Хохлатая синица, гренадерка (Parus cristatus)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам синицевые (Paridae), толстоклювые синицы (Paradoxornithidae) и длиннохвостые синицы (Aegithalidae)
Синицы, Ремезы, Длиннохвостые и Усатые синицы, Суторы, Тросниковые суторы и т.п.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Хохлатая синица, гренадерка (Parus cristatus)

Сообщение Gularis »

Хохлатая синица, или гренадерка (Parus cristatus) - небольшая певчая птица семейства синицевых, распространённая на большей части Европы. В северных и средних широтах обычна в хвойных, реже смешанных лесах. На юге-западе Европы, в частности на Пиренейском полуострове и во Франции селится в широколиственных лесах с густым подлеском. Более других видов синиц склонна к оседлому образу жизни, иногда совершающая кочёвки в зимний период. В последнем случае зачастую образует смешанные стайки с корольками, реже гаичками. Питается преимущественно мелкими беспозвоночными и их личинками, а также семенами и плодами некоторых растений во внегнездовой период.

Длина тела: 11-14 см, размах крыльев 17-21 см, масса тела 9-14 г. Наиболее характерный признак этой синицы, по которому её легко определить даже на расстоянии - всегда приподнятый чёрно-белый хохолок на голове. Его образуют чёрные с широкими белыми каёмками удлинённые перья, из-за чего создаётся впечатление чешуйчатости. Щёки и уздечка (пространство между глазом и основанием клюва) грязновато-белые, на горле большое чёрное пятно треугольной формы, вершинами переходящее в узкий «ошейник». Верх однотонный буровато-серый, иногда с лёгким оливковым либо рыжеватым оттенком. Низ желтовато-белый с охристым оттенком на боках. Маховые и рулевые тёмно-бурые. Клюв чёрный, ноги буроватые, радужная оболочка тёмно-бурая.

Половой диморфизм проявляется незначительно - у самок хохолок немного меньше, тёмные полоски на голове более тонкие, перья на голове и боках имеют скорее охристый, нежели чем беловатый оттенок. В полевых условиях самцы и самки практически не отличимы. Молодые птицы похожи на взрослых, отличаясь от них слегка более буроватым оперением головы и меньшим размером хохолка.

Выделяют следующие подвиды:

P. c. cristatus - северная и восточная Европа на юг до Карпат;
P. c. scoticus - северная и центральная Шотландия;
P. c. abadiei - западная Франция;
P. c. weigoldi - западная и южная Иберия;
P. c. baschkirikus - юго-западный и центральный Урал;
P. c. mitratus - центральная Европа на юг до северо-восточной Испании, южных подножий Альп, Хорватии и северной Сербии;
P. c. bureschi - Европа от Албании на восток до Болгарии, на юг до центральной и северной Греции.

Вернуться в «Синицевые - Paridae & Длиннохвостые синицы - Aegithalidae & Толстоклювые синицы - Paradoxornithidae»