Желтоспинная мухоловка (Ficedula zanthopygia)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству мухоловковые (Muscicapidae)
Мухоловки, Райские мухоловки, Свистуны, Веерохвостки и др.
focuzis
Сообщения: 3
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Желтоспинная мухоловка (Ficedula zanthopygia)

Сообщение focuzis »

Желтоспинная мухоловка (Ficedula zanthopygia) - размером несколько мельче воробья. У самца верх головы, спина, крылья и хвост черные. Надхвостье и нижняя сторона тела желтые, полосы над глазом и на крыльях белые, а у островных птиц «бровь» желтая.

У самки и молодых птиц верхняя сторона тела буроватая, надхвостье оливково-зеленое. Нижняя сторона тела грязно-белая. Держится в одиночку и парами.

Чаще всего сидит неподвижно, взлетая за пролетающими насекомыми. Песня — быстрое «пи-пипитью-ито-фой». Песня строем и тональностью сходна с песней пеструшки, но более чистая, свистовая, с «вопросительным» повышением тона в конце.


Image


Подскажите, держал ли кто Желтоспинную Мухоловку?
Что представляет содержание? Как по песне?
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Желтоспинная мухоловка

Сообщение Прохор »

Желтоспинка особенно эффектна по весне. На Дальнем Востоке она живет в лесах по долинам рек и очень оживляет его своим присутствием. Песня приятная мелодичная , но простенькая. Однако её яркая контрастная окраска компенсирует эту простоту .
Что касается содержания...я оставлял их несколько раз в зиму . К сожалению, после линьки желтая окраска у самцов уходит,птичка становится бледной. Возможно эта проблема решается добавкой в пищу жёлтого красителя, но я с этим не экспериментировал. В плане кормления в этот период птица требует к себе повышенного внимания, живой корм нужно по возможности разнообразить- одним мучником здесь не обойдешься. В качестве основного корма давал готовые промышленные корма, мешанку не делал. Оба раза птицы на песню так и не вышли.
Птица интересна и активна в природе, можно часами наблюдать за токовыми полётами , постоянными песенками, боями в воздухе и гонками друг за другом самцов на границе участка... При содержании в клетке всё это уходит, в клетке птица ведёт себя пугливо и осторожно. Возможно полностью раскрыть себя она могла бы в большом задекорированом вольере .
На мой взгляд из похожих дальневосточных мухоловок для клеточного содержания более интересна мухоловка мугимаки.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Мухоловковые - Muscicapidae»