Зебровая амадина (Taeniopygia guttata)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам астрильдовые или вьюрковые ткачики (Estrildidae)
Амадины, астрильды, амаранты, мунии и др.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Зебровая амадина (Taeniopygia guttata)

Сообщение Gularis »

Зебровая амадина (Taeniopygia guttata) - одна из наиболее распространенных клеточных птиц.

Родина этой маленькой подвижной птички с ярко-красным клювом - Австралия. В естественных условиях зебровые амадины ведут стайный образ жизни, летая на кормежку и водопой по 50-70 особей.

При содержании в домашних условиях они непременно привлекают к себе внимание. Постоянно чем-то занятые, перекликающиеся между собой и задирающие даже более крупных по размеру соседей, эти амадины очень оживляют вольеру с мелкими птицами.

Окраска диких зебровых амадин серая, у самца на груди черно-белая "тельняшка", щеки желто-оранжевые, клюв кораллово-красный. Самки окрашены значительно скромнее: верх туловища серый, низ - грязно-белый, клюв морковного цвета.


Копия-Зебр1.jpg
За длительный период клеточного содержания этого вида любители-селекционеры вывели много цветовых вариаций зебровой амадины.
У себя на родине они гнездятся небольшими колониями - по 10 - 20 пар, поэтому при наличии достаточно просторного помещения для размножения в домашних условиях пару птиц можно не отсаживать в отдельную клетку.

Размер клетки для пары зебровых амадин рекомендуется не менее 60х30х40 см. Если позволяет размер вольеры, вешают в ней несколько гнездовых домиков (форма и размеры домиков такие же, как и при разведении японских амадин). Гнездо лучше использовать закрытое, в виде деревянного домика. Из него меньше вероятность, что яйца выпадут из гнезда, особенно при резком вылете самки с места.

Домик прикрепляют к клетке снаружи (на одной из боковых стенок клетки обычно имеется дверца для этой цели). Внутрь клетки или вольеры кладут пучок сухого сена или лыкового мочала. Из этого материала птицы строят в домике шарообразное гнездо. Неплохо в этот период дать им несколько мягких перьев, желательно светлой окраски, которыми птицы выстилают гнездовую камеру. Можно использовать предварительно продезинфицированные куриные или голубиные перья.

Через 3-7 дней после завершения строительства гнезда самка откладывает первое яйцо. Обычно в кладке 4-6 яиц, но молодые самки, гнездящиеся первый раз, могут отложить 2-3 яйца.

Самка откладывает в день по яйцу и приступает к насиживанию со второго-третьего яйца. В этот период надо обеспечить птицам максимальный покой: не шуметь вблизи клетки, не делать резких движений и тем более не заглядывать в домик.

Зебровые амадины, в отличие от японских, весьма чувствительны и в случае беспокойства во время гнездования могут бросить насиживать кладку или даже прекратить кормить птенцов. Если такое произойдет, яйца или еще не покрытых перьями птенцов можно переложить к японским амадинам, находящимся в такой же стадии размножения.

Птенцы вылупляются на 14-15-й день насиживания. Они покрыты длинным пушком, цвет которого определяет будущую окраску птицы. Птенцы светлой окраски (белой и мармазет) покрыты светлым пушком, а темной - серым. По уголкам клюва у них видны фосфоресцирующие голубоватые утолщения - валики, помогающие родителям находить их в полутьме гнезда. Раскрытый рот птенца похож на экзотический цветок: на желтом фоне полости рта имеется несколько черных точек.

Птенцы очень быстро растут, и в это время необходимо увеличить норму мягкого корма.

На 22-25-й день птенцы покидают гнездо, но родители еще несколько дней их подкармливают, после чего начинают готовиться к следующей кладке. Если это происходит в клетке, то птенцов следует отсадить от родителей, так как вся территория клетки "принадлежит" гнездящейся паре, и уже самостоятельные птенцы первого выводка становятся нежелательными конкурентами. В противном случае родители могут их ощипать или загонять до смерти.

В просторных вольерах такого, как правило, не происходит - взрослые птицы только отгоняют птенцов от своего гнезда.

Отличить самца от самки у зебровых амадин достаточно легко.

В возрасте до полутора месяцев молодые птицы имеют черный клюв и одинаковую тусклую окраску, как у самок этого вида. С полутора месяцев клюв начинает краснеть от основания к кончику, и к двум с половиной месяцам он уже почти весь оранжево-красного цвета, лишь на самом кончике остается участок черного цвета. Молодые самцы уже активно поют, у них пробиваются цветные перья на боках и щеках, появляется "тельняшка" на груди.

© В.Б.Шнейдеp, В.А.Гpинев, Птицы в доме

Вернуться в «Астрильдовые - Estrildidae»