Обыкновенный ремез (Remiz pendulinus)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам синицевые (Paridae), толстоклювые синицы (Paradoxornithidae) и длиннохвостые синицы (Aegithalidae)
Синицы, Ремезы, Длиннохвостые и Усатые синицы, Суторы, Тросниковые суторы и т.п.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Обыкновенный ремез (Remiz pendulinus)

Сообщение Gularis »

remez.jpg
Обыкновенный ремез (Remiz pendulinus)
Слово «ремез» в переводе с немецкого означает «камышовая синица», а с латини – «висячий», «свисает».
Знаменитая гнездовая постройка ремеза по форме и размерам напоминает маленькую аккуратную рукавичку, подвешенную на конце свисающей ветви дерева или между стеблей тростника. Стенки гнезда прочно свиты из растительных волокон, пуха и шерсти. Большую часть времени эта синица обитает в камышовых зарослях, кустах и деревьях, растущих близ водоемов. Основной рацион состоит из мелких насекомых и их личинок, иногда может употреблять семена растений.

Различия в окраске между самцом и самкой невелики. В пределах Европейской России встречаются две географические расы, заметно отличающиеся окраской. У птиц средней полосы и западного Предкавказья верх тела самцов каштаново-коричневый, чуть более светлый на надхвостье. Верх головы светло-серый, горло беловатое. Характерна контрастная чёрная маска, простирающаяся ото лба через глаз и захватывающая кроюшие перья уха. Верхний край маски, особенно в области лба, отграничен от светлого оперения головы узкой каштановой полосой. Глаза тёмные, не выделяющиеся на фоне маски, клюв конический, тёмно-серый, с более светлым основанием, лапы почти чёрные. Низ тела светло-охристый, на груди у самцов развиты мелкие каштановые пестрины, издали сливающиеся в одно размытое каштановое поле. Маховые и рулевые перья тёмные, почти чёрные, с охристыми каёмками. Самки в целом окрашены более тускло, у них более узкая маска, отсутствует каштановый налёт на груди. У молодых птиц однотонный серовато-охристый верх, беловатый с охристым оттенком низ. Маска либо отсутствует совсем, либо очень бледная. Вокруг глаза заметно светлое кольцо и светлая бровь, клюв светлее, чем у взрослых.

У птиц, населяющих низовья Волги, северо-западное побережье Каспия и восточное Предкавказье, окраска верха тела весьма изменчива, но в целом более каштановая, чем у птиц средней полосы. Светло-серые тона в окраске головы самцов бывают целиком замещены каштановыми, поэтому контраст верха головы с чёрной маской не так заметен. У части птиц на затылке и зашейке сохраняется светло-серое перо, но каштановый цвет распространяется ото лба до самого темени. Надхвостье очень светлое, каёмки маховых и рулевых перьев почти белые, каштановый цвет на груди распространён шире. Самки окрашены светлее, голова светло-серая с контрастной чёрной маской, на лбу и темени имеются участки рыжеватого оперения, на брюхе больше белого, чем у самок северных ремезов.

О содержании в неволе информация отсутствует. Можно предположить, что эта птица плохо приживется в домашних условиях из-за особенностей поведения и питания.

Вернуться в «Синицевые - Paridae & Длиннохвостые синицы - Aegithalidae & Толстоклювые синицы - Paradoxornithidae»