Пестроголовая (многоцветная) попугайная амадина

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам астрильдовые или вьюрковые ткачики (Estrildidae)
Амадины, астрильды, амаранты, мунии и др.
Аватара пользователя
Bor
Breeder
Сообщения: 51
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Борис
Страна: Украина
Город: Украина, Донецк
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 68

Пестроголовая (многоцветная) попугайная амадина

Сообщение Bor »

[rimg]http://gularis.com/sites/default/files/imagecache/640x480/sale/%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0%D1%8F.jpg[/rimg] [media=320,200]http://www.youtube.com/watch?v=3xpd5ADHsdc[/media][b]Пестроголовых[/b], или [b]многоцветных попугайных амадин[/b][i] (Erythrura coloria)[/i] обнаружила экспедиция Рипли и Робера в 1960 г., а в 1961 г. этот вид был описан. Живут пестроголовые попугайные амадины в горных лесах массива Катанглад на филиппинском острове Минданао. В той части острова, где находится массив Катанглад, сухого сезона нет, осадки выпадают равномерно почти круглый год, хотя в центральных районах острова все же максимум осадков приходится на ноябрь, декабрь и январь. Среднегодовое количество осадков колеблется от 3000 до 4000 мм. У самца синяя лицевая маска, позади которой (в области уха) крупное красное пятно. Маховые черные с зеленой внешней стороной. Темя блестящее сморагдово-зеленое. Надхвостье, верхние кроющие хвоста и средняя пара рулевых красные. Остальные рулевые черного цвета с красной каймой и лишь крайние иногда отсвечивают зеленовато-коричневым. Все остальное оперение густого зеленого цвета, блестящее. Глаз крупный коричневый, клюв черный, ноги темно-коричневые.
У самки зеленое оперение значительно тусклее, чем у самца, а красное пятно в области уха значительно меньше и слабее окрашено.

У птенцов пестро окрашенная голова, под глазом слабо окрашенная синева, пятно в области уха просматривается нечетко, благодаря нескольким красным перышкам. Грудь окрашена в зеленый цвет, переходящий на брюшке в охристо-желтую зелень, которая распространяется на нижние кроющие хвоста. Надклювье цвета рога, подклювье черное.
© Э.С.Жердев

Название вида на других языках:
Red-eared Parrotfinch (англ.)
Buntkopf-Papageiamadine (нем.)
Mindanaopapegaaiamadine (гол.)
Diamant de Mindanao (фран.)
Diamante de Mindanao (исп.)
Diamante di monte Katangland (итал.)
Аmada červenouchá (чешс.)
Аватара пользователя
Bor
Breeder
Сообщения: 51
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Борис
Страна: Украина
Город: Украина, Донецк
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 68

Re: Пестроголовая (многоцветная) попугайная амадина

Сообщение Bor »

Развожу этих птиц 2 года, и не перестаю удивляться и восхищаться,поведением и , я бы сказал интеллектом этих маленьких существ . Держал и разводил много разных птиц,но эти занимают особое место в моем хозяйстве. Они, не боятся, и с удовольствием общаются с человеком. Их не надо этому учить. Игнорируют руку в клетке, не спешат освободить купалку,когда вы берете ее в руки,что-бы поменять воду, с удовольствием выезжают за пределы клетки,на выдвинутой вами кормушке. Живя вместе молодежь,абсолютно не обижают друг друга. У этого вида Попугайных амадин, не бывает лысых (выщипанных затылков). Очень радуют родительские качества этих птиц. Сильная привязанность к гнезду и птенцам. Позволяют все - проверяю яйца ,кольцую птенцов, ни чем не испортить им настроения! Эти птички , во время выкармливания птенцов, выносят их помет из гнезда. Могу смело сказать, хоть в литературе написано, что у них нет брачного танца, он есть. Есть, конечно при разведении и неудобства - эти птицы очень плодовиты....Докармливая птенцов, делают новую кладку, а птенцы приводят ее в негодность. Я ставил еще одно гнездо, Хоть в литературе писали,что птенцы в гнездо не возвращаются - это не так, они посещают все гнезда, и делают что хотят ,при этом родители их не трогают.
Желаю всем успеха!
http://youtu.be/ijkiapYWEI8 http://youtu.be/sanYY2HcrZo
Аватара пользователя
Xan
Breeder
Сообщения: 3
Стаж: 8 лет 9 месяцев

Re: Пестроголовая (многоцветная) попугайная амадина

Сообщение Xan »

Может быть может кто-нибудь поставить фотографии, наглядно демонстрирующие гендерные различия, описанные выше?
Аватара пользователя
Bor
Breeder
Сообщения: 51
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Борис
Страна: Украина
Город: Украина, Донецк
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 68

Re: Пестроголовая (многоцветная) попугайная амадина

Сообщение Bor »

Честно говоря я растерялся.Задайте этот вопрос на русском.... :oops:
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Re: Пестроголовая (многоцветная) попугайная амадина

Сообщение Gularis »

Bor писал(а):Честно говоря я растерялся. Задайте этот вопрос на русском.... :oops:
Какие различия между самцом и самкой в окраске оперения?
Аватара пользователя
Bor
Breeder
Сообщения: 51
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Борис
Страна: Украина
Город: Украина, Донецк
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 68

Re: Пестроголовая (многоцветная) попугайная амадина

Сообщение Bor »

