Сине-зелёная (форбес) попугайная амадина

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам астрильдовые или вьюрковые ткачики (Estrildidae)
Амадины, астрильды, амаранты, мунии и др.
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 970
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена
Страна: Германия
Город: Schifferstadt
Виды птиц: тростиковые астрильды, обыкновенные чижи (мутационные)
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 1039 раз
Контактная информация:

Сине-зелёная (форбес) попугайная амадина

Сообщение Konstanzia »

Сине-зелёная попугайная амадина или форбесы (Erythrura tricolor)

Image Image

Внешний вид:
Один из самых мелких по размеру вид амадин (около 10 см). Окрас груди и головы - синий , спины - зелёный. Основание хвоста - красное. Самки и самцы значительно отличаются друг от друга по интенсивности цвета оперения. Синий цвет в оперении самца очень интенсивен, у самки - матовый. У перелинявших птиц клюв приобретает черный цвет, у птенцов он слегка желто-оранжевый. В птенцовом оперении: спина зелёного цвета, голова и грудь - серые.
Распространение:
Индонезийский архипелаг Танимбар , находящийся между островами Тимор и Новая Гвинея и присоединяющийся на востоке к малым Зондским островам.
Самец
Самец
123.jpg (41.46 КБ) 4496 просмотров
Птенец
Птенец

Название на других языках:
Tricoloured Parrotfinch (англ.)
Blaugrüne Papageiamadine, Forbes-Papageiamadine (нем.)
Diamant azuvert, Pape de Forbes (франц.)
Diamante di Tanimbar (итал.)
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Сине-зелёная (форбес) попугайная амадина

Сообщение turdus »

Замечательные птицы,самцы при хорошем освещении очень выгодно смотрятся.
Пару раз развел их(с помощью японских амадин).Единственное,что немного огорчает-склонность птиц к ожирению.Сколько не пытался урезать рацион-жиреют сильно(в клетках).
Видимо,эта птица больше подходит для больших садков и вольеров.
Аватара пользователя
Bor
Breeder
Сообщения: 51
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Борис
Страна: Украина
Город: Украина, Донецк
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 68

Re: Сине-зелёная (форбес) попугайная амадина

Сообщение Bor »

У меня получалось натурально разводить этих птиц, в садке 120 см. Классные родители ,птенцов редко услышишь до выхода, всегда накормлены.
Image Image Image
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Сине-зелёная (форбес) попугайная амадина

Сообщение GA. »

turdus писал(а):Единственное,что немного огорчает-склонность птиц к ожирению. Сколько не пытался урезать рацион - жиреют сильно(в клетках).
Видимо, эта птица больше подходит для больших садков и вольеров.
Эту проблему частично затронули в соседней теме Короткохвостая (фиджийская) попугайная амадина.

В таких случаях, рекомендуют составлять рацион
из более крупных и грубых составляющих, которые дольше задерживаются в пищеварительном тракте птицы.
Один из заводчиков, для быстрого похудения проблемных особей, использует ограничение доступа к воде по времени. Его птицы получают воду только утром и вечером в течение получаса. Птицы достаточно быстро привыкают к такому режиму. В результате этой радикальной меры, аппетит снижается без особого вреда для птицы. После 14 дней подобного лечения, как правило, масса птицы достигает нормального веса.
Думаю, подобная методика может быть полезна, но применять ее нужно с учетом всевозможных конкретных условий содержания!

У видов птиц, ареал обитания которых близок к экватору, причиной ожирения и нарушения обмена веществ, может быть слишком длинный световой день. Птицы, привыкшие в природе, кормиться и заниматься поиском корма, весь световой день, продолжают заниматься этим и при искусственном увеличении длины дня...
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Сине-зелёная (форбес) попугайная амадина

Сообщение turdus »

Спасибо за информацию!
Интересно-какие именно крупные и грубые составляющие имеются ввиду?
Я пытался одного очень жирного самца посадить на диету-отсадил отдельно,в день-щепотка зерна и кусок огурца и яблока.За три дня птица похудела незначительно и все еще была жирной.
У меня сине-зеленые(вне периода размножения) сидели с другими амадинами,поэтому урезать рацион было проблематично.
А вот длинный световой день у нас на севере-с весны до осени,возможно,действительно помогает тропическим птицам набрать лишний вес.
С другой стороны,мои красноголовые попугайные и трехцветные попугайные никогда так не жирели при тех же условиях содержания.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Сине-зелёная (форбес) попугайная амадина

Сообщение GA. »

turdus писал(а):...какие именно крупные и грубые составляющие имеются ввиду?
Однозначного ответа наверное нет и не будет! Это скорее всего из области теоретических рассуждений :)

