Славка-черноголовка (Sylvia atricapilla)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам славковые (Sylviidae), завирушковые (Prunellidae) и камышковые (Acrocephalidae)
Славки, Пеночки, Пересмешки, Камышовки, Камышовки-сверчки, Завирушки и др.
Аватара пользователя
Константин.tgn
Catcher
Сообщения: 186
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Россия
Город: Ростовская область.г Таганрог.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 101 раз
Возраст: 47

Славка-черноголовка (Sylvia atricapilla)

Сообщение Константин.tgn »

Image Image
Славка-черноголовка (Sylvia atricapilla) обитает в лесах с подлеском, на опушках, вырубках, в зарослях по берегам рек, проникает и в горы, а также в сады и парки городов. Территория ее обитания простирается по всей Европе, кроме Крайнего Севера, и заходит в Западную Сибирь. Гнездится она и на северо-западе Африки.

Для этого вида характерно наличие черной "шапочки" на голове у самцов и рыжей у самок. Общая окраска птиц буровато-серая, причем брюшко несколько светлее.

В Подмосковье это обычная птица. Свои гнезда устраивает на кусте или на нижних ветвях дерева. Это неряшливая рыхлая постройка, свитая из тонких сухих стебельков или корешков трав с небольшим количеством волоса в лотке. В кладке обычно 4 - 6 грязновато-белых с бурыми пятнами яиц. Самец и самка участвуют в насиживании яиц, которое длится 12-13 дней, и в выкармливании птенцов. За сезон бывает 2 выводка. Кормят черноголовки птенцов не только насекомыми, а особенно гусеницами, которых отлавливают на ветках и листьях деревьев и кустов, но и различными ягодами.

За прекрасное пение черноголовку чаще, чем других славковых, содержат в клетках. Есть среди любителей ярые поклонники, или фанаты черноголовочьего пения. Они утверждают о превосходстве пения этой милой птички даже над соловьиным. Но это, конечно, субъективная оценка. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Но твердо можно сказать, что песня этой славки одна из лучших в наших лесах.Д.Кайгородов писал, что "песня ее состоит из довольно длинной переливчатой строфы, начинающейся негромко, вполголоса, затем постепенно усиливающейся и, наконец, заканчивающейся великолепными громкими флейтовыми звуками. Первую половину этой песни можно слышать только на близком расстоянии от певца, заключительное же флейтовое колено слышно на весьма большое расстояние. Нередко можно встретить черноголовою, вплетающих в свою песню звуки, заимствованные от других певчих птиц, к чему вообще более или менее склонны почти все славки".

Содержат славок в клетках с деревянными или бамбуковыми прутьями. Длина такой клетки не менее 50 см. Жердочки лучше поставить на разных уровнях. Кормят черноголовок как и соловьев - влажной мешанкой с добавлением различных ягод - дерева, бузины, черники и прочих, которые птицы стараются заглотить целиком. В вольерах иногда удается и разведение славок. Для этого нужно условия содержания приблизить к природным - поместить в вольер куст и укрепить внутри него основу для гнезда канареечного типа. В период гнездования особенно необходимы живые корма - мучные черви и муравьиные яйца.

Нужно заметить, что славки-черноголовки быстро становятся ручными и узнают своего кормильца, приветствуя его приход громкой песней.

© Владимир Остапенко, "Птицы в вашем доме". Москва, "Ариадия", 1996

[BBvideo=560,315][/BBvideo]
[BBvideo=560,315][/BBvideo]

Смотреть классификатор
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Славка-черноголовка

Сообщение GA. »

Шикарная птица в шикарных клетках!

А как славка-черноголовка переносит близкое соседство с другими славками?
Каков рацион питания у Ваших славок?
Аватара пользователя
Константин.tgn
Catcher
Сообщения: 186
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Россия
Город: Ростовская область.г Таганрог.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 101 раз
Возраст: 47

Re: Славка-черноголовка

Сообщение Константин.tgn »

GA. писал(а):Шикарная птица в шикарных клетках!

