Ястребиная славка (Sylvia nisoria)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам славковые (Sylviidae), завирушковые (Prunellidae) и камышковые (Acrocephalidae)
Славки, Пеночки, Пересмешки, Камышовки, Камышовки-сверчки, Завирушки и др.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Ястребиная славка (Sylvia nisoria)

Сообщение Gularis »

Image
Image
Славка ястребиная (Sylvia nisoria)


Взрослый самец в брачном наряде сверху светло-серый с буроватым оттенком на спине и крыльях. Перья лба, поясницы и надхвостья серые с белой вершиной, отделенной от основной серой части пера черноватой поперечной полоской. Средние и большие кроющие крыла серовато-бурые с белыми каемками. Маховые бурые с белыми краями внутренних опахал. Рулевые серые с беловатыми каемками и беловатыми пятнами у вершин внутренних опахал боковых пар. Щеки и кроющие уха сероваты. Брюшная сторона беловатая с поперечным серым рисунком, слабо развитым по середине груди и брюха (каждое перо с предвершинной изогнутой полоской и светлой каемкой).

В летнем наряде белые каемки перьев обношены, отчего верх становится одноцветным и более темным, а низ более полосатым. Самец в свежем осеннем наряде сверху бурее, каемки на перьях белее и шире, особенно на подхвостье. Самка отличается буровато-серым оттенком спинной стороны и меньшим развитием пестрин на брюшной стороне.
Молодая птица похожа на взрослую в летнем пере, но бурее, и каемки на перьях спинной стороны рыжеватые. Брюшная сторона без пестрин, белая с легким охристым налетом на груди и более сильным на боках и подхвостье. Пестрины на подхвостье скрыты широкими белыми каймами перьев. Клюв темно-роговой со светлым основанием нижней челюсти. Лапки сероватые. Радужина светло-желтая, у молодых - буроватая.

Смотреть классификатор
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Ястребиная славка (Sylvia nisoria)

Сообщение Прохор »

Моя ястребинка запела в полный голос. Поет практически весь день. Для меня это было довольно неожиданно, обычно они не часто выходят на голос. Как сказали ценители песни, птица молодая с высоким тембром и хорошим потенциалом.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Славковые - Sylviidae & Завирушковые - Prunellidae & Камышковые - Acrocephalidae»