Камышовка болотная (Acrocephalus palustris)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам славковые (Sylviidae), завирушковые (Prunellidae) и камышковые (Acrocephalidae)
Славки, Пеночки, Пересмешки, Камышовки, Камышовки-сверчки, Завирушки и др.
Аватара пользователя
Антоний
Сообщения: 18
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 11 раз

Камышовка болотная (Acrocephalus palustris)

Сообщение Антоний »

Болотная камышовка (Acrocephalus palustris) Длина 13 см, масса 11-16 г, размах крыльев 18-21 см. Окраска однотонная, оливково-бурая сверху, более светлая снизу, над глазом светлая бровь. В свежем пере развит охристый оттенок, особенно на пояснице. Радужина темная, надклювье буроватое, подклювье желтоватое, ноги имеют тусклую окраску, подошвы желтые.
С зимовок прилетает в мае. Гнездо обычно расположено не выше 1 м над землей. Осенняя миграция проходит незаметно, по ночам в конце июля - августе. Для самцов филопатрия (возвращение на места прошлогоднего гнездования) свойственна в большей степени, чем для самок. Доживает до 8 лет. В Европейской части России - обычный вид.
Аватара пользователя
Антоний
Сообщения: 18
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 11 раз

Камышовка болотная (Acrocephalus palustris)

Сообщение Антоний »

[BBvideo=560,315][/BBvideo]
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Камышовка болотная

Сообщение Snare »

Антоний, на каком корме держите птицу? И вообще, как давно живет ваша камышевка? Как линяет, когда запевает?
По камышовкам интересна любая информация.
Аватара пользователя
Антоний
Сообщения: 18
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 11 раз

Re: Камышовка болотная

Сообщение Антоний »

Эта камышевка у меня только 22 дня. Первые 10 дней ела только живой корм (мучные черви, опарыш), выбирая его из мешанки. Игнорировала муравьиное яйцо. Кормил 4 раза в день. Взявшись за мешанку перешла на 2-х разовое питание: ч.ложка мешанки и десяток м. червей + 2-3 опарыша, чтобы от него не отвыкала, десяток мур. яиц – утром, и также вечером. В перерывах между кормлениями для налаживания дружественных отношений, задабриваю 2-3 мучными с пинцета, проявляет интерес, но пока сторожится. Прошлую зиму у меня жила болотная самка – червей выхватывала из пальцев (погибла от какого-то хищника при ловле самца). В общем, все как и при обдерживании славок, только вначале сильно бьются в клетке. Я в клетку ставил 3 горшка с комнатными цветами, между ними она чувствует себя спокойней.
Аватара пользователя
Антоний
Сообщения: 18
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 11 раз

Re: Камышовка болотная

Сообщение Антоний »

Кам.jpg
Эта камышевка болотная живет у меня уже 15 месяцев, прошла через тяжелую линьку, которая растянулась на 6 месяцев, вернее сказать, это была не линька, а постепенное ухудшение перьевого покрова до состояния общипанной курицы. В марте начала обрастать и к концу апреля приобрела нормальный вид, за исключением хвоста, который так и не отрос. Май - июнь пела, но не так интенсивно, как после поимки. Сейчас началась незначительная линька, может хвост отрастет. В этом году не стал ловить камышевку до прояснения условий содержания на примере оной, но много прослушал разных камышевок, есть такие таланты, что можно часами слушать их импровизации. Весной буду ловить обязательно. Условия содержания отличаются от содержания других славковых большим в два раза по количеству и составу живым кормом (я кормлю мучными, зофобасом, огневкой, мур. яйцо только во время предполагаемой линьки), обязательно УФ, частая витаминизация + минелалы (недельный курс через две недели, часто последние сутки выдерживаю живой корм в порошкообразном витамине интровит), многокомпонентная мешанка, отдельно творог из сбраженного хлоридом кальция молока, овощи и фрукты ест, но не много. В этом году все мои птицы едят на ура салат айсберг. Световой день - 12,5 часов, зимой любит погреться возле лампочки. Заводите камышевок - удивительные певцы, удивительные пересмешки.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Камышовка болотная

Сообщение turdus »

Г.А.Носков и компания единомышленников писали о большой доле зелени в рационе камышовок.В природе значительную часть рациона составляют гусеницы,а гусеница,по сути-это мешок,набитый пережеванной растительностью.Видимо,поэтому и салат хорошо берут.Я кормовым насекомым перед скармливанием стараюсь давать побольше зеленой массы-в основном одуванчика.
Аватара пользователя
Антоний
Сообщения: 18
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 11 раз

Камышовка болотная (Acrocephalus palustris)

Сообщение Антоний »

[BBvideo=560,315][/BBvideo]
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Камышовка болотная (Acrocephalus palustris)

Сообщение Прохор »

Впечатляет!
Скажите Антоний, мне показалось, что фоном пропевали репел, черноголовка, полевой..... или это все Ваша камышовка выдает?
Аватара пользователя
Антоний
Сообщения: 18
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 11 раз

Камышовка болотная (Acrocephalus palustris)

Сообщение Антоний »

Вместе с ней на балконе : репел, черноголовка, садовая славка, юла. Запись включал в 5.30 чтобы другие не превратили в хор.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Камышовка болотная (Acrocephalus palustris)

Сообщение Прохор »

Спасибо! У Вас очень хорошие певцы.
А как их подбираете для содержания? Ловите с голоса? Берете несколько птиц,а потом выбираете из группы или можете любого самца научить и поставить на голос?
Аватара пользователя
Антоний
Сообщения: 18
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 11 раз

Камышовка болотная (Acrocephalus palustris)

Сообщение Антоний »

Спасибо. Ловлю с голоса, но и во время слабой песенной активности стараюсь прокручивать им понравившиеся мне колена - если бы птицы содержались в отдельном помещении может что-то и взяли бы, а так выхватывают что-то у соседей.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Славковые - Sylviidae & Завирушковые - Prunellidae & Камышковые - Acrocephalidae»