Оливково-зеленый астрильд (Amandava formosa)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам астрильдовые или вьюрковые ткачики (Estrildidae)
Амадины, астрильды, амаранты, мунии и др.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Оливково-зеленый астрильд (Amandava formosa)

Сообщение Gularis »

Оливково-зеленый или оливковый астрильд (Amandava formosa), иногда можно видеть не совсем корректный вариант перевода - зеленая муния

Длина оливково-зеленых астрильдов не превышает 11 см. У самца верхняя часть корпуса оливково-зеленая, за исключением желтых верхних кроющих хвоста. Голова, стороны шеи и надхвостье тоже оливково-зеленые, но несколько бледнее. Горло и верхняя часть груди блестящего насыщенного желтого цвета, остальная, нижняя часть корпуса бледно-желтая. Маховые черно-коричневые, а кроющие крыла оливково-зеленые. На боках чередуются контрастные темно-оливково-зеленые и белые поперечные полосы. Глаз коричневый, клюв красный, хвост черный, а ноги светло-красно-коричневые. У самки голова и спина оливково-серые, верхние кроющие хвоста оливково-желтые. Горло серо-белое, остальная, нижняя часть корпуса бледно-желтая. Поперечные полосы на боках серо-белые и не так контрастны, как у самца. Хвост несколько короче, чем у самца. Птенцы отличаются от самки тем, что нижняя часть корпуса у них бледно-оливково-серая с желтоватым оттенком, брюхо и нижние кроющие хвоста желтые, бока без поперечных полосок, клюв черный.


Green Avadavat<br />© Oriental Bird Club
Green Avadavat
© Oriental Bird Club
Оливково-зеленый астрильд <br />(Amandava formosa)
Оливково-зеленый астрильд
(Amandava formosa)

Живут оливково-зеленые астрильды в зарослях по берегам рек и водоемов, а также на плантациях сахарного тростника в центральных районах Индии. Почти над всей страной устанавливается температура 25—27 °С. В это время оливково-зеленые астрильды приступают к гнездовью. Шаровидное гнездо с небольшой влетной трубкой строят из грубых стеблей травы, метелок камыша и длинных растительных волокон. Перекликаются птицы звонким «ски». Песню поют как самец, так и самка. Напев представляет собой тихое стрекотание, которое можно услышать, только находясь невдалеке от птиц. В кладке обычно бывает 5 яиц. В Европе оливково-зеленые астрильды появились в 1863 г. После второй мировой войны их снова стали ввозить в европейские страны, и к 1974 г. они оказались в ГДР и у многих чешских любителей. Появились сведения о правильном их содержании. Для успешного разведения птиц нужно содержать в возможно больших помещениях. Вообще оливково-зеленые астрильды довольно спокойны и в общем вольере хорошо уживаются с другими видами, а в межгнездовый период и с особями своего вида. К понижению температуры не очень чувствительны и довольно хорошо зимуют при температуре 15 °С. Намного чаще, чем другие виды астрильдовых, они взаимно приветствуют друг друга при встрече, подергивая при этом хвостом. Большую часть времени проводят на ветвях, тесно прижавшись друг к другу и перебирая перышки, но часто сидят прямо на земле, прижавшись к ней, как наши перепела. Оливково-зеленые астрильды — тихие и доверчивые птицы, в хороших условиях доживают до десятилетнего возраста. Токуют птицы чаще всего на земле. Самец начинает приближаться к самке, стараясь обратить на себя ее внимание: быстро кланяясь, он несколько раз опускает голову к груди, после этого происходит спаривание. Самка сама показывает самцу место строительства гнезда. Он строит гнездо довольно медленно, и часто бывает так, что выстроена только грубая оболочка гнезда, а самка уже готова отложить первое яйцо, что она, кстати, и делает. Затем самка берет инициативу на себя, в течение 2 дней она достраивает гнездо, а самец заботится лишь о доставке строительных материалов. Очень аккуратное гнездо с короткой влетной трубкой птицы сплетают из травы и растительных волокон, а внутри выстилают большим слоем перьев.

В кладках бывает от 4 до 7 яиц, но чаще всего 4—5. Яйца насиживают обе птицы, чередуясь в течение дня. Часто наблюдали, что в гнезде сидели обе птицы вместе. Как выяснилось, яйца согревал только один партнер, а второй просто сидел рядом, так сказать, за компанию, настолько птицы привязаны друг к другу. Во время смены самки на гнезде самец каждый раз приносит в гнездо либо стебелек, либо перышко. Поэтому, даже после окончания строительства гнезда, необходимо, чтобы в вольере находились строительные материалы. Птицы сидят на яйцах всегда прилежно, и еще не зарегистрировано случаев, когда бы родители выбросили яйца из гнезда или бросили кладку. Птенцы выклевываются через 11-12 дней. В возрасте 3 недель птенцы покидают родительское гнездо, а еще через 1,5 недели самостоятельно клюют корм, однако родители не перестают их кормить еще около 10 дней. Выпрашивая корм, птенцы кивают в обе стороны головами и, кроме того, в широко раскрытых ртах интенсивно шевелят языками. Вылетевшие из гнезда птенцы при выпрашивании корма поднимают одно или оба крыла вверх, закрывая кормильцу обзор, чтобы полнее сосредоточить его внимание на кормлении. Это оказывает должное влияние на кормящую птицу. Через месяц на боках у птенцов начинают появляться белые поперечные полоски и начинает краснеть клюв. В возрасте 3 месяцев линька заканчивается, и птенцов уже не отличить от взрослых птиц. Половозрелыми они становятся в возрасте 8 месяцев, но на гнездо их пускать еще рано. Лучше всего это делать, когда молодым птицам исполнится 10—11 месяцев. Кормить оливково-зеленых астрильдов нужно могаром, чумизой, семенами ежовника и сорных трав, зеленью звездчатки (мокричника). Яичный корм птицы не принимают, а измельченных мучных червей едят редко и в малых количествах. Горшечных червей тоже не едят. Поэтому трудность заключается в подборе подходящего корма при выкармливании птенцов. Кроме того, оливково-зеленые астрильды очень любят копаться в свежей лесной земле, выбирая в ней мелких насекомых. В нашу страну оливково-зеленые астрильды попадали вместе с тигровыми астрильдами. В основном это были молодые, еще не перелинявшие птицы. Но сведений об их разведении у нас пока не имеется.

© Э. Жердев, "Пернатая радуга"
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Оливково-зеленый астрильд (Amandava formosa)

Сообщение GA. »

Единственный (он же последний) случай, когда мне довелось в живую увидеть этих астрильдов, предоставился на выставке птиц в г. Луганске, организованной местным Клубом голубеводов, любителей певчих и декоративных птиц. Было это в далеком 1987 году. Этих астрильдов, в составе своей коллекции, выставлял наш заводчик А.Ф. Гальченко. Его птицы большую часть года жили в наружном вольере и вполне успешно размножались.

С тех пор, прошло немало времени, а этих астрильдов и информации по ним не добавилось. Более того, если ознакомиться с содержанием наших профильных форумов, то можно предположить, что этот вид вообще не попадал к нашим заводчикам в последние 10-20 лет :?

Конечно, надо учитывать, что вид находится в Приложении II СИТЕС, охраняется в Индии на законодательном уровне, отлов и торговля официально запрещены с 1981 года.

Может есть какая-либо информация о содержании и разведении этого вида астрильдов?
Прежде всего, интересны любые публикации в периодических изданиях.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Астрильдовые - Estrildidae»