Рыжешейная синица (Parus rufonuchalis)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам синицевые (Paridae), толстоклювые синицы (Paradoxornithidae) и длиннохвостые синицы (Aegithalidae)
Синицы, Ремезы, Длиннохвостые и Усатые синицы, Суторы, Тросниковые суторы и т.п.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 816
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Рыжешейная синица (Parus rufonuchalis)

Сообщение Gularis »

Рыжешейная синица (Parus rufonuchalis) - редкая оседлая птица. Населяет арчовые леса на высотах 1800-2600 м., но в горном хребте Кызылкурт в середине мая поющий самец наблюдался в чаще жимолости с выходами скал, в 25 км от ближайшего арчового леса. Во время осенних кочевок встречается в лиственных лесах и иногда в лесополосах предгорий.

Гнездо рыжешейная синица строит в полостях под корнями деревьев, камнями или в горных расщелинах, очень редко в скворечниках; гнездо изо мха и волос. Кладка в 4-6 яиц происходит в конце апреле - в начале мая. Насиживает только самка, самец иногда кормит ее. Оба родителя выкармливают подростков, которые оперяются в период с конца мая по конец июля. Возможно рыжешейная синица поднимает два выводка за сезон. В предгорьях синицы наблюдаются поодиночке и в парах начиная с октября и по февраль.

Parus rufonuchalis.jpg
У самца рыжешейной синицы верх головы, горло, зоб, грудь и передняя часть брюшка блестяще черные. Удлиненные перья темени образуют хорошо заметный хохолок. Щеки и бока шеи чисто белые. Спина серая с легким рыжеватым оттенком. На задней стороне шеи, между черной «шапочкой» и передней частью спины, большое белое пятно с размытым рыжеватым краем. Задняя часть брюшка пепельно-серая. Маховые и рулевые буровато-серые. Подмышечные и нижние кроющие хвоста - рыжеватые. Клюв черный, ноги свинцово-серые или черноватые. Самки тусклее, черная окраска без блеска и на нижней стороне ее меньше, все брюшко темно-серое. У молодых голова, горло и зоб черно-бурые. Рыжая окраска на задней части шеи отсутствует. Подмышечные с чуть охристым оттенком, нижние кроющие хвоста одного цвета с брюшком, щеки не ярко-белые, а с желтовато-зеленым налетом. Размеры: крыло 65-75 мм, хвост 51-58 мм, цевка 18.2-21.0 мм, клюв 7-12 мм.
© "Птицы Казахстана" том 4. "Наука". Алма-Ата, 1972. Э.И.Гаврилов. "Фауна и распространение птиц Казахстана". Алматы, 1999.

Вернуться в «Синицевые - Paridae & Длиннохвостые синицы - Aegithalidae & Толстоклювые синицы - Paradoxornithidae»