Тигровый астрильд (Amandava amandava)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам астрильдовые или вьюрковые ткачики (Estrildidae)
Амадины, астрильды, амаранты, мунии и др.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Тигровый астрильд (Amandava amandava)

Сообщение Gularis »

Родина тигрового астрильда - Юго-Восточная Азия, где они широко распространены во многих странах. Сейчас это один из наиболее распространенных представителей подсемейства астрильдовых, содержащихся у любителей нашей страны. В силу своего миролюбивого нрава, красивого оперения, относительной нетребовательности к условиям содержания эта маленькая (9-10 см) птичка пользуется у них заслуженной популярностью.
IMG_2158.JPG
Тигровый астрильд (Amandava amandava) - единственный представитель всего подсемейства астрильдовых, который в брачный сезон меняет желтовато-серую окраску оперения на кирпично-красную. Кроме того, самцы и самки этого вида обладают довольно приятной, мелодичной песенкой. Правда, у самки она покороче и менее разнообразна. Отличить самку от самца в негнездовой период довольно сложно. Ориентиром может служить лишь наличие желтизны на брюшке самки. Брюшко самца окрашено в серовато-белые тона. Но с приближением периода размножения самец покрывается отдельными пятнами красно-кирпичного цвета, начиная с головы и шеи. Примерно через месяц вся передняя часть его туловища становится из бледно-серой насыщенно-красной, брюшко - черным, а по бокам тела и на крыльях хорошо заметны белые пятнышки крупнее и больше количеством, чем у самки. Несмотря на то, что обитают они в странах с тропическим климатом, тигровые астрильды нетребовательны к условиям содержания и хорошо переносят даже несильные морозы (до - 5'C). Они могут жить в уличных вольерах до глубокой осени. Но тигровые астрильды очень требовательны к наличию солнечного света. При его недостатке красный цвет у самцов темнеет и становится почти черным.

Кормом для птиц служат все сорта проса, канареечное семя, могар, семена сорных трав, различные мелкие насекомые, зелень, яичный корм. Особенно эти птички нуждаются в насекомых при выкармливании птенцов. В этот период им следует регулярно давать мучных червей, мотыля, тлю и т. п. Суточная норма зернового корма - 1 - 1,5 чайных ложки на птицу. Для размножения тигровым астрильдам лучше предоставить просторную вольеру, декорированную кустами, ветками или вьющимися растениями. Но можно обойтись и большой (80х40х60 см) клеткой. В просторном помещении их можно содержать и с другими видами астрильдовых, но не с родственными и агрессивными, во избежание ссор. При наличии подходящего укрытия (густые ветки, куст) тигровые астрильды вьют из сухих травинок шарообразное гнездо. Но чаще они занимают искусственные гнездовья из двух сшитых канареечных гнездовых основ или деревянные домики размером 12х12х12 см с полуоткрытой передней стенкой. В одном из таких гнездовий они и устраивают свое гнездо, используя для этого мягкое сено, перья и т. п. По окончании строительства гнезда самка откладывает четыре-шесть белых яиц. Днем обе птицы насиживают их поочередно, а ночью - вместе. Через 13-14 дней вылупляются птенцы, покрытые сероватым пухом с заметно фосфоресцирующими околоклювными валиками и характерным рисунком на внутренней полости рта. В первые дни они издают звуки, похожие на тихое поскрипывание, но в дальнейшем (к моменту вылета из гнезда) их голос меняется и становится похожим на негромкий стрекот.

В возрасте 22-25 дней часто с еще не сошедшим на голове пушком молодые птенцы покидают гнездо. Внешне они похожи на самку, но более тускло окрашены, клюв черный, надхвостье коричнево- красное, белые пятнышки отсутствуют. Своеобразен способ выпрашивания птенцами корма у родителей. Птенец подскакивает к одному из родителей, опускает голову вниз и поднимает одно из крыльев, как бы загораживая конкурентов. Открытый рот с вращающимся языком направлен на взрослую птицу, сопровождается все это довольно громкими трескучими звуками. Родители еще 2-3 недели их кормят, после чего молодые начинают питаться самостоятельно. Этот момент можно определить по прекращению крика птенцов при выпрашивании корма. В возрасте 3 месяцев молодые птицы начинают свою первую линьку и к 6 месяцам ее заканчивают. Но брачный наряд самцы приобретут лишь к следующему сезону размножения.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Тигровый астрильд (Amandava amandava)

Сообщение Прохор »

