Пеночка-теньковка (Phylloscopus collybita)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам славковые (Sylviidae), завирушковые (Prunellidae) и камышковые (Acrocephalidae)
Славки, Пеночки, Пересмешки, Камышовки, Камышовки-сверчки, Завирушки и др.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Пеночка-теньковка (Phylloscopus collybita)

Сообщение Gularis »

Image Image
Пеночка-теньковка, теньковка, или пеночка-кузнечик (Phylloscopus collybita)

Пеночка-теньковка распространена почти по всей Европе, Сибири, а также в северной части Аравийского полуострова и Северной Африке. Птицы, гнездящиеся на севере Европы, мигрируют осенью на юг континента, к берегам Средиземного моря, а порой даже перелетают через море, чтобы провести зиму в Северной Африке. Пеночки, гнездящиеся в Азии, обычно улетают на зимовку в Иран, Ирак и Индию. Пеночек можно встретить во всех типах лесов, где древесные кроны не образуют плотного полога. На территории Европы пеночка охотнее всего селится в хвойных массивах, а в Сибири — как в хвойной тайге, так и в широколиственных лесах.

Пеночка-теньковка возвращается из мест зимовки в начале марта, т. е. за добрых две недели до появления первых насекомых. Прилетев в родные края, птаха немедля заявляет о своем присутствии чистым и мелодичным пением, похожим на перезвон водяных капель. Ее нежный голосок звучит с утра до вечера в любую погоду — под солнцем и в дождь. Почти все время пеночка проводит, резво прыгая по ветвям деревьев и кустарников в поисках пищи и сопровождая каждый прыжок взмахом хвоста. Летает пеночка быстро, энергично и уверенно работая крыльями. На землю она садится очень редко и предпочитает кормиться на «верхних этажах».
Тщательно осматривая каждый листок и веточку, пичуга собирает гусениц, бабочек, мух, пауков и комаров. На исходе лета пеночка включает в рацион сочные ягоды и плоды; засидевшись до поздней осени в местах гнездования, подкрепляется укрывшимися на зиму насекомыми и их личинками. В период гнездования пеночки занимают домашние участки, а вне гнездового сезона общительны и миролюбивы. Миграционные перелеты пеночки совершают ночью.

Природным двойником теньковки является пеночка-весничка (Phylloscopus trochilus). Различают их обычно по пению, а также, по темной, почти черной окраске ног (признак не всегда надежен!). Более точно можно определить видовую принадлежность держа птицу в руках, по следующему ряду признаков: первое первостепенное маховое заметно длиннее верхних кроющих перьев кисти, второе первостепенное маховое короче пятого и не длиннее седьмого.

Вес самцов: 6,6 - 10,1 (8,1) г; самок: 5,3 - 8,7 (7,8) г.
Длина тела (оба пола): 10,5 - 11,2 см, размах крыльев: 16,5 - 18,8 см.


Пеночка-теньковка-(Phylloscopus-collybita)---крыло.jpg

Вернуться в «Славковые - Sylviidae & Завирушковые - Prunellidae & Камышковые - Acrocephalidae»