснице и надхвостье. Низ тела жёлто-коричневый. В первый год жизни на подбородке и горле появляется чёрный цвет, но окончательный наряд головы появляются только на втором году жизни.

© В. Фомин, "Мунии, которых у нас ещё не было" - Друг: журнал для любителей птиц, № 2, 1997[/col]
:good: Фото © G. Hofmann & F.Scheffer

Вернуться в «Астрильдовые - Estrildidae»