Бухарская синица (Parus bokharensis)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам синицевые (Paridae), толстоклювые синицы (Paradoxornithidae) и длиннохвостые синицы (Aegithalidae)
Синицы, Ремезы, Длиннохвостые и Усатые синицы, Суторы, Тросниковые суторы и т.п.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Бухарская синица (Parus bokharensis)

Сообщение Gularis »

Бухарская синица, или серая синица (Parus bokharensis) - отличается от большой синицы полным отсутствием желтого и зеленого в цветов и относительно более длинным хвостом. У самца голова, горло, зоб и полоса на брюхе черные с металлическим блеском. По бокам головы и шеи большие белые треугольные пятна. Спина пепельно-серая, на границе черной шапочки и спины неясное беловатое пятно. Брюшко и бока тела белые, маховые светло-бурые с узкими беловатыми каемками на первостепенных маховых и широкими на второстепенных. Поперек крыла проходит широкая белая полоса, образованная вершинами белых кроющих крыла. Крайние пары рулевых чисто белые, на второй паре белые пятна захватывают наружные опахала, на третьей иногда встречаются небольшие пятна у вершин опахал.

Image



Хвост резко закруглен, разница между крайними и центральными рулевыми 15 мм и более. Клюв темно-роговой или черный, ноги черные. Самки по окраске не отличаются от самцов, но на верней стороне головы блеск у них слабее, а черное горловое пятно совсем матовое. Молодые отличаются буроватой окраской верха, темно-бурой матовой окраской шапочки и горла. Пятно на горле маленькое. Размеры: самцы - крыло 66-75 мм, хвост 74-85 мм, цевка 17,2-22,5 мм, клюв 7,5-11,8 мм; самки - крыло 61-71 мм, хвост 68-81 мм, цевка 17,8-19,8 мм, клюв 8,5-11,2 мм.
Вес: 11,2-19,5 грам

Выделены следующие подвиды:

- Parus bokharensis bokharensis - наиболее мелкая и светлая раса. На верхней стороне тела хорошо развит голубоватый оттенок. Длина крыла самцов 64,5-70,0, самок – 62,0-66,5 мм. Длина клюва самцов 7,6-9,0, самок – 7,4-9,0 мм. Гнездится от восточного побережья Аральского моря и дельты Сырдарьи к востоку до долины Чу. Изолированное гнездовье отмечено на Мангышлаке, в песках Уштоган, где найдено гнездо с кладкой, и в среднем течении Эмбы, где взрослая и молодая птицы наблюдались в июне.

- Parus bokharensis ferghanensis - верхняя сторона тела темнее, более серовато-голубоватая, менее чисто-голубоватая; общие размеры больше, чем у P. b. bokharensis. Длина крыла самцов 67,0-75,4, самок – 65,0-72,2 мм. Длина клюва самцов 8,3-9,2, самок – 8,0-9,4 мм. Гнездится в западном Тянь-Шане (Пскемский и Угамский хребты). В заповеднике Аксу-Джабаглы гнездиться здесь начала в 1983 г. Возможно, именно эта раса живет в Каратау (р.Бесарык) и в Боралдае, где она в 1982-1985 гг. занимала искусственные гнездовья. В последние годы стала обычна осенью на Чокпакском перевале. На кочевках лишь незначительно выходит за пределы области гнездования.

- Parus bokharensis turkestanicus - верхняя сторона тела темнее, чем у P. b. bokharensis, но светлее, чем у P. b. ferghanensis. Клюв крупнее и массивнее, чем у предыдущих рас. Длина тела самцов 68,2-73,5, самок - 68,2-70,7 мм. Длина клюва самцов 8,6-9,6, самок - 8,8-10,0 мм. Гнездится от западной оконечности Балхаша и долины Или к северу до Алакольской котловины. На кочевках лишь незначительно выходит за пределы области гнездования.

© "Птицы Казахстана", том 4, "Наука", Алма-Ата, 1972; Э.И.Гаврилов, "Фауна и распространение птиц Казахстана", Алматы, 1999; Gavrilov E. I., Gavrilov A. E., "The Birds of Kazakhstan", Almaty, 2005
Аватара пользователя
Данияр
Catcher
Сообщения: 51
Стаж: 10 лет
Имя: Данияр
Страна: Узбекистан
Город: г.Ташкент
Виды птиц: Гибриды канареек, щеглы, реплы и др.
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 80 раз
Возраст: 51

Re: Бухарская синица

Сообщение Данияр »

"Самки по окраске не отличаются от самцов" - не совсем верно. Всё точно также как и у большой синицы - у самца снизу черное пятно, у самки серое брюшко.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Синицевые - Paridae & Длиннохвостые синицы - Aegithalidae & Толстоклювые синицы - Paradoxornithidae»