А как славка-черноголовка переносит близкое соседство с другими славками?
Каков рацион питания у Ваших славок?
Да нормально переносит.Ни когда не замечал агрессии к собратьям по клеткам.Рацион такой:мешанка(морковь,яйцо,творог обезжиреный)немного гамаруса туда добавляю перетёртого в руке,непосредственно перед раздачей.Из живого корма это мучник 8-10шт и мур.яйцо пол чайной ложечки.Яблоки ,груши примерно пару раз в неделю,ну и по осени ягоды,предпочтение отдаю дёрену красному.После него клетки не грязные и птица любит больше чем какую либо другую ягоду.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Славка-черноголовка

Сообщение Странник »

Костя,твои клетки не узнать нельзя... А у меня - комплексное содержание..... видов по десять вместе,на 12 часовом дне поют в полголоса.В другом месте,где день 17 часов с осени,перелиняли и поют вовсю,там же в садке сидит ястребинка и садовая,ну и - другие за компанию.
Аватара пользователя
freewind
Сообщения: 9
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Ukraine
Город: Луганск

Славка-черноголовка (Sylvia atricapilla)

Сообщение freewind »

На данное время, учитывая свои возможности, остановился на такой "формуле" содержания черноголовок: 2 самца +1 самка. "Формулу" этой весной и внедрил, – после сезона охоты оставил 3 птицы. Самка, правда, у меня осенняя 2012г, а перезимовавшего с ней самца, после поимки нескольких свежих птиц весной 2013-го, отпустил, - не впечатлил он меня ни песней в клетке, ни поведением. Но, к сожалению, еще в августе месяце один из оставленных самцов, после окончания сезона активного весеннего пения постоянно легонько посвистывающий, вылетел из новой вольеры-бокса при отворении дверки..., так что осталась пара птиц и.. неправильная "формула" до весны; осенних самцов оставлять не стал...
Надо сказать, что самка-черноголовка при содержании в неволе производит очень приятное впечатление своим видом и поведением, можно сказать даже "разумностью", впрочем, как и большинство черноголовых славок. Так что, несмотря на молчаливость, "хлеб" свой ест не напрасно.

IMG_1.JPG
IMG_2.JPG
IMG_3.JPG
IMG_5.JPG
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Славка-черноголовка

Сообщение Странник »

Тоже ведь по-разному бывает...вот моя раскрылась на третий год.Птица - лесная,а потому и "дроздовая",несколько колен певчего дрозда:(завидуйте!) при 2-3 -х кратном повторе их, и по утрам начинает песню с юлы -лесного жаворонока.В одной хате поёт с восточником и зарянкой. Конь лесной молчит.... зараза... :(
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Славка-черноголовка

Сообщение Fahrenheit »

Буду искать свою черноголовку. Дроздовую, с тягучей томящей седце песней чёрного дрозда и другую, с задорными накриками певчего, в своей памяти "отрыл". А вот поющую юлой не припомню, хотелось бы по возможности узнать, какую именно часть песни лесного жаворонка вплетает. Но охотно соглашусь с возможностями славки-черноголовки. Успешного содержания.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Славка-черноголовка

Сообщение Странник »

Классика! за что и зовётся "юлой": юли-юли-юли,тили-тили-тили..,но:как-то меньше металла и больше "объёма" - камерности,что ли.... :?
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Славка-черноголовка

Сообщение Fahrenheit »

До истомы известные звуки, звучащие в исполнении юлы. Черноголовочка с этим букетиком коленец, начинаемых в начале песни заслуживает внимания. А рядом с лесным жаворонком у вас эта птица никогда не стояла?
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Славка-черноголовка

Сообщение Странник »

Ну,нет у меня ни "отчества",ни - "отечества",поэтому,как говорил наш юный друг: "все обращайтесь ко мне на "ты".
Я и сделал упор на "лесную птицу- черноголовку",они там и учатся друг у друга.Хотя,как мне кажется,звукоподражательные "колена",люди часто притягивают "за уши"к какой-либо птице.Ведь и у разных народов,с разных материков, есть похожие "слова".Это говорит или о рекомбинации,или о родстве "душ".Ах,да! - не было рядом юлы. :)
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Славка-черноголовка

