Большая нильтава (Niltava grandis)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству мухоловковые (Muscicapidae)
Мухоловки, Райские мухоловки, Свистуны, Веерохвостки и др.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Большая нильтава (Niltava grandis)

Сообщение Прохор »

Большая нильтава (Niltava grandis)<br />самец<br />© BIRDs Photography
Большая нильтава (Niltava grandis)
самец
© BIRDs Photography
Большая нильтава (Niltava grandis)<br />молодая птица<br />© BIRDs Photography
Большая нильтава (Niltava grandis)
молодая птица
© BIRDs Photography
Большая нильтава (Niltava grandis) - крупная эффектная птица ярко-синего цвета , переливающегося на солнце различными оттенками. Глаза - крупные, выразительные на фоне маски темно-синего цвета с бархатным отливом. Вид имеет ярко выраженный половой диморфизм. Самка - приятного коричневого цвета с фасфорицирующими зеркальцами на шее.
Как и все мухоловковые - виртуозна в полёте. В ожидании добычи старается занимать высокие сухие присады.

Встречается во Вьетнаме, Тайланде, Мьямне и Китае.

Хотя и считается обычным видом, на глаза попадается не часто. По крайней мере, нам пришлось очень и очень много поездить и походить, прежде чем смогли ее увидеть. Из всех мухоловок показалась нам наиболее осторожной. Если, например, мухоловка Давиди встречается в определенных местах в достаточном количестве, подпускает и более менее дает себя фотографировать, то с этими красавцами всё не просто. Даже деревья, которые они наиболее часто посещают на своем участке , находятся или на крутом склоне или на краю заросшей балки, куда и добраться практически сложно. Она как будто бы учитывает этот фактор.
Птица после отлова требует к себе повышенного внимания, могут впадать в "ступор". Поэтому корма надо предлагать в удобных доступных прозрачных кормушках, живой корм должен быть в неограниченном количестве. И только после того, как птица плотно подсела на червя, можно постепенно подмешивать корм, на котором они будут кормиться дальше. В условиях климата Азии наиболее оптимальны гранулированные корма, которые поедаются ими очень хорошо.
Эти птицы имеют ярко выраженный индивидуальный характер. Несмотря на то, что некоторые особи прекрасно ведут себя в клетке и поддерживают перо в идеальном состоянии, полностью раскрыться эта птица может в небольшом вольере, где сразу преображается и кардинально меняет своё поведение. Содержать самок и самцов вне гнездового периода надо отдельно, т.к. птицы не терпимы друг к другу, не зависимо от того пара это или однополые птицы.
Песня этого вида -незамысловатая, довольно проста, исполняется в одной тональности,но как приятна и всегда неожиданна, когда слышишь её в природе.
--------------------------------

Вернуться в «Мухоловковые - Muscicapidae»