Зелёная пересмешка (Hippolais icterina)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам славковые (Sylviidae), завирушковые (Prunellidae) и камышковые (Acrocephalidae)
Славки, Пеночки, Пересмешки, Камышовки, Камышовки-сверчки, Завирушки и др.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Зелёная пересмешка (Hippolais icterina)

Сообщение Странник »

Не люблю дублировать, то что до меня уже хорошо исполнено, поэтому - подворовываю материал....

Зелёная пересмешка (Hippolais icterina) — вид птиц из семейства славковых. Её с полным основанием можно было бы назвать и невидимкой наших лиственных (и в первую очередь березовых) лесов. Даже первоклассные специалисты считают, что пересмешку можно 100 раз услышать и - ни одного не увидеть. И дело не только в изумительной покровительственной окраске этой птицы, растворяющей её силуэт в чуть притенённой лиственной кроне. Дело и в том, как неподвижно замирает самец где-нибудь в кучке прозрачной изумрудной листвы, сидит абсолютно не шелохнувшись при исполнении своей необычной песни.

Распространение
Ареал пересмешки охватывает большую часть Европы, кроме западных и самых северных её районов. На территории России он узким и острым клином идёт по лиственным южным лесам и лесостепи в южные районы Сибири, доходя до реки Енисей. Пересмешку с полным основанием можно назвать птицей берёзового леса, одной из наиболее многочисленных птиц лесостепи. Именно в берёзовых сомкнутых высокоствольных лесах она прячется по опушкам, забираясь высоко в кроны. Здесь же она с неподражаемым мастерством прячет свое гнездо, одно из самых изящных и совершенных гнёзд наших птиц. Естественно, что связь с высокоствольным светлым, но сомкнутым лиственным лесом не абсолютна. Зеленую пересмешку можно найти и в старых сосновых борах с примесью березы, с подлеском из можжевельника, и в разновозрастных смешанных лесах с примесью всё той же берёзы, хорошо развитым подлеском и пятнами малинника; в осинниках и липняках с подростом ели и большими светлыми полянами, и в дубравах, и в старых парках и садах. Гнездо пересмешки можно найти не только на берёзах, но и на елях, черёмухе, липе, бузине, клёне, ольхе, вязе, спирее, иве, рябине и сосне. Но мир берёзовых лесов остаётся миром этого вида.

Песня — подражание другим птицам и гнусавые крики. Поёт, запрокинув голову. Крик — громкое металлическое «вет», «трэк» или «це-це-те-тевин». Но и позыв ее сразу же выдает. Он совсем не похож ни на крик пеночек, ни на позывы камышевок. Это громкий, как бы “насмешливый” выкрик: «чигрии», с пискливым растянутым окончанием.

