Таёжная мухоловка (Ficedula mugimaki)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству мухоловковые (Muscicapidae)
Мухоловки, Райские мухоловки, Свистуны, Веерохвостки и др.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Таёжная мухоловка (Ficedula mugimaki)

Сообщение Gularis »

Ficedula-mugimaki.jpg
Таёжная мухоловка или мухоловка мугимаки (Ficedula mugimaki ) - размером примерно с мухоловку-пеструшку. У самца верх черный или темно-серый, за глазом белая полоска, низ целиком или преимущественно ржаво-рыжий; сверху на крыле белое пятно довольно изменчивых размеров и формы, иногда его вовсе нет; по бокам основания хвоста большие белые пятна, которые у сидящей птицы обычно не видны. Самка тусклая, с буровато-серым верхом, низ от горла до верха брюшка рыжий, но гораздо бледнее, чем у самца, со значительными индивидуальными вариациями; на хвосте белых пятен нет. Взрослые узнаваемы безошибочно по особенностям окраски.

Сезонные изменения окраски незначительны. Молодые в гнездовом наряде коричневато-бурые, с охристыми пестринами сверху и темным чешуйчатым рисунком на груди, очень похожи на молодых малых мухоловок; самцы уже имеют небольшие белые пятна по бокам основания хвоста. Молодые отличаются от молодых малых мухоловок небольшими размерами белых пятен по бокам основания хвоста (самцы), или отсутствием таких пятен (самки). Осенний наряд молодых – как у самки, немного более зеленовато-оливковый сверху. Самцы в первом брачном наряде (2-й календарный год) похожи на самок, немного ярче, более рыжие снизу, имеют белые пятна по бокам основания хвоста. Вес 10–14 г, длина 13–14, крыло 6,7–7,7, размах около 22–24 см.

Прилет поздний, в конце мая – начале июня. Гнездовые местообитания – темнохвойная тайга, большей частью заболоченная, или смешанный лес с преобладанием хвойных, с кустарниками. Вообще птицы довольно скрытные, держатся среди ветвей, в подлеске.

:music:
http://gularis.com/sites/default/files/ ... a%2025.mp3 Песня. Прибайкалье. Разместил Pyrrcin, 23.06.2012
http://gularis.com/sites/default/files/ ... IX17_0.mp3 Песня. Разместил Pyrrcin, 10.03.2012

Вернуться в «Мухоловковые - Muscicapidae»