Оранжевогорлая мухоловка (Ficedula strophiata)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству мухоловковые (Muscicapidae)
Мухоловки, Райские мухоловки, Свистуны, Веерохвостки и др.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Оранжевогорлая мухоловка (Ficedula strophiata)

Сообщение Прохор »

Image Image
Оранжевогорлая мухоловка (Ficedula strophiata)

Описание: Мелкие птицы длиной 11-12 см массой 28-30 г. От близких групп древесно-кустарниковых насекомоядных воробьиных отличаются характерной вертикальной посадкой на присадах. Голова крупная, глаза большие, ноги довольно слабые с относительно короткими цевками, покрытые спереди несколькими поперечными щитками и тонкими пальцами.Клюв у них короткий, или средней длины, широкий у основания и уплощенный, но с хорошо выраженным коньком надклювья. На вершине надклювья есть небольшой крючок. Ноздри широко расставлены, полуприкрыты перьями. Хорошо развиты щетинки в углах рта. Крылья у Muscicapidae удлиненные и слегка заострены. Имеют 10 первостепенных маховых. Полет быстрый, маневренный. Хвост небольшой, средней длины. Вершина хвоста обрезана прямо или имеет небольшую вилочку.

Образ жизни: Мухоловковые обитают в ландшафтах с древесно-кустарниковой растительностью от северной границы тайги до тропических лесов и полупустынь с редкими деревьями и кустами. Оранжевогорлая (Ficedula strophiata) и сосновая (F. hodgsonii) мухоловки гнездятся в Гималаях до высот 3800-3900 м. В отличие от славковых и синиц, мухоловки не находятся в постоянном движении в кронах, часто они довольно долго неподвижно сидят на присадах, изредка подергивая хвостом и наблюдая за пролетающими насекомыми. Характерный способ охоты, отраженный и в названии, - преследование насекомых в воздухе в коротком броске.

Мухоловки охотятся главным образом в среднем и нижнем ярусе (очень крупные зоркие глаза позволяют заметить жертву даже в полумраке под пологом леса), немногие – над кронами.

Мухоловки- перелетные птицы, зимуют в тропиках. Они прилетают довольно поздно, с наступлением устойчивого тепла и повышением активности летающих насекомых, а улетают рано. Тропические мухоловки оседлы или кочуют. Горные виды совершают вертикальные сезонные перемещения. Во вне гнездовой период иногда образуют небольшие рассеянные группы или присоединяется к смешанным стайкам воробьиных.

Гнездование: Гнездовые постройки у большинства видов чашеобразные, реже шарообразные с боковым входом. Часть видов гнездится открыто в развилках веток, на сучках у ствола. Часть - сверху в еловых лапах (например, сибирская, ширококлювая мухоловки), а также в нишах земляных обрывов, скалистых стенок (синяя мухоловка). Они часто бывают искусно замаскированы мхом, паутиной, кусочками лишайника и бересты. Для других видов характерно закрытое или полузакрытое гнездование – в вершинах пней с выгнивший сердцевиной, в полу дуплах, за отставшей корой (серая мухоловка), либо в настоящих дуплах (мухоловка-пеструшка). Дуплогнездники охотно заселяют дуплянки, синичники, а также другие искусственные гнездовья.
©birds-online.ru

Названия на других языках:
Rufous-gorgeted Flycatcher (англ.)
Zimtkehlschnäpper (нем.)
Papamoscas Gorgirrojo (исп.)
Gobemouche à bavette orange (франц.)
Roestvlekvliegenvanger (голл.)

Вернуться в «Мухоловковые - Muscicapidae»