Для попугайных амадин существует один из следующих рецептов смеси:
  • Просо жёлтое - 15%
    Просо зеленое - 15 %
    Просо белое - 10%
    Куриное просо (пайза) - 10%
    Сенегальское проса - 10%
    Чумиза красная - 10%
    Канареечник - 20%
    Рис / овсянка - 10%
Так получается, что мы автоматически все виды попугайных амадин подводим под один знаменатель, а ведь они имеют различные ареалы обитания (часто специфические!) и держатся на разных ярусах, что не может не сказываться на их питании и кормовых пристрастиях. Некоторые виды отличаются формой клюва, что может свидетельствовать о специализации на каких то семенах, плодах или насекомых... Параллельное сравнение можно провести с нашими вьюрковыми... Например - щегол и коноплянка... Все вроде похоже, но клюв каждого из них, "заточен" под конкретные виды семян и способ их добывания. Не потому ли, у коноплянок репутация требовательной птицы, что эта особенность её не учитывается?

Наверное, только на практике можно решать, что использовать: диету или подбор особого рациона :?
ssf
Сообщения: 4
Стаж: 8 лет 6 месяцев

Re: Сине-зелёная (форбес) попугайная амадина

Сообщение ssf »

Вот тут и получаются проблемы с выкармливанием - то, что одно просо ! А семена сорных трав - половина всей зерновой смеси ,никто не даёт .А вы попробуйте - птица сама найдёт что ей надо . И теснота помещения в вольере - нормально,птица вся выращивает птенцов .Побольше земли на пол - и помещения и проблемы пропадут.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Сине-зелёная (форбес) попугайная амадина

Сообщение GA. »

ssf писал(а):...одно просо! А семена сорных трав - половина всей зерновой смеси, никто не даёт. А вы попробуйте - птица сама найдёт что ей надо.
Какие сорные травы можете предложить?
ssf
Сообщения: 4
Стаж: 8 лет 6 месяцев

Re: Сине-зелёная (форбес) попугайная амадина

Сообщение ssf »

я не предлагаю я сам собираю .одуванчик неделю собирал пол литровую банку.репейник.в кукурузе полно просо дикого.расторопшу не покупаю крупная она сам собираю она мельче намного и едят чумизу сенегальское просо сам выращиваю и по полям собираю .а купить что то так продают у нас только отсев толку мало с него
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Сине-зелёная (форбес) попугайная амадина

Сообщение GA. »

Извините, если не четко выразился :) вопрос следует читать - что можете порекомендовать?
ssf писал(а):Одуванчик неделю собирал пол литровую банку. Репейник. В кукурузе полно просо дикого. Расторопшу не покупаю - крупная она, сам собираю - она мельче намного.
По сбору дикорастущих растений есть тема - Растения лесов, степей, лугов и полей, где можно поделиться собственной технологией сбора семян и растений.
У нас наверное урожайность одуванчика значительно выше, поэтому в сезон уборки, кроме обязательных 7 л семян, удается заморозить еще несколько контейнеров цветочных головок. Но это в основном для вьюрковых, т.к. у попугайных амадин особого интереса к этим семенам не замечал… вот раздербанить свежую цветочную головку, в поисках личинок могут.

Расторопшу и репейник предлагал в пророщенном виде, в составе смеси и как добавку в мягкий корм… Сухое и целое зерно - это не для клюва попугайных амадин. Нигер, пожалуй, единственная культура из масленичных, которая хоть как-то поедается астрильдовыми (в моей практике!).
И едят чумизу, сенегальское просо - сам выращиваю и по полям собираю. А купить что то, так продают у нас только отсев, толку мало с него
Отсев, состоящий из злаковых культур встречается не часто, а из того, что купить на с/х рынках, можно встретить: суданку, райграс, овсяницу, ежу или что-то из нетрадиционных зерновых кормов
Уже собран урожай гречихи и фасоли маш. В пророщенном виде неплохо поедается, хотя иногда нужно время на привыкание.
Из того, что еще поспело на настоящий момент, попугайных амадин можно угостить лебедой и спорышем. Насколько будут съедены семена не скажу, но зелень и обитающая в ней живность будут опробованы.

По выращиваемым кормовым культурам есть тема – Выращивание зерновых культур

:so_happy: Очень дельный совет с предложением давать некоторые семена не в кормушках, а в плошках со свежей дерновой землей или глиной.
Аватара пользователя
кмс
Breeder
Сообщения: 46
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Максим
Страна: лнр
Город: Антрацит
Виды птиц: амадины, певчие попугаи, отечественные певчие зерноядные
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 75 раз
Возраст: 46

Re: Сине-зелёная (форбес) попугайная амадина

Сообщение кмс »

GA. писал(а): Но это в основном для вьюрковых, т.к. у попугайных амадин особого интереса к этим семенам не замечал…
Андрей, не соглашусь , мои попугайники(пестроголовые, фиджийцы и форбесы) обожают недозрелые головки одуванчика, в период созревания одуванчика у моих уже есть первые птенцы и я даю им вдоволь недозрелых головок, выедают полностью,а зимой даю в отдельную кормушку смесь из семян одуванчика и салатного семени, попугайники в раз сметают.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Сине-зелёная (форбес) попугайная амадина

