Обыкновенная лазоревка (Parus caeruleus)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам синицевые (Paridae), толстоклювые синицы (Paradoxornithidae) и длиннохвостые синицы (Aegithalidae)
Синицы, Ремезы, Длиннохвостые и Усатые синицы, Суторы, Тросниковые суторы и т.п.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Обыкновенная лазоревка (Parus caeruleus)

Сообщение Gularis »

Обыкновенная лазоревка, она же - зеленая лазоревка или голубая синица (Parus caeruleus) - мелкая, относительно короткохвостая синица длиной 11-14 см и массой 9-14 г.

Типом окраски напоминает большую синицу, но главное отличие — белая, с ярким сине-голубым пятном в центре, шапочка, отделенная от белых щек черной полосой через глаз. Нет белых “клиньев” на рулевых, “галстук” небольшой черный штрих посередине брюха. Молодые - желтовато-зеленые, без черного горлового пятна. Лазоревки, живущие на Канарских островах, отличаются большим разнообразием окраски, у многих пятно на шапочке почти черное, у некоторых зеленый цвет на спине заменен серо-голубым или центр брюха белый, а не желтый. Эта птица населяет Европу, за исключением севера Скандинавии и северной тайги, а также лесной северо-запад Африки, Кавказ и Ближний Восток.

Предпочитает лиственные и смешанные леса, мозаичные ландшафты, тяготеет к опушкам, паркам, в Западной Европе есть городские популяции.
Image
Позывкa — негромкое “ци-ци”, стрекотание “чериререре”, песня — чистая, похожая на звон колокольчика “ци-ци-циррррзь”. Лазоревка начинает петь позже большой синицы и в целом более молчаливая. Образом жизни, особенностями размножения схожа с большой синицей. Лазоревка чаще большака откочевывает зимой в более южные районы и обычно смещается в леса, заросли тростников. К смешанным стайкам она присоединяется редко. Доживает до 12 лет. На большей части ареала — обычная птица, за последние десятилетия значительно увеличила численность в Восточной Европе.

Лазоревка иногда гибридизирует с белой лазоревкой, или князьком (Р. cyanus), распространенной в лесной и лесостепной зонах от Приморья до Белоруссии и Украины, а также в горных лесах востока Средней Азии и Казахстана. Это более крупный (до 15 см) и длиннохвостый вид, в окраске сочетаются белые и голубовато-серые тона, гибриды (Р. pleskii) похожи скорее на князька, но имеют желтую грудь и темный ошейник. Вероятно, гибридизация началась в результате образования обширной зоны совместного обитания на востоке Европы. Порой формой гибридного происхождения или подвидом белой лазоревки считают желтогрудого князька (P. flavipectus), распространенного главным образом на Памире, Алтае и в Западном Тянь-Шане.

© Е.А. Коблик "Разнообразие птиц", часть 4, Москва, Издательство МГУ, 2001.

Вернуться в «Синицевые - Paridae & Длиннохвостые синицы - Aegithalidae & Толстоклювые синицы - Paradoxornithidae»