Тигриков хотел завести давно, но все как то не получалось. Птица эта не модная, на рынках встречается редко. Очень редко попадались любители , которые имели ухоженное чистенькое потомство, к тому же окольцованное. Но это были действительно фанаты этого вида.
Бывая на охоте в местах где водятся эти птицы, хотелось понаблюдать за ними, ну и половить конечно. Однако постоянно что то останавливало и для этого были серьезные причины. Выходить на огромные угодья крестьян , перебитые растительными каналами, дренажными системами не очень удобно, тем более когда там постоянно работают люди. Да и сети под эту мелюзгу :) нужны специальные. Но в этом году все таки завел несколько птиц - после карантина остались 3 самочки и 2 самца в брачном окрасе. Птиц поместили в 2 бокса - отдельно пару в один бокс и параллельно готовлю второй бокс для оставшихся 3х птиц. Думаю когда самец выберет одну из самок - другую уберу...хотя не знаю насколько это решение правильно.
После нескольких раздумий декорировать боксы решили искусственными растениями. Они не требуют полива, легко моются, не обьедаются птицами , при этом имеют высокое сходство с живыми растениями и создают птицам определенную атмосферу. На дне пока традиционные газеты, но если разведение пойдет успешно , можно будет заменить их на деревянные чипсы.
P.S. Приятно удивила нежная мелодичная песенка тигрового астрильда. Она напоминает, как заметил Владимир - kinopatr, песню крапивника. И это - прямая противоположность ,например, зебрикам )).
Ну и так как своего опыта разведение этого вида у меня нет, руководствуюсь материалом постом выше . И , конечно бы, хотелось послушать разводчиков, которые добились результата в разведении этих птиц.

P1460106.JPG
P1460107.JPG
P1460108.JPG
P1460116.JPG
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Тигровый астрильд (Amandava amandava)

Сообщение GA. »

Тигровый-астрильд-7.jpg
Песня самца действительно довольно приятная и ведь не зря этот вид упоминают в числе лучших певцов среди всех астрильдовых.

Есть правда один маленький недостаток, который прежде всего отмечают любители, содержащие птиц в жилой комнате... в предрассветные утренние часы самцы выдают не песню, а достаточно громкую и монотонную позывку, которая повторяется длительное время с настойчивостью будильника, который невозможно выключить. В этом они схожи с ближайшим родственником из Африки - золотистогрудым астрильдом. А когда птичек в комнате несколько, то перекличка может плавно перейти в соревновательный турнир.

Дважды заводил этих астрильдов и окрас самцов всегда был ближе к красно-кирпичному. На фото очень яркий и насыщенный окрас у самца :so_happy:
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Тигровый астрильд (Amandava amandava)

Сообщение Прохор »

Андрей спасибо. У меня эта проблема решилась автоматически - на окнах плотно установлены металлические жалюзи. Они открываются и закрываются в запрограммированное время. Так что все песни строго по расписанию :) .
А цвета наверное зависят от подвида. У кроваво -красной иволги цвет, кстати, тоже очень сильно варьирует, но это уже совсем другая сказка, то есть тема.
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 2 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Тигровый астрильд (Amandava amandava)

Сообщение sss Сергей »

Прохор писал(а): 04 фев 2018, 17:26 Тигриков хотел завести давно, но все как то не получалось. Птица эта не модная
Костя, тоже приобрел новую для моего содержания птичку . После карантина поселил с гульдиками . Сейчас буду готовить пролетки для гнездования.
IMG_20180120_091817.jpg
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Тигровый астрильд (Amandava amandava)

Сообщение Прохор »

Сергей, серьезное приобретение! Главное что есть еще время подготовиться к сезону.
Желаю удачи! :drinks: :
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Тигровый астрильд (Amandava amandava)

Сообщение Полина »

sss Сергей писал(а): 08 фев 2018, 07:00 приобрел новую для моего содержания птичку . После карантина поселил с гульдиками .
Сергей, какие впечатления от тигриков?
Они у Вас парой живут или стайкой в клетке?
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 2 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Тигровый астрильд (Amandava amandava)

Сообщение sss Сергей »

Полина, тигриков хотел завести давно, но все как то не получалось. Птица эта не модная
приобрел новую для моего содержания птичку. Это Прохор завел, я ему пожелал разведения.
Птица мне нравится, раньше была у многих, а теперь не знаю почему любители к ней охладели.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Тигровый астрильд (Amandava amandava)

Сообщение Полина »

Спасибо, за ответ, сообщения Прохора я все прочитала. Думала приобрести, но прочитала,что птички сквозняков боятся, а у нас ветер по квартире гуляет :) - не всякая птица выдержит.
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 2 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Тигровый астрильд (Amandava amandava)

Сообщение sss Сергей »

Я новую завел - красноухих астрильдов (см. фото выше), с ними знакомлюсь, уже побывали на гнезде - один птенец, выбросили. Думаю на причиной, будем решать.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Тигровый астрильд (Amandava amandava)

Сообщение Полина »

Сейчас тигровых стайку продают, но, мотылем кормить и дафнией - пока не готова. (: (нет у меня этого корма)
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Астрильдовые - Estrildidae»