Сообщение Fahrenheit »

Можно сказать, что птицы одного местообитания действительно заимствуют колена, позывки и тревожные крики друг друга. Но интересно вспомнить о подсчёте голосов птиц, включённых в песню певчего дрозда, группой орнитологов. Последние чётко определяли принадлежность звуков идеального имитатора. Такому совершенству можно только позавидовать. Это я к тому, что несмотря на многочисленные схожие вставные колена, они присущи как правило одному виду птиц.
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Славка-черноголовка

Сообщение Fahrenheit »

В весенней песне Черноголовки две части: длинное переливчатое и негромкое щебетание-приятный для нашего слуха говорок и следующий за ним звучный и вместе с тем бархатисто-мягкий свист в несколько сбегающих нот одной октавы - флейты. Говорок — это как бы песня для себя, которая не несет никакого оповещения для ближних. Поначалу он кажется просто набором звуков без определенной последовательности: лишь бы не молчать. Но затем в нем все яснее улавливаются те красивые звуки и созвучия, которые певец слышал в родном лесу от своих временных земляков — зяблика, зарянки, певчего и черного дроздов, соловья, пеночки-веснички, лесного конька. Но все заимствованное не поется, а напевается без той лихости и громкости, с которыми заливаются первые исполнители. Есть в говорке и что-то неузнаваемое: то ли импровизация, то ли то, что понравилось самцу на зимовке, у тамошних соседей. В говорке каждый старается во что горазд, высвистывая на свой лад песенки тех учителей, на которых в жизни ему повезло. А вот флейту, которой часто заканчивается говорок, свистит словно бы совсем другая птица — с сильным, хорошо поставленным голосом. И в одном лесу, и в другом, и в третьем — у тысячи черноголовок флейта может быть одинаковой или почти одинаковой для нашего грубого слуха, но тысяча первая может закончить долгое журчание такими переливами, что оторопь возьмет: а не залетела ли в наши края какая-тозаморская знаменитость? Дважды довелось мне встречаться с черноголовками, чьи флейты были удивительно похожи на свист золотистой тимелии или китайского соловья, хотя исполнители и близко не летали от тех мест, где поют тимелии. И столь же редки черноголовки с двух-и даже трех коленной флейтой. Но флейта в три колена — это не простое троекратное повторение одного и того же напева, а четкое высвистывание трех мотивов, которые могут меняться местами. Она может начинаться низкой нотой и повышаться к середине. Интересно, кто способен на это в племени черноголовок: молодые самородки или достигшие предела возможного мастера? Однако страстные охотники до птичьего пения исстари искали черноголовок не столько с причудливой флейтой, сколько с наборным говорком. Но прослушать весь богатый набор свободно поющей птицы трудно, а то и невозможно: и ветер мешает, и другие певцы лесные, и сама славка на месте не сидит, перелетая верхом с дерева на дерево. Чтобы насладиться ее пением вблизи и без помех, поначалу следовало найти тот куст, на котором самец начинал строить гнездо, и тогда певец выступит, как со сцены.Видимо, у черноголовок есть звуки, которые нельзя назвать птичьими. Значение их неясно, и произносятся они в коротких паузах между очень тихими и высокими свистами, более тонкими, чем писк пищухи или королька. Птица, чуть вскинув голову, довольно широко раскрывает клюв, из которого вместо звучного перелива вырывается чуть слышное с пяти шагов ≪сиии≫, словно сорвал певец голос на какой-то немыслимой ноте и тщится вернуть его снова. После этого ≪сиии≫ видно, что в славочьем горле происходит рождение еще одного звука, не слышного даже в полной тишине..... Но именно из-за бузины прилетали в осенний сад лесные певуньи-черноголовки и дарили в приветливые дни позднего бабьего лета незатейливые мелодии первобытной природы. В этих звуках нет майской громкости. Порой они так тихи, что кажутся звуковым миражем: этакое незапоминающееся благозвучное плетение непонятных птичьих ≪слов≫, но без весенней флейты, которой так знамениты Черноголовки. Да и само поведение осеннего певца иное: пощипав ягод, птица прячется в еще густой листве и щебечет на одном месте, а не скачет беспрестанно с ветки на ветку, как весной и летом. Никаких лишних движений, никакой неприязни к другим самцам, кормящимся на том же кусте (самки к этому времени уже далеко). Наверное,это щебетание является признаком благодушного настроения, потому что поют Черноголовки на своих африканских зимовках. Эти птицы спокойны и не боязливы, но как-то не любят быть на виду, и осенью порой только по случайно подслушанному говорочку можно узнать, что Черноголовки еще не улетели. Осеннее пение черноголовок лишь отдаленно похоже на весеннее, но знаток сразу поймет, что перед ним незаурядный талант, которым можно было заслушаться в майском лесу, потому что певцы так себе в эту пору помалкивают. Многие любители нежной птицы ценят эту славку не ниже дроздов, соловья и юлы. И ценят не только за красивый голос, умение и особую мелодичность, но и за спокойный характер, доверчивость и сообразительность, способность к обучению даже словам, за элегантность наряда и ладную фигурку, хотя на первое место ставится конечно же певческий дар.

