Красногрудый дубоносовый кардинал (Pheucticus ludovicianus)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам овсянковые (Emberizidae) и кардиналовые (Cardinalidae)
Настоящие овсянки, Пуночки, Подорожники, Воробьиные овсянки, Кардиналы, кардиналовые овсянки и др.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Красногрудый дубоносовый кардинал (Pheucticus ludovicianus)

Сообщение Прохор »

Красногрудый дубоносовый кардинал (Pheucticus ludovicianus). К этому виду присматривался давно. Особенно после того, как приобрел хорошо проиллюстрированную книгу " Разведение американских певчих птиц". Однако редкость птицы и космическая четырехзначная цена все время остужала пыл.

В последние же годы большее количество разводчиков занялись их разведением, появились разводные окольцованные птицы и цена на них снизилась практически в 2 раза.
После предварительной договоренности разводчик привез пару птиц на рынок в Ilshofen, где мы с ним и встретились. Птицы, даже в юношеском наряде, были просто великолепны. Гладкое, плотное перо,крупный клювик, любопытный и внимательный взгляд "ребенка" подкупил сразу. Однако...я ожидал встретить птиц с явными половыми признаками самца - пускай хотя бы с бледной розовой манишкой и черным верхом. Но птицы были практически одинаковыми, с разницей что у одной было почти незаметное розовое пятнышко на груди, ну почти как бабочка у конферансье. Разводчик же сказал,что различие у них в цвете пера под крылом. Птицы продавались парой,но были одногнездками. Именно с этим аргументом мне удалось отвоевать одного самца. Я показал на понравившуюся мне птицу, разводчик поднял у нее крыло и сказал что это,действительно, самец.
Поскольку мои познания по этому виду были предельно скромны, я с ним согласился. Только проверил кольцо, предварительно удалив с него скотч телесного цвета. Это была защита от того чтобы кормящие птицы не выбросили птенцов после кольцевания,тем более кольца в этом году были яркими - красного цвета.

Тут же, на рынке приобрел новому жильцу крупнозерновых колосков восковой спелости.
Дома поселил его в просторный бокс, птица сразу спустилась на кормушку и начала аккуратно и деловито есть смесь. Колосок тоже оценила по достоинству. В общем чистилась, прихорашивалась, делала ласточку, не испытывала никакого стресса - чувствовала себя хорошо.

Ну а я, тем временем, решил пополнить свои познания из книги, про которую уже говорил. Начал читать, смотреть, сравнивать...вникнув немного в суть вопроса, понял что зря не заглянул под крыло второй птицы и потому не совсем понял отличие самки от самца, закрