Короткохвостая травяная амадина (Poephila cincta)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам астрильдовые или вьюрковые ткачики (Estrildidae)
Амадины, астрильды, амаранты, мунии и др.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Короткохвостая травяная амадина (Poephila cincta)

Сообщение GA. »

Короткохвостая травяная амадина.JPG

Короткохвостая травяная амадина (Poephila cincta)

Различают 2 подвида, а некоторые источники и 3
- белоспинный (Poephila cincta cincta)
- черноспинный (Poephila cincta atropygialis)



Птицы номинативной формы обитают в северных районах штата Новый Южный Уэльс и на юге штата Квинсленд, распространяясь по восточной части штата на север до г. Туансвилла, где они смешиваются с птицами второй формы, обитающими на полуострове Кейп-Йорк вверх от линии Нормантон — Туансвилл, исключая северную половину полуострова, где живут птицы третьей формы.

У птиц номинативной формы голова и шея седовато-пепельно-серые, стороны головы того же цвета, но еще светлее. Уздечка и большое пятно на бороде и горле черные. Оперение верхней и нижней частей корпуса светло-коричневое, на нижней части к хвосту темнее. Верхние и нижние кроющие хвоста белые. Через надхвостье и бока, до белых голеней, проходит черная полоса, напоминающая лампасы. Хвост короткий и черный, средняя пара рулевых с небольшими заостренными концами. Крыло серо-коричневое. Глаз темно-коричневый, клюв черный, ноги светло-красные.

Птицы второй формы отличаются от птиц номинативной формы тем, что у них белое надхвостье, которое сливается с белыми верхними кроющими хвоста.

У птиц третьей формы надхвостье черное, как у птиц номинативной формы, а оперение на верхней и нижней частях корпуса имеет густой коричневый цвет без красноватого или желтоватого оттенка.

Впервые короткохвостые травяные амадины были ввезены в Лондон в 1861 г. Потом систематически ввозились в Европу, но после первой мировой войны они исчезли, долгое время не появлялись на европейском рынке и лишь в 1951 г. были ввезены вновь. Впоследствии был запрещен вывоз животных из Австралии, и сейчас птичий рынок пополняется птицами, выведенными в Европе. Они не относятся к числу редких, однако пока еще нельзя их назвать и обычными, так как в любительских коллекциях их значительно меньше, чем острохвостых травяных амадин. Акклиматизированные птицы выносливы и мало реагируют на колебания температуры, хотя не следует допускать снижения температуры в помещении, где содержатся птицы, ниже 14—12 °С. Гнездятся они легко и надежно как в птичьих комнатах и вольерах, так и в клетках. Их можно рекомендовать даже начинающим любителям; они могут стать хорошим украшением живых уголков в школах и дворцах юннатов. Об уживчивости с другими птицами имеются разноречивые сведения, но большинство любителей отмечают спокойный характер этих птиц. Так, Р. Вит содержал их в общем вольере вместе с красноухими, тростниковыми, кольчатыми астрильдами, с крошечными амарантами, с зебровыми, гульдовыми, бриллиантовыми и масковыми травяными амадинами и никогда не наблюдал ссор между птицами.

Впервые в нашу страну короткохвостые травяные амадины попали в 1980 г., а в 1981 г. москвич С. Кудрявцев добился успеха в их разведении. Потом хорошие результаты получил московский любитель А. Антонов. Опытные московские любители не решились доверить выведение птенцов родителям и подкладывали яйца японским амадинам, которые успешно выкармливали птенцов. Мне удалось приобрести молодых птиц ранней весной 1983 г. Они были помещены в маленький балконный вольер величиной 1 х 1,2 х 1,2 м. В холодную погоду имелась возможность закрывать балкон оргстеклом. В мае были подвешены две гнездовые будки размером 12 х 12 х 12 см. Птицы сразу же проявили активность и через несколько дней начали строить в одной из будок гнездо. Строительным материалом служили солома, сено и тонкие веточки ивы, а внутри гнездо они выстлали перьями, причем старались выбирать перья светлых тонов. Токование птиц начиналось на полу клетки. Поющий самец, натопорщив перья на голове и горле, отчего его бархатистая черная манишка казалась объемной, настойчиво поскакивал за самкой по всей клетке, а затем птицы взлетали на ветку или жердочку и там происходило спаривание.

© Э.С. Жердев
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Короткохвостая травяная амадина (Poephila cincta)

Сообщение GA. »

Короткохвостая-33.jpg
Короткохвостая травяная амадина и её проблемная белая мутация
перевод статьи Франтишека Когличека, Прага – Чехия. Журнал «Nova EXOTA» №3, 2006



Кто немного знаком с мелкими экзотами, знает короткохвостую травяную амадину, которая значительно реже содержится, нежели острохвостая травяная амадина. Это вид содержал несколько лет (автор статьи), и хотел разнообразить его за счет мутаций, какие есть у острохвостых амадин. Существуют мутации: изабелловая, коричневая и кремовая (белая). Коричневую мутацию (автор статьи) один раз видел на базаре в Голландии, изабелловая уже встречается в Чехии.
Мутация кремовая – или белая.
Речь не идет о птице альбино с красными глазами, а об осветленной птице с темными глазами. Окрас белый, «галстучек и лампасы» светло серые с оттенком до коричневого, клюв светлый (роговой), аж розовый, ноги тоже розовые. Их наследственность сцеплена с полом. Идеальной была бы чисто белая птица с найтемнейшими отметинами.

Диаграмма наследственности сцепленной с полом:

1.0 мутация х 0.1 мутация – все птенцы будут мутационные. Теоретически это идеальная комбинация, но при недостатке качественных разводных птиц и с накоплением негативных свойств, такого скрещивания нельзя допускать;

1.0 мутация х 0.1 природная – молодые самцы все будут сцепленными, самки все мутационными;

1.0 природный х 0.1 мутация - молодые самцы все будут сцепленными, самки все будут природными. Самки всегда чистокровные (гомозиготные), не сцепленные;

1.0 сцепленный х 0.1 мутация – половина самцов получится сцепленной на данную мутацию, а вторая половина будет мутационной. Половина самок будет природной, а другая половина мутационной;

1.0 сцепленный х 0.1 природная – половина самцов природных, половина сцепленных, у самок половина природных, половина мутационных.


С белыми птицами возникают проблемы, о которых хотелось бы немного написать. Посоветовал бы взять, для разведения самца сцепленного на белых, который с природной окраски самкой может дать белых птенцов. Полученные самки всегда чистокровны, то есть, окрашены: либо природные, либо мутационные. Зато – если в гнезде белый птенец, это всегда самка.
Составил две пары, в каждой сцепленный самец и природная самка. Третья пара состояла из сцепленного самца и белой самки. К моему большому сожалению, только в гнездах сцепленных птиц появилось по два белых и по два природных птенца, а в гнезде с белой самкой все яйца оказались неоплодотворенные, во всех трех кладках, хотя самец в прошлом сезоне вывел с природноокрашенной самкой птенцов без проблем. После вылупления белых птенцов возникла новая проблема. Птенцы были слабее, чем природноокрашенные, и значительно от них отставали. После появления белых перьев, родители перестали их кормить. Поскольку гнездилось несколько пар одновременно, то поместил всех природных в одно гнездо, а всех белых в другое, поскольку все птенцы вывелись практически одновременно. После того как птенцы не получали корм, в течение долгого промежутка времени, их переложил под острохвостых травяных амадин, которые тоже их не хотели кормить. После таких манипуляций, пришлось вернуть всех птенцов своим родителям. У одной пары два птенца оперились и вылетели из гнезда, но были очень слабыми и вскоре погибли. Думаю, родители перестали их кормить.
В следующих двух гнездованиях ситуация повторилась, белые птенцы постепенно гибли. Нужно заметить, что у природно окрашенных птиц птенцы были выведены благополучно. К сожалению, белая самка погибла.
Проблему получения белых птенцов обсуждал со своими коллегами, они тоже имели схожие проблемы. Коллеге удалось получить двух птенцов под японскими амадинами, под парой светло-серых нянек. Можно видеть причину в «светящихся папилах» в клювиках птенцов, может Природа не хочет оставлять слабое и неприспособленное – белое - птенец просто не хочет и/или не должен выживать.
Речь не идет об альбино, но птенцы имеют в гнезде красные глаза, которые постепенно темнеют. Есть правдою, что у белой птицы очень часто портиться зрение, некоторые даже слепнут с последующей гибелью.
Следует заметить, что белые птицы более чувствительные и восприимчивые, например, на температурные условия, на стресс и т.п. Как-то под Рождество, привез от коллеги одну белую самку и две природно окрашенные птицы, для освежения крови. Все птицы были в порядке, только белая самка погибла от стресса, при стрельбе петард в рождественскую ночь…
Лично я (автор статьи) когда разводил белых японских амадин, вынужденно прибегал к услугам гульдовых амадин, тогда как логичней было выводить «гульдов» под японскими амадинами.
Белые бриллиантовые горлицы, более чувствительны, чем другие, голубята после покидания гнезда, не всегда находят воду, и их нужно учить (находить), намочив клюв несколько раз в поилку. Без этого, они могут погибнуть от жажды. Можно объяснить это тем, что в юном возрасте они имеют красные глаза, которые темнеют постепенно. Слетки плохо видят, и зрение улучшается постепенно. К сожалению, после двух лет, оно вновь ухудшается.
Чтобы не быть слишком пессимистичным, нужно добавить, некоторые коллеги получили бело-окрашенное потомство, и со временем данная мутация не будет такой редкой. Всем, кто занимается разведением белых птиц, желаю успехов и хороших результатов.
Аватара пользователя
iositaros
Breeder
Сообщения: 48
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Фамилия: Севрюков
Страна: Ukraine
Город: Kharkov
Виды птиц: Астрильдовые, вьюрковые.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Возраст: 46

Короткохвостая травяная амадина (Poephila cincta)

Сообщение iositaros »

Вид находится под угрозой исчезновения в основном из-за человеческого развития, в первую очередь угольной шахты Адани Кармайкл, которая в настоящее время строится на одном из последних подходящих мест обитания короткохвостых амадин.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Астрильдовые - Estrildidae»