Натальская чекановая горихвостка (Cossypha natalensis)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству мухоловковые (Muscicapidae)
Мухоловки, Райские мухоловки, Свистуны, Веерохвостки и др.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Натальская чекановая горихвостка (Cossypha natalensis)

Сообщение Прохор »

P1420325.JPG
P1420327.JPG
Натальская чекановая горихвостка (Cossypha natalensis)

Признаки:
Размеры взрослой птицы 20 см.
Род Cossypha включает в себя наиболее ярко окрашенных представителей африканских дроздовых. Хотя оперение натальской чекановой горихвостки выглядит очень нарядно, этой птице присущ скрытный образ жизни, и ее было бы легко не заметить вообще, если бы не ее громкая щебечущая песня, богато орнаментированная имитациями других видов пернатых.
Нaтальская чекановая горихвостка нигде не бывает многочисленной. Спектр мест обитания этой птицы включает как листопадные, так и вечнозеленые леса. Питается главным образом насекомыми и плодами. Гнездо строят оба партнера. Оно размещается обычно среди ветвей, вьющихся растений или моховых наростов.

Распространение:
Ареал - От южной Африки к северу до Сомали, юго-западной Эфиопии, на запад до Камеруна. Места обитания: густые вечнозеленые леса с подлеском.

Название на других языках:
Red-capped Robin-Chat (англ.)
Natalrötel (нем.)
Roodkoplawaaimaker (голл.)
Cossyphe à calotte rousse (франц.)
Tordo pettirosso del Natal (итал.)

:music: Песня:


XC75929 - Natalrötel - Cossypha natalensis.mp3
(485.47 КБ) 66 скачиваний

Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Натальская чекановая горихвостка.

Сообщение Прохор »

Долго присматривался к этой птице... Хорошей благозвучной записи песни в интернете так и не нашёл. Птиц приобретал с минимальной информацией. Дома рассадил их по отдельным клеткам. Владелец предупредил , что они очень агрессивны даже по отношению друг к другу. Горихвосты очень любят купаться, поддерживают своё перо в идеальном состоянии от кончика хвоста до бархатных усиков вокруг клюва. Довольно спокойные, но всегда наблюдают за хозяином своими огромными чёрными глазами.
Через некоторое время самец запел. Это был монотонный двухсложный свист, который вверг меня в уныние. Но ничего...успокаивал я себя, птичка не крупная, но очень красивая и эффектная...подумаешь-нет песни..бывает. Однако через некоторое время всё таки услышал не громкую, но приятную и мелодичную песню, которая к сожалению была не продолжительная. В начале было подумал что это шама импровизирует, но шама был в другой комнате...тогда и понял что это мой горихвостик осваивается. Настроение сразу улучшилось. Птице увеличил долю живого корма в надежде выгнать ее на голос. Всё-Тки хоЦЦа услышать песню целиком.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Натальская чекановая горихвостка.

Сообщение Прохор »

Tеперь могу немного рассказать за песню. Началась весна, прибавился световой день и многие птицы запели.Между охотами выдалось время, которое можно им уделить . Кроме кормления и поения начались какие то перестановки, улучшение помещений ...и как обычно изготовление клеток и снастей - в межсезонье это святое. Уже на третий день моего постоянного присутствия в птичнике мои питомцы перестали меня замечать, реагировать на звуки электродрели и минициркулярки и вскоре стали подпевать ,стараясь загасить друг друга. И вот "наталиец" выдал первые строфы в голос, я старательно делал вид , что не замечаю,продолжая работать....и тут его понесло. Собственно говоря, песня которую я слышал в интернете не шла ни в какое сравнение. Он очень чётко копировал иволгу. Были также вплетения в песню ночных птиц, голос которых я определить затрудняюсь. Всё это звучное и мелодичное, мне очень сложно передать словами.Записать это тоже практически невозможно, когда замолкает дрель - замолкают и птицы, да и другие тоже хотят себя показать...земляная тимелия и грандисы тоже "не выключаются".

Так что я не ожидал, что у "наталийцев" песня такая разнообразная. Сравнивая своих двух самцов считаю, что она у них очень индивидуальная. Перед песней птицы издают продолжительную однообразную позывку, но она на мой взгляд, не режет ухо. Как говорят немецкие разводчики, даже в период разведения, за ними нужно внимательно наблюдать...иначе всё может кончиться гибелью одного из партнеров. В вольер рекомендуют высаживать сначала самку. Самца же подсаживают только недели через две...предварительно выдернув несколько первостепенных маховых перьев через одно, чтобы лишить его преимущества в полёте перед самкой.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Натальская чекановая горихвостка.

Сообщение Прохор »

Натальская горихвостка имеет 3 подвида :

- Cossypha natalensis natalensis;
- Cossypha natalensis intensa;
- Cossypha natalensis hylophona


Из всех чекановых горихвосток наиболее редко встречается в коллекциях разводчиков.
Информация по разведению этих птиц практически отсутствует....если кто-то располагает такими данными - большая просьба поделиться.
Аватара пользователя
Gennadiy
Catcher
Сообщения: 53
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 6 раз

Натальская чекановая горихвостка (Cossypha natalensis)

Сообщение Gennadiy »

Костя, заинтриговал этими птичками. Полночи просидел слушал и выбирал песни Чекановых Горихвосток. Сделал вывод: хочу себе приобрести Натальскую Чекановую Горихвостку, Белобровую Чекановую Горихвостку. Можно еще рассмотреть вопрос Седоголовая Чекановая Горихвостка. Если кто-то держал и есть своя точка зрения по этим птичкам, буду признателен если кто-нибудь поделится.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Мухоловковые - Muscicapidae»