Взрослые птицы отличаются очень хорошо. Самец - Яркая синяя маска ,а самое главное- Широкие и ярко-красные ушки.Зеленное оперение сочнее и ярче чем у самки. Три птенца на снимке -можно уверенно сказать, что в середине самка,а по краям самцы. Хорошо видно,как отличается оперение по цвету.
Image
Image
Различие пола у молодых не окрашенных птиц тоже есть.
Самцы с более насыщенным зеленым оперением и хорошо видными красными перьями в районе ушка.
Image
Самец и самка молодых птиц.
Image
Аватара пользователя
Xan
Breeder
Сообщения: 3
Стаж: 8 лет 9 месяцев

Re: Пестроголовая (многоцветная) попугайная амадина

Сообщение Xan »

Борис,
Спасибо большое за наглядный материал, теперь могу спокойно заказывать, а то боялась, что ошибется человечек, которому заказывать собираюсь.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Пестроголовая (многоцветная) попугайная амадина

Сообщение Прохор »

Александра , добрый день! Сколько птиц планируете приобрести? С ними , наверное, одной-то парой не обойтись?
Аватара пользователя
Xan
Breeder
Сообщения: 3
Стаж: 8 лет 9 месяцев

Re: Пестроголовая (многоцветная) попугайная амадина

Сообщение Xan »

Здравствуйте, Константин!
Не хочу загадывать, как получится, но одной парой тут действительно не обойтись :)
Аватара пользователя
кмс
Breeder
Сообщения: 46
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Максим
Страна: лнр
Город: Антрацит
Виды птиц: амадины, певчие попугаи, отечественные певчие зерноядные
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 75 раз
Возраст: 46

Re: Пестроголовая (многоцветная) попугайная амадина

Сообщение кмс »

Вопрос к Борису. Как думаешь, кто есть кто на этих фото? ;)
01.jpg
02.jpg
03.jpg
04.jpg
Аватара пользователя
Bor
Breeder
Сообщения: 51
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Борис
Страна: Украина
Город: Украина, Донецк
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 68

Re: Пестроголовая (многоцветная) попугайная амадина

Сообщение Bor »

Верхнее фото молодая самка ,следующие два самца,и нижняя взрослая самка.
Аватара пользователя
кмс
Breeder
Сообщения: 46
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Максим
Страна: лнр
Город: Антрацит
Виды птиц: амадины, певчие попугаи, отечественные певчие зерноядные
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 75 раз
Возраст: 46

Re: Пестроголовая (многоцветная) попугайная амадина

Сообщение кмс »

Верно, а на втором фото самец который водил меня за нос пока не запел.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Пестроголовая (многоцветная) попугайная амадина

Сообщение Прохор »

Борис скажи пожалуйста, а возможно их совместное содержание и разведение с фиджийцами?
Аватара пользователя
Bor
Breeder
Сообщения: 51
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Борис
Страна: Украина
Город: Украина, Донецк
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 68

Re: Пестроголовая (многоцветная) попугайная амадина

Сообщение Bor »

Я скажу нет. Если конечно вольер квадратов 25-30 ,то можно пробовать...Но я бы все равно не стал.Фиджийцы ВОЛКИ ! Я знаю будут и др. мнения. За не имением места имел неосторожность посадить 10 молодых Фиджийцев +13 молодых Пестроголовых ,все не окрашенные. Клетка 1.5 метра. Как только птички через сутки освоились, начал наблюдать скверный характер Фиджийцев. Дергали,иногда преследовали Пестроголовых. Меня удивила их способность ,в таком возрасте определять чужаков,хотя окрашены почти одинаково. Ну,а взрослые Фиджийцы самцы - половые разбойники - грубые и беспощадные. Пустив в разведение пару,постарайтесь первое время понаблюдать,за поведением.Самка при этом должна быть в супер кондиции,
иначе вы рискуете ее потерять.Думаю в вольре их могут интересовать самки др. видов Поп. амадин.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Пестроголовая (многоцветная) попугайная амадина

Сообщение Прохор »

Спасибо Борис. Теперь надо планы корректировать.......
Аватара пользователя
кмс
Breeder
Сообщения: 46
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Максим
Страна: лнр
Город: Антрацит
Виды птиц: амадины, певчие попугаи, отечественные певчие зерноядные
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 75 раз
Возраст: 46

Re: Пестроголовая (многоцветная) попугайная амадина

Сообщение кмс »

Вчера прочитав ответ Бориса на вопрос Константина, ухмыльнулся( особенно насчет сравнения с волками) и хотел отписать, что вот мол держу фиджийцев чуть более двух лет( что самое главное в общих пролетках) и абсолютно не наблюдал ни какой агрессии. Но сегодня стал свидетелем ужасного действия. В одной пролетке(2.0*1.0*0.7) у меня сидели отсаженый молодняк гульдов, 3 молодых МТА, 2 беспарных самца форбесов и 2 беспарных самца фиджийцев. Раннее за фиджийцами никогда не наблюдал никакой агрессии, зимовали они у меня вместе с гульдами, форбесами и пестроголовыми папугайными. А сегодня покормив птицу с утра, я не заметил ничего подозрительного, в обед зайдя в птичник увидел такое зрелище: на полу лежал мертвый молодой гульд, абсолютно без перьев на голове, голова сплошное кровавое месиво, лапы побитые и шея вся в гематомах. и это произошло буквально в течении пары часов, после моего последнего визита. Так что теперь я полностью согласен с Борисом- да, бывают они и волками. Думаю их поведение объясняется тем, что они пару недель назад закончили линьку и вдруг вдвоем начали строить гнездо на полу в углу пролетки и гульд лежал возле их гнезда, скорей всего это и спровоцировало агрессию.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Астрильдовые - Estrildidae»