Фрагменты из книги "Певчие птицы" Леонида Семаго о черноголовой славке.
Аватара пользователя
Александр Я
Catcher
Сообщения: 72
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Виды птиц: Зерноядные, насекомоядные
Поблагодарили: 35 раз

Re: Славка-черноголовка

Сообщение Александр Я »

Спасибо Уважаемый!.Интересная и поучительная информация.Я бы хотел добавить несколько слов о ловле этой интересной птицы.Любой столяр раньше , проходя определенные этапы обработки дерева-рубанком, фуганком и только потом шлифовка, затрачивал больше времени и сил, но при этом оттачивал свое мастерство и сноровку. А сейчас есть рейсмус и вопрос мастерства как бы (при данных операциях) и не нужен. Так и в нашем деле с появлением ОС и музыки становится ненужным, или практически не нужным знание повадок, поведения птиц при ловле.Поэтому я хочу описать весеннюю ловлю черноголовок лучком.В 72 году я поймал свою первую весеннюю.До этого поднаторел в ловле осенней птице на бузине на водопой.В то время в городе весенней ловлей занимался один человек и птичка стоила 10 рублей. Именно от него я узнал азы этой ловли. Когда слышишь в лесу несколько птиц, сразу выделяешь то что тебе надо. Классную черноголовку с длинной флейтой, на дроздах или соловьях услышишь сразу.
И начинается главное: определить места завивок, которых бывает 3-4шт. Для этого следишь за ходом птицы, за исполнением песни.Как только самец стреляет вниз, меняет тональность и скорость песни-он находится у завивке.Это как бы основа будущего гнезда. Поет скороговоркой, с какими то скрипами, никаких колен не прослушивается.Он крутится в завивке, располагая очередную соломинку или травинку. Далее определяешь более посещаемую, более достроенную завивку.Не нарушая травяного покрова ставишь лучек и небольшую дужку.Под нее подтайничек с манной.Желательно что бы манная не замирала, при подлете местового не"робила", а наоборот начинала чекать. Как только услышали, что птица перестала петь-значит она рядом и видит манную.Обычная реакция резкий выпад на дужку , буквально на 1-2 секунды или удар по подсетнику. При покрытии все решают секунды, второго раза может и не быть.Хлестанная птица дополнительных шансов не дает.
Я уже не говорю о маскировке, о комарах, которые с каждым часом становятся крупнее.
Вот собственно и все.
При ловле ОС завивки использую всегда.
Успехов!
Последний раз редактировалось admin 22 фев 2014, 15:01, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Часть текста, относящаяся к разделу охоты, взята в тег этой группы.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Славка-черноголовка

Сообщение Странник »