Сообщение GA. »

кмс писал(а):Андрей, не соглашусь
Так я и не настаиваю ;)
Мои ТПА и КПА подолгу тягали цветочные головки по клетке как мячики, но если их сравнивать с другими едоками, то я не заметил чтобы они их выедали...
Аватара пользователя
кмс
Breeder
Сообщения: 46
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Максим
Страна: лнр
Город: Антрацит
Виды птиц: амадины, певчие попугаи, отечественные певчие зерноядные
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 75 раз
Возраст: 46

Re: Сине-зелёная (форбес) попугайная амадина

Сообщение кмс »

Ну да, каждая птица -это индивидуум.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Сине-зелёная (форбес) попугайная амадина

Сообщение GA. »

кмс, а на каких еще травах "пасутся" твои попугайные амадины?
Аватара пользователя
кмс
Breeder
Сообщения: 46
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Максим
Страна: лнр
Город: Антрацит
Виды птиц: амадины, певчие попугаи, отечественные певчие зерноядные
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 75 раз
Возраст: 46

Re: Сине-зелёная (форбес) попугайная амадина

Сообщение кмс »

Даю им любые колосовидные сорняки с огорода, колоски подорожника, цикорий с молодыми семенами, сейчас балую веточками амброзии и циклохены. И постоянно огурцы свежие. И подворовываю :) у жены с цветочных клумб цветочные коробочки с семенами.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Сине-зелёная (форбес) попугайная амадина

Сообщение Прохор »

Максим, если есть результат, а у тебя он есть, значит - методика кормления правильная и ей можно пользоваться. :)
Аватара пользователя
кмс
Breeder
Сообщения: 46
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Максим
Страна: лнр
Город: Антрацит
Виды птиц: амадины, певчие попугаи, отечественные певчие зерноядные
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 75 раз
Возраст: 46

Re: Сине-зелёная (форбес) попугайная амадина

Сообщение кмс »

Константин, я стараюсь в летний сезон как можно больше разнообразить кормовой рацион. И стараюсь в этот период по максимуму заготовить кормов молочной спелости в зиму. Результаты не огорчают. :)
Fungle
Сообщения: 4
Стаж: 8 лет 3 месяца

Re: Сине-зелёная (форбес) попугайная амадина

Сообщение Fungle »

Доброго времени суток господа-знатоки, у меня проблема с выведением. Самец очень активный, как только я его запустил в вольер, он начал гонять самку и строить домик, самка яйца откладывает и они сидят, проходит 2-3 недели и они слезают с кладки и яйца пустые. Так происходит уже около года, один раз отсаживал их на линьку, через месяц опять тоже самое, один раз я поменял яйца местами с японскими и у сине-зеленых в гнезде вылупились аж два своих и 1 японский, в итоге сидеть они не стали и птенцы погибли, кормлю падованом для экзотических+ тертое яйцо, тертая морковь, огурец(порезанный пополам, что бы ели семена), даю червя мучника горстку на пару дней хватает, месяц назад самка вынесла полусформировавшийся плод птенца и из всего этого я понял что им надо давать еще что-то, живу в Москве, подскажите пожалуйста чего надо докупить для рациона
Сидят в вольере 2м в высоту, 1м в длинну
P.s. выводил тростниковых, острохвостых и это было легко, с сине-зеленами ну никак не выходит
Аватара пользователя
кмс
Breeder
Сообщения: 46
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Максим
Страна: лнр
Город: Антрацит
Виды птиц: амадины, певчие попугаи, отечественные певчие зерноядные
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 75 раз
Возраст: 46

Re: Сине-зелёная (форбес) попугайная амадина

Сообщение кмс »

Насчет неоплодных яиц, форбесы очень расположены к ожирению, нужно следить за рационом, и что значит горстку мучника, это сколько? Возможно самец зажиревший, а при ожирении самец не может полноценно оплодотворять самку. А насчет сидеть и кормить тут уже насильно не заставишь.
Fungle
Сообщения: 4
Стаж: 8 лет 3 месяца

Re: Сине-зелёная (форбес) попугайная амадина

Сообщение Fungle »

кмс писал(а):Насчет неоплодных яиц, форбесы очень расположены к ожирению, нужно следить за рационом, и что значит горстку мучника, это сколько? Возможно самец зажиревший, а при ожирении самец не может полноценно оплодотворять самку. А насчет сидеть и кормить тут уже насильно не заставишь.
от 5-10 до 30 примерно
Возможно я не правильно делаю - насыпаю корм падован в кормушку, примерно 3 спичечных коробка

Как лично вы следите за рационом?
И для чего землю насыпать им? Обычно насыпаю купленные камни для птиц, пробовал насыпать землю тростникам, они это не оценили
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Астрильдовые - Estrildidae»