Усатая синица (Panurus biarmicus)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам синицевые (Paridae), толстоклювые синицы (Paradoxornithidae) и длиннохвостые синицы (Aegithalidae)
Синицы, Ремезы, Длиннохвостые и Усатые синицы, Суторы, Тросниковые суторы и т.п.
Юлия Дмитриевна
Сообщения: 16
Стаж: 9 лет

Усатая синица (Panurus biarmicus)

Сообщение Юлия Дмитриевна »

Image Image
© Edwin Kats
© Edwin Kats
usataya sinitsa (1).jpg


Усатая синица, или бородатка (Panurus biarmicus) — единственный в Европе вид семейства толстоклювых синиц, или суторовых (Paradoxornithidae). Единственный представитель рода усатых синиц (Panurus). Встречается в средней полосе Евразии от Атлантического до Тихого океана в зоне тростниковых зарослей. За пределы тростниковых крепей усатая синица выходит только зимой во время кочевок. В связи с тем, что тростники распространены мозаично, ареал усатой синицы имеет разорванный характер.

Выглядят усатые синицы очень привлекательно. Это небольшие птички с конусовидным коротким клювом и длинным ступенчатым хвостом. У самца верхняя часть головы и шеи серые, спина и хвост коричнево-рыжие, крылья черноватые с белыми продольными полосами. Вся нижняя часть тела бело-розовая. От клюва и глаз вниз проходят два черных клиновидных "уса", за что птицы и получили свое название. Подхвостье черное. У самок и молодых птиц голова рыжеватая и нет "усов". Такая изящная окраска делает усатых синиц одними из самых красивых наших птиц. Наблюдая их жизнь в тростниковых крепях дельты Волги, я удивлялся их особенной жизненной силе. Впрочем, без нее не выжить бы таким маленьким пичугам в этих достаточно суровых условиях обитания. В неволе они прекрасно уживаются с другими видами мелких птиц. Усатые синицы, подобно тимелиям и воскоклювым ткачикам, любят чистить друг у друга перышки. Взаимное ухаживание делает этих птиц интересным объектом для наблюдений.

В природе усатые синицы часто гнездятся колониями. Гнездо в виде глубокой чашечки помещают между стеблями тростника, нередко над водой, иногда в основании куста прямо на земле. Сооружают его оба члена пары. В кладке 5-7 белых с бурыми пятнышками яиц, которые насиживают оба родителя по очереди. Срок инкубации около двух недель. Раскрытый рот птенца обведен красным и желтым цветом, а красное пятно на небе усеяно белыми точками, язык также двухцветный. Широко раскрытые рты голых и слепых птенцов напоминают живые цветы. Яркая окраска ротовой полости стимулирует кормовое поведение родителей.

Географическая изменчивость проявляется в изменении окраски верхней стороны тела — головы, спины, крыльев и надхвостья, что особенно это хорошо заметно у самцов. Птицы из западных частей ареала имеют более темную коричневую окраску спины, постепенно бледнеющую в направлении к востоку.

В настоящее время различают два подвида:
- Panurus biarmicus biarmicus - Западная Европа от Британских островов (Норфольк и Суффольк) и Голландии на севере до Испании, Италии и Балкан на юге;
- Panurus biarmicus russicus - Восточная Европа, Россия, Малая Азия, Южная и Восточная Азия - отличающийся от номинального подвида более бледной окраской верхней части тела.

На территории Украины (низовья Дуная, Днестра, Днепра) и на Кавказе обитают птицы, по окраске переходные к Panurus biarmicus biarmicus. Экологические различия подвидов не установлены. По видимому, они очень близки по образу жизни и деталям непродуктивного цикла. Птицы из южных частей ареала (это относится к обоим подвидам) приступают к размножению несколько раньше и имеют две кладки в сезон, в северных частях ареала размножение начинается позже и бывает только одна кладка.

:?: Меня интересует, можно ли содержать в одной клетке двух самцов.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Усатая синица

Сообщение Прохор »

Да можно. Это стайные птицы, довольно дружелюбные. Приходилось содержать их мелкими группами и состав их был разный. Проблем никогда не было.
Юлия Дмитриевна
Сообщения: 16
Стаж: 9 лет

Re: Усатая синица

Сообщение Юлия Дмитриевна »

Прохор, спасибо! а то пара не дай бог начнет нестись, я не готова к этому :oops:
Юлия Дмитриевна
Сообщения: 16
Стаж: 9 лет

Re: Усатая синица

Сообщение Юлия Дмитриевна »

в результате мне достались 4 усатика - 3 самца и одна самка. Живут дружно уже дней 10, иногда немножко др. др. пощипывают, в основном перья на голове.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Синицевые - Paridae & Длиннохвостые синицы - Aegithalidae & Толстоклювые синицы - Paradoxornithidae»