:music: Песня: http://gularis.com/sites/default/files/birdsong/Pticy-Evropy-Peresmeshka-zelenaya(muzofon.com).mp3
Пересмешка держится почти все время на деревьях. Там она собирает пищу, склевывая ее главным образом с листьев, как это делают пеночки. Нередко можно видеть, как птичка трепещет в воздухе у кончика ветки и тотчас же снова скрывается в листве. Это очень полезная птичка, особенно в фруктовых садах. “Бродя” по деревьям, она истребляет громадное количество мелких гусениц, жучков-листоедов, тлей и других вредителей листвы. Только осенью она начинает есть ягоды (например бузину, крушину, смородину), но большого ущерба садоводству этим не причиняет. Для жизни пересмешки нужны не только кроны деревьев, но и кустарник под ними или по опушкам. Свое искусное гнездышко она вьет в лесном подседе или на небольших деревцах — на черемухе, рябине, сирени. Обычно оно помещается: в развилке двух ветвей, близко отходящих от главного ствола, и сделано из очень разнообразного материала. Наружные стенки бывают плотно сплетены из сухих стебельков, листьев и корешков, и все это перепутано паутиной гусениц, растительным пухом и “облицовано” тонкими курчавыми пленками березовой кожицы (бересты). Такая “облицовка”, часто под тон окружающих ветвей, делает гнездо очень мало заметным. Внутренняя выстилка бывает из волоса и перьев. Вся постройка очень плотна, в форме глубокой чашечки, стенки которой прикреплены к опорным ветвям. Полная кладка содержит 4-5 яиц, бледно-розоватых, с отчетливыми черновато-бурыми пятнышками (длина около 18 миллиметров). В средней полосе (в Московской области) в конце июня уже попадаются слетки. Так же, как родители, они мало заметны в листве кустарника, где держатся, но выдают свое присутствие низким и хриплым криком («чэээ-чэээ»). Размножение Эти птицы не любят гнездиться близко и живут, не слыша ни песни, ни переклички друг друга. Близости птиц своего вида они предпочитают близость других птиц. Очень часто зеленые пересмешки гнездятся на окраине колоний дроздов-рябинников, рядом с зябликами, пеночками, зеленушками и многими другими птицами, собирающимися под защиту дроздов. Почти каждый такой мирок имеет свою зеленую пересмешку. Весной пересмешки появляются на гнездовьях гораздо позже дроздов и многих других птиц, уже после того, как лес наполовину оденется листвой и "закроется", как говорят лесники и поэты. Чаще это случается в начале мая. Прилет продолжается не менее 10 дней, а пролет - до конца мая. Пение пересмешки слышится лишь спустя 5-10 дней после прилета, с середины мая. Это время совпадает с моментом образования брачных пар. Оно проходит в большом возбуждении при активном пении и криках самцов. Позже пение становится более спокойным, и ко второй половине июня постепенно слабеет, заканчиваясь при появлении слетков.Песня пересмешки похожа на песни зеленушек и камышевок - она не оформлена и бесконечна, не имеет фиксированных структур и состоит из чередования собственных позывов, щебета и верещания, перемежающихся множеством заимствованных у других птиц звуков. Чаще всего пересмешка включает в песню сигналы тревоги птиц. Песни бывают двух типов: тихие и торопливые, похожие на невнятное бормотание под сурдинку и более громкие, чёткие, с размеренной расстановкой звуков. Отдельные самцы резко отличаются по богатству репертуара. Есть самцы с бедной и однообразной песней, в которой, помимо своих позывов и покриков, используются сигналы 3-5 видов других птиц. Есть самцы с особенно богатым репертуаром, в котором можно услышать до 20 сигналов и элементов песни 10-15 видов птиц. Конечно, такая песня не может сравниться с песней даже камышевки, но пересмешка может поразить слушателя таким четким и резким выкрикиванием чужих сигналов, которого не услышишь ни у жаворонка, ни у камышевки. Кроме сигналов обычных птиц, гнездящихся рядом с самой пересмешкой и особенно вместе с ней в колониях дроздов, очень любят некоторые пересмешки заимствовать крики кулика-черныша, коршуна, канюка и других хищных птиц, хотя и выкрикивают их существенно тише, словно вы слышите хищную птицу издалека. Очень любят зеленые пересмешки покрикивать сигналами тревоги дроздов, в колониях которых гнездятся, кричать иволгой и её птенцами, большим пестрым дятлом, скворцом, зябликом, пустельгой, горихвосткой, чеглоком, галкой, вальдшнепом, козодоем. Когда пересмешка поет тихую торопливую песню, она создает впечатление далекого тревожного хора птиц. Когда она переходит на громкий, а иногда и яростный покрик, её с полным правом можно назвать тихим ужасом зеленого леса. Эти чёткие, громкие сигналы тревоги без сомнения очень волнуют лесных птиц, которых пугает и дразнит встревоженный самец пересмешки. Нельзя, к сожалению, согласиться с тем, что птицам от покрика пересмешки бывает смешно, наоборот, им бывает страшно, а при встрече с сильным и коварным самцом пересмешки - ужасно. Но пугать и отталкивать рядом гнездящихся птиц - это лишь одна и, видимо, даже не главная функция песни и имитационного покрика пересмешки. Слишком уж редко встречаются такие страшные и коварные самцы. У имитационной песни пересмешки, видимо, много других положительных функций.
http://youtu.be/w8s0518_pK4
Здесь был не интерес в получении пальмы первенства (всё у же до нас), но именно подбор к собственным условиям содержания,потому как алгоритмы натыкаются и ломаются при столкновении с личными факторами индивидуума хозяина. Важно было определить режим содержания и питание. Опыт дублировался- это лучший результат:пёрышко к пёрышку и запела,когда "...февраль перешёл линию апреля." Вид зелёной пересмешки различает следующие подвиды: [i]Hippolais icterina alaris[/i] Stresemann, 1928 [i]Hippolais icterina icterina[/i] Vieillot, 1817 [i]Hippolais icterina magnioculi[/i] Knijff & van Swelm, 1998[attachment=0]220px-Hippolais_icterina_vogelartinfo_chris_romeiks_R7F2916.jpg[/attachment]
Вложения
220px-Hippolais_icterina_vogelartinfo_chris_romeiks_R7F2916.jpg
220px-Hippolais_icterina_vogelartinfo_chris_romeiks_R7F2916.jpg (20.46 КБ) 2543 просмотра
Последний раз редактировалось GA. 15 авг 2015, 11:54, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Зелёная пересмешка

Сообщение Странник »

А! Забыл хоть какую песенку вложить.Нет,ну,реально! Опять эти ограничения,уже на песню! Да,и почему видео не открыто?
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 110
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Зелёная пересмешка

Сообщение admin »

Maikl, хорошее описание. Его надо разместить в классификатор. Я и могу туда этот текст скопировать и занести в нужный раздел, но вопрос с копирайтом. Maikl, если это ваш текст, то я укажу автором вас.
Опять эти ограничения,уже на песню!
Какой размер файла песни? Выкладывать нужно вот здесь. Там максимальный размер mp3 файла 4 мегабайта(примерно 5 мнут воспроизведения)
Да,и почему видео не открыто?
Ссылка не была обрамлена парным тегом "media". Ссылку надо выделить и затем нажать на кнопку "media", размещенную чуть выше окна ввода текста.
Я уже отформатировал. Теперь видео-проигрыватель видно?
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Зелёная пересмешка

Сообщение Snare »

Maikl писал(а):Опыт дублировался- это лучший результат:пёрышко к пёрышку и запела,когда "...февраль перешёл линию апреля."
Хороший результат. Идеально выглядит пересмешка.
Maikl, а как она ведет себя во время миграционки?
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Зелёная пересмешка

Сообщение Странник »

Поклон нижайший,о Высокопоставленный! В начале темы ,я честно сказал,что текст - украден,если нет подписи -руны "М" - тогда не моё! :) Просто выбрал лучший материал,здесь не с чем было соревноваться. А песню выложить - опять надо авторизироваться и так каждый день! Ладно,пошёл туда права качать... :evil:
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Зелёная пересмешка

Сообщение Странник »

Миграция - всё как у всех.Свет ночных фонарей в саду,позволял не промахиваться на жёрдочках.Сейчас спит как убитая,даже когда ночью подхожу открывать-закрывать форточку. А главное,не стоит сажать в общий садок,там не вся птица сохраняет оперение. М.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 110
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Зелёная пересмешка

Сообщение admin »

Maikl писал(а):Ладно,пошёл туда права качать... :evil:
Песня нормально выложена на сайте, в классификаторе. Теперь, в ваш первый пост, я поставлю ссылку на эту песню.
Вы ведь так хотели?
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Зелёная пересмешка

Сообщение Странник »

Я где-то писал,на одном из островов Птичьего Архипелага,что нет во мне ни отчества,ни отечества,так - космополит безродный.Смущают меня все эти "ВЫ".... :roll:
Лично я,мало чего хочу,поэтому всё - на усмотрение Админа. Просто,как сказал мудрый: "Курильщик,который не хочет курить и писатель,который не хочет писать - обречены на смерть". Вот - пока пишу...... для Вечности. Ваш Апокриф (М.)
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Зелёная пересмешка

Сообщение Странник »

Вот такой "песенкой" будит меня пересмешка - мозг вынося,правда, теперь за окном.
Если уж они такие пересмешники,то может стоит обучать выкормышей? Я - пасс... :)

http://youtu.be/Pkywo7LLKmA
Последний раз редактировалось admin 23 апр 2014, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалил лишние пробелы между ссылкой и тегом
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Зелёная пересмешка

Сообщение Прохор »

По поводу обучения выкормышей.....не знаю. Думаю если в сезон пошевелиться, то можно найти и поймать нужного певца. А вот тема по выкармливанию птенцов была бы интересна.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Зелёная пересмешка

Сообщение Snare »

По поводу обучения выкормышей.
В своем арсенале имею печальный опыт выкормыша восточного соловья. Подошел к этому вопросу не достаточно серьезно. В итоге. Птица привычную соловьиную песню не поет. В его исполнении это обособленные раскаты, свисты, дроби, техканья и т.д. Все это не имеет присущего соловьям "драматизма", развития при исполнении песни.
Но!
Этот бродяга научился издавать такие звуки, что кукушкин перелет и лешева дудка могут показаться просто забавой. Очень низкий, как для соловья регистр. Исполняет колено, с точностью практически музыкального хроматизма. Как вверх, так и вниз. И таких синтетических для соловья колен у него несколько.
Если бы такая птица все это вставляла в стандартную соловьиную песню, это была бы бомба. А так, просто имитация чего то, а может кого то...
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Зелёная пересмешка

Сообщение Странник »

Сегодня пытался записать песню её,похоже стала получше,видоизменилась,что ли.. А тут ещё и пара половников на к моей стае подвалила.Странно,они сейчас должны быть в лесу,строиться,а не болтаться по чужим дворам... Изображение

http://youtu.be/tgXfl9K6rwc
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Зелёная пересмешка

Сообщение Прохор »

Пересмешка, достойный трофей. Но на нее у меня никогда времени не хватало, этот сезон не исключение....
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Славковые - Sylviidae & Завирушковые - Prunellidae & Камышковые - Acrocephalidae»