Камышевка (бамбуковая) короткокрылая (Horeites diphone)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам славковые (Sylviidae), завирушковые (Prunellidae) и камышковые (Acrocephalidae)
Славки, Пеночки, Пересмешки, Камышовки, Камышовки-сверчки, Завирушки и др.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Камышевка (бамбуковая) короткокрылая (Horeites diphone)

Сообщение Gularis »

[b]Камышевка короткокрылая[/b], [b]бамбуковая[/b] [i](Horeites diphone)[/i] - имеет верх рыжевато-бурый или бледно-бурый, низ светлый, над глазом — светлая бровь, хвост широкий, на конце в виде полукруга. Подхвостье прикрывает 1/3 хвоста, который равен или больше его, хвост длиной 5,6—6,4 см, крыло длиной 5,4—7,3 см. Редкий пролетный и гнездящийся вид. Встречается на лугах в долинах рек и ключей. До настоящего времени положение "короткокрылой камышевки" [i](Horeites diphone)[/i] в классификациях различных авторов остается неопределённым. Таким образом, фенотипическая классификация предопределила в системе воробьинообразных место для [i](Horeites diphone)[/i] и дала соответственно такие названия, как короткокрылая камышевка, камышевка-славка, китайская камышевка, кустарниковая славка и др.[rimg]http://gularis.com/sites/default/files/imagecache/640x480/wysiwyg_imageupload/112/ZOO_4805.jpg[/rimg]
Hаселяет в Приморье и на островах Японии открытые склоны сопок и прилегающие долины крупных рек, поросшие невысоким густым кустарником, высокотравьем или бамбуком. Весенний прилёт в третьей декаде апреля. Сроки пения продолжительные - до середины июля.

Песня самца короткая и громкая, похожая на дрожащий свист, который затем резко обрывается, вроде "фююююю... фтью" или, однажды, "фрююююю... фртью". Однообразная и без заметных вариаций песня самца не включает в себя фрагментов песен других видов птиц. Во время пения самец взбирается повыше в крону деревца или садится на провода электролинии. Поющий самец вытягивается, вздёргивая кверху клюв, и в момент наивысшего напряжения дрожит всем телом.

Песня бамбуковой камышевки http://gularis.com/sites/default/files/birdsong/4_0.mp3

Тревожный или призывной крик самца "тёк... тёк... тёк... тёктёктёк...". Голос самки в районе гнезда - особый негромкий крик, вроде "жзи-жзи... жзи-жзи-жзи...". Он напоминает голоса молодых сорокопутов, выпрашивающих корм у родителей. Передвигаясь в кустарнике с характерным криком, самка постоянно подёргивает крыльями. В момент опасности быстро опускается вниз и прячется в зарослях кустарника.

К постройке гнёзд приступает в середине мая и позже. Гнездо строит одна самка в течение нескольких дней. В случае гибели гнезда со свежей кладкой яиц новое гнездо отстраивалось за два дня. Гнёзда располагаются у земли и выше, но обычно в пределах 0,2-0,5 м от земли в основании куста полыни, леспедецы или бамбука. Гнездо овоидной формы, громоздкое с верхнебоковым входом. Наружная часть гнезда рыхлая из широких сухих листьев тростника, бамбука или растений семейства лилейных. Внутренняя часть и лоток плотно сложены из тонких стебельков злаковых.

В нескольких гнёздах в стенках лотка обнаружены перья птиц. Высота гнезда (мм) 145-200, его ширина 100-105; глубина лотка 40-53, его диаметр 55-65; диаметр входного отверстия 52-57. Гнездо непрочно прикреплено к субстрату. В основании некоторых гнёзд, расположенных низко у земли, нередко поселяются муравьи, устраивая под лотком свои жилища.

В полной кладке 6, в повторной - 5 яиц. Окраска яиц своеобразная. По интенсивности окраски кладки яиц в разных гнёздах заметно варьируют. Скорлупа гладкая и блестящая. С привязкой к эталонам колеров, основной фон яиц от светло-розового до желтовато-красного.

Для этих камышевок характерна полигиния из-за преобладания в популяции самок, поэтому на охраняемом самцом участке размером в 0,5 га гнездится не менее трёх самок.
© Apus

Вернуться в «Славковые - Sylviidae & Завирушковые - Prunellidae & Камышковые - Acrocephalidae»