Это когда на выбранной территории строится несколько гнёзд... это уже - местовая. А если,усложнять жизнь дальше,то:ловя сразу по прилёту,когда она с сумасшедшей песней мотается по разлившемуся оврагу,а тебе нужна именно эта песня,то даже никакие оски и музыки не помогут,если не перекрыть всё пространство. Выходит :охота по-любому требует чьих-то жертв или - напрягов... :)
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Славка-черноголовка

Сообщение Fahrenheit »

Maikl писал(а): Выходит :охота по-любому требует чьих-то жертв или - напрягов... :)
Один раз по весне, пробираясь сквозь дебри парка, набрёл на славочью "свадьбу". На небольшом пятачке пустоши, на ветках, трепеща крылышками и мурча себе под клюв, сидело около трёх птиц (самцов черноголовой славки). Две другие токуя, находились на земле. Зачарованный увиденным, никак не мог понять их полное ко мне безразличие. И угораздило-ж меня насвистеть подобием громкой возрастающей флейты. Один черноголов заскрипев и оживившись, полетел прямо мне в лоб. Я закрыл глаза и ощутил где-то посередине толчёк "пухового ядрышка". После чего другие славки будто очнулись, в мгновение разлетевшись по плотному зеленеющему подросту запущенного тогда ещё парка.
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Славка-черноголовка (Sylvia atricapilla)

Сообщение Крохин Александр »

Славка черноголовка одна из самых моих любимых птиц, а слышал за свою жизнь их немало в самых разных регионах России и бывших союзных республик. Систематизировать структуру её песни можно, но найти те слова, чтобы можно было передать всю изумительную красоту, мелодичность звуков и разнообразие исполнения песни - задача не выполнимая. Надо просто найти время, расслабиться, насладиться богатством переборов и флейт, а затем, как говорит Миша, вложить в эти звуки свои ассоциации с накопленным раннее опытом различения пересмешничества. Итак, расслабьтесь и послушайте простенькое пение моей старушки.


[BBvideo=560,315][/BBvideo]
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Славка-черноголовка (Sylvia atricapilla)

Сообщение Странник »

Жаль.Никто не ответил в чате........
Хотел выложить повременные песни в течении дня...аудио.
Видео - как ролик для затравки,на камеру не поёт... :(
Ладно,может.,в следующей жизни........к счастью,она - коротка, успеем не раз ещё ревеснуться! :) ....................М.Изображение

[BBvideo=560,315][/BBvideo]
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Славка-черноголовка

Сообщение Snare »

Привет Миша. Жаль, птичка не долго пела. Ну, как на затравку, то нормально.
Состояние птицы - просто шикарное.
Миша колись. Неужели черноголовка в этой клетке провела осеннее беспокойство?


P.S. Для выкладывания звука можешь использовать вот этот https://soundcloud.com ресурс. По принципу как видео на Ютубе.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Славка-черноголовка

Сообщение Странник »

Смеёшься что ли? :D
Ещё больше решил запутать мой бренный разум (или:отсутствие его? :? )
Там же всё "понепорусски" нашрайбено :)
Сложна в содержании птичка гулярис,чижик - проще. :)
Моё познание в языках,ограничено русским верлибром и барокко...
Не,я могу перетаскивать только тяжести,ну,или - файлы, на худой конец,или не конец..... :?
Напиши мне на "мыло", а я уж тебе "перетащу" по почте,а то,как-то -"вставлять".... не совсем это..... :oops:
А ты уж в тему вставишь...... :)
Если интересно,конечно.
Там,несколько файлов по пять минут,в разное время суток,но самые лучшие исполнения - это под телевизор,что,конечно,хорошо не записать.
В общем:птица - настроение.
Нет у неё миграционного беспокойства,она уже пять лет в застенках как...
Но и те,что "посвежее",тоже в таком же состоянии пера,но в разной степени распевки.
Едят с осени,исключительно - бузину и яблоки,сейчас пытаюсь перевести на "сушняк" потому как бузина заканчивается.
Мучного нет и - не берут.
Удачи нам - неудачникам!......................М.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Славковые - Sylviidae & Завирушковые - Prunellidae & Камышковые - Acrocephalidae»