Толстоклювая камышевка (Acrocephalus aedon)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам славковые (Sylviidae), завирушковые (Prunellidae) и камышковые (Acrocephalidae)
Славки, Пеночки, Пересмешки, Камышовки, Камышовки-сверчки, Завирушки и др.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 816
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Толстоклювая камышевка (Acrocephalus aedon)

Сообщение Gularis »

Толстоклювая камышевка <br />(Acrocephalus aedon)<br />© Тамара Прядун
Толстоклювая камышевка
(Acrocephalus aedon)
© Тамара Прядун
© Ayuwat Jearwattanakanok
© Ayuwat Jearwattanakanok

Толстоклювая камышевка (Acrocephalus aedon) - крупная камышевка с толстым клювом, короткими крыльями и длинным хвостом, обитающая в кустарниках. По внешности чрезвычайно похожа на дроздовидную камышевку, но клюв значительно короче и шире в основании. В основании надклювья расположено 3-4 толстых и длинных щетинки, у ноздрей - пучок тонких и коротких. Оперение на лбу гладкое, без ворсинок. Перья на темени несколько удлинены, и птица при возбуждении может их нахохливать. Крылья короче хвоста, а в сложенном состоянии далеко не доходят до его середины. Вершина крыла тупая. 1-е маховое значительно выдается за концы кроющих кисти, 2-е маховое короче 6-го, вершину крыла образуют 3-е и 4-е. Хвост длинный и ступенчатый. Разница между крайними и средними рулевыми достигает 1,5-2,5 см. Рулевые узки, число их 12. Общая длина 180-190 мм, длина крыла 74-86 мм, масса тела 27-28 г.

Взрослые самец и самка сверху глинисто-серые, с желтым оттенком, особенно сильным на надхвостье. Уздечка белесая, светлой надбровной полосы нет. Крылья буро-рогового цвета, с желтовато-серыми каемками, более широкими на кроющих и внутренних второстепенных маховых и более узкими на больших и малых маховых. Рулевые светло-бурые, с ржавым оттенком. Нижняя сторона тела почти чисто-белая на горле и в центральной части брюшка, с охристым налетом на груди и серовато-желтым на боках. В свежем оперении верхняя сторона ржавчато-серовато-коричневая, рулевые с рыжим оттенком. На нижней стороне тела сильнее выражен глинисто-желтый тон.

Образует 2 подвида, оба встречаются на территории России. Типичная форма Acrocephalus aedon aeedon занимает западную часть ареала до Забайкалья. В Приамурье и Приморье обитает более короткокрылый подвид Acrocephalus aedon rufescens, но по окраске его едва ли можно отличить.

Водится в зарослях кустарников на опушках леса и в поймах рек. Ареал охватывает юг Сибири, Дальний Восток: от Новосибирска и северо-западного Алтая (с. Чемал) до низовий Амура (с. Сусанино, выше устья Амгуни) и юга Приморского края. На севере доходит до Томска, Красноярска, Канска, Тайшета, Витимского плоскогорья (с. Багдарин), р. Большого Невера, Амурско-Зейского плато (с. Климоуцы), на Бурее и почти в низовьях Амура; на восточном побережье Приморского края не дальше севера бухты Валентин. Залетает в Баргузинский заповедник.

Монголия, Китай (юг долины р. Янцзы), обе Кореи, Япония, Бангладеш, Камбоджа, Мьянма, Таиланд, Вьетнам. Из России улетает на зиму в Юго-Восточную Азию.
Иногда залетает в Египет, Бутан, Японию, Малайзию.

Вернуться в «Славковые - Sylviidae & Завирушковые - Prunellidae & Камышковые - Acrocephalidae»