Длиннохвостая синица, ополовник (Aegithalos caudatus)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам синицевые (Paridae), толстоклювые синицы (Paradoxornithidae) и длиннохвостые синицы (Aegithalidae)
Синицы, Ремезы, Длиннохвостые и Усатые синицы, Суторы, Тросниковые суторы и т.п.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Длиннохвостая синица, ополовник (Aegithalos caudatus)

Сообщение Странник »

Image Image
Image Image
Длиннохвостая синица, или ополовник, или чумичка (Aegithalos caudatus) — одна из мелких певчих птиц отряда воробьинообразных. Номинативный и наиболее часто встречающийся вид в семействе длиннохвостых синиц (Aegithalidae). Распространена в Европе и Азии.
Весит 8—9 г. Оперение её, как и у других видов длиннохвостых синиц, чрезвычайно рыхлое и пушистое, издали птичка кажется шариком с длинным хвостом. Напоминает она разливательную ложку, поэтому народное название этой синички — ополовник.
В её окраске сочетается белый цвет, чёрный и розовато-белый. Голова, шея и большая часть нижней стороны тела — белые; часть спины, плечевые и отчасти маховые и рулевые перья — чёрные; спинная сторона местами с коричневатым или розоватым оттенком; кроющие перья хвоста и боков тела — розовые; часть маховых и рулевых перьев с белыми наружными краями.

Ареал разобщён, занимает значительную часть Евразии, в том числе в Англии, Центральной и Северной Европе, Сибири, в других странах Азии. На территории бывшего СССР распространена от западных границ до Камчатки, к югу от 60° северной широты.

В большей части мест своего распространения представляет оседлую птицу, держащуюся вне брачного периода — стайками. Местами кочует.

Живёт в лиственных и смешанных лесах, а также в городских парках. Полезна, так как питается насекомыми
Гнездится в густых зарослях, чаще по берегам рек. Очень прочное, красивое гнездо, шарообразной или яйцевидной формы, прикрепляющееся в развилках ветвей и обильно выстраивающееся внутри перьями и шерстью, вьётся из мха, лишайников и паутины и бывает снабжено в верхней своей части боковым летным отверстием в виде короткой трубки или сводика.

Полная кладка состоит из 12 белых яиц с розовато-фиолетовыми пятнышками. Гнездится большей частью дважды в лето.

http://youtu.be/LtRWFcRMFo8

http://youtu.be/ghHIXAf7KKI

http://youtu.be/URynNG5NF0A

Вернуться в «Синицевые - Paridae & Длиннохвостые синицы - Aegithalidae & Толстоклювые синицы - Paradoxornithidae»