Красноухий астрильд (Uraeginthus bengalus)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам астрильдовые или вьюрковые ткачики (Estrildidae)
Амадины, астрильды, амаранты, мунии и др.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Красноухий астрильд (Uraeginthus bengalus)

Сообщение GA. »

Изображение-050.jpg
1486052_682228328495284_1730292611_o.jpg
Копия-Изображение-015.jpg
1484018_674578255926958_1415821628_o.jpg


Красноухий астрильд (Uraeginthus bengalus) Оперение вокруг глаз птицы, горло, грудь, бока тела, надхвостье и хвост красивого голубого цвета. Верхняя сторона тела коричневая, середина брюшка более светлая, буроватая, с легким розоватым оттенком. Клюв розоватый, с черным кончиком. У самца на щеках - по овальному красному пятну, у самки таких красных пятен нет. Длина птицы 12 сантиметров.
Область распространения красноухого астрильда находится в Африке. Она простирается через весь континент с запада на восток - от Сенегала и Мавритании до Эфиопии. Эта область захватывает также Уганду, нагорные равнины Кении, берега озера Танганьика, Замбию и восточные районы Анголы. Эти птицы живут в зарослях кустарников, преимущественно колючих, или среди редкого древостоя в тропических саваннах, выбирая места поближе к воде. Они любят также живые изгороди вдоль дорог и запущенные, заросшие сорняками поля, не избегают и окраин людских поселений. Держатся птицы небольшими стайками и парами. Кормятся чаще всего на земле, собирая мелкие семена и насекомых. Размножение красноухого астрильда происходит в сезон дождей и в начале периода засухи. Гнездо у него шарообразное. Располагается оно на высоте от одного до пяти метров в густых колючих кустах. Видимо, ради безопасности эти птицы нередко гнездятся поблизости от осиных гнезд, а иногда занимают под гнездовье сами постройки, если они покинуты хозяевами.

Далее статья из книги "Экзотические птицы в нашем доме". Книга была издана в 1986 году, поэтому в некоторых фрагментах статьи могут возникать возражения против слов автора. Но в основном, предложный материал содержит всю основную информацию по содержанию этого вида в домашних условиях.

Ввоз этих астрильдов в Западную Европу начался давно, но точных сведений на этот счет нет. Помимо своей красоты и изящества, астрильды имеют много других, ценных для любителя качеств. Они хорошо привыкают к человеку, не драчливы, а поэтому, хорошо уживаются с другими птицами в общей клетке привыкают к человеку, не драчливы, а поэтому хорошо уживаются с другими птицами в общей клетке, не говоря уже о вольере. При правильном кормлении птицы доживают до десяти-четырнадцати лет, долго оставаясь вполне бодрыми и способными к размножению. В большинстве случаев они успешно гнездятся не только в вольере, но и в клетке, если длина последней не менее 80-100 сантиметров, и чаще всего сами выкармливают свое потомство. Когда же у той или иной пары это почему-либо не заладится, то можно использовать в качестве кормилиц пару японских амадин. К сожалению, некоторые самки красноухого астрильда в домашних условиях яйца не откладывают.

Кормить красноухого астрильда надо некрупным светлым просом, могаром, чумизой, пайзой. Вообще все мелкие сорта проса эти птицы предпочитают крупным. Часть зерна нужно давать в слегка проращенном виде. Летом следует разнообразить зерновой рацион птиц колосками мятлика и других дикорастущих, а по возможности и культурных злаков - в частности проса и могара. Многие особи охотно клюют увлажненную булку. Все теплое время года надо без ограничения давать нежную зелень салата и мокрицы. Зимой дают тертую морковь и белокочанную капусту. Красноухий астрильд - одна из тех птиц, которым особенно необходим животный корм, и притом не только в период размножения, но и зимой. Очень любит он свежего хорошо промытого мотыля и крупных дафний. Их ставят птицам в каком-нибудь мелком сосуде с небольшим количеством воды. Хорошо едят они белых личинок мучного хруща и его куколок, пока те еще мягкие, не загрубевшие. С крупными личинками хруща птицам трудно справляться, поэтому их лучше всего давать разрезанными пополам. Мелкие голые гусеницы и тли с листьев и стеблей растений - прекрасное летнее лакомство для этих птиц. Быстро привыкают они и к мелким свежим муравьиным куколкам, хорошо берут рубленое куриное яйцо. Песок и минеральная подкормка в виде толченой яичной скорлупы, глицерофосфата и глюконата кальция должны быть в клетке постоянно. Очень желателен также мелко толченый аптечный уголь.
Следует постоянно помнить, что это тропические птицы, которых круглый год нужно держать в тепле, при температуре не ниже плюс 18 градусов. Возможность регулярно купаться также способствует хорошему самочувствию птиц.

Пение самца красноухого астрильда довольно громкое и благозвучное. Самки тоже поют, но меньше. Самец во время токования делает плавные приседания, держа в клюве за самый копчик травинку или перышко. Находящаяся рядом самка отвечает ему особыми поклонами и движениями хвоста.

Для гнезда паре красноухого астрильда можно дать на выбор и полуоткрытый домик, и плетенку из ивовых ветвей. Укрепить гнездовье нужно под потолком клетки. Внутрь надо запихнуть пучок сухой травы, придав ему форму шарообразного гнезда с толстым дном. Птицы сами доделают это гнездо как им надо, оставив лишь очень маленькое входное отверстие. Для доделки гнезда в клетку кладут мягкую и тонкую сухую траву, мелкие перья.

Кладка красноухого астрильда состоит из 3-6 яиц. Насиживают ее попеременно обе птицы, но самка все же больше. Птенцы вылупляются на 12-13-й день. В первые дни жизни птенцов верхняя сторона их тела покрыта довольно длинным буровато-серым пухом. Из гнезда птенцы выходят на 18-19-й день, но иногда и раньше. Преждевременный выход всегда представляет большую опасность для неокрепших малышей. Поэтому в последние дни гнездовой жизни нужно особенно следить за тем, чтобы ничто не потревожило птиц. Вылетевшие птенцы на ночь снова возвращаются в гнездо. Не меньше двух недель, а желательно еще дольше, молодые должны оставаться на попечении выкормивших их птиц. Но нередко бывает, что родители в это время приступают ко второму гнездованию. Тогда самец становится опасным для птенцов, так как начинает со злостью преследовать их. В таком случае надо его отсадить.

© Е.В. Лукина, Экзотические птицы в нашем доме
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Красноухий астрильд

Сообщение Андрей Петров »

Недавно стал использовать в вольерьчике камыш, как декорацию и как присады.
А кто нибудь ещё из форумчан использует в этих целях?
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Красноухий астрильд

Сообщение GA. »

Когда содержал и пытался разводить огненных ткачей и наполеоновых, регулярно использовал камыш. Кроме декоративности, вертикально установленные стебли помогали бороться с очень быстрым ростом когтей у птиц. Также, из стеблей камыша вязал небольшие щиты-ширмы, за которыми самки укрывались от преследования слишком активных самцов.

В последние годы перешел на стебли сенегальского проса, чумизы или ежовника - от них меньше шелеста, даже когда они совершенно сухие. Это более податливый материал и к тому же, он дольше сохраняет свой первоначальный вид.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Красноухий астрильд (Uraeginthus bengalus)

Сообщение Полина »

Сергей, симпатичные птички.
А Вы какой живой корм им даете?
И еще интересно, когда Ваши красноухие загнездились- это по времени, совпадает с сезоном дождей/началом засухи в Африке?
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 2 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Красноухий астрильд (Uraeginthus bengalus)

Сообщение sss Сергей »

Полина, живой корм: мучник, мотыль, дафния, коретра.
Заведите аквариум и эти корма у вас появятся как необходимые для многих видов рыб. Касательно времени, они сейчас готовятся к второй кладке.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Красноухий астрильд (Uraeginthus bengalus)

Сообщение Полина »

sss Сергей писал(а): 14 фев 2019, 04:07 Полина, живой корм: мучник, мотыль, дафния, коретра.
Заведите аквариум и эти корма у вас появятся как необходимые для многих видов рыб.
От аквариума - года 2 назад "избавились", пока не планируется.
Для рыб в зоомагазинах покупали замороженных (кубиками) дафнию, коретру для птиц, после разморозки они не подойдут?

Астрильды у Вас живут в клетке или боксе?
Про клетку прочитала, что не более 1 см интервал между железками должен быть.
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 2 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Красноухий астрильд (Uraeginthus bengalus)

Сообщение sss Сергей »

Живут в клетках 700-500-700мм длинна,ширина, высота. На развод в пролетки они на 300мм длиннее.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Астрильдовые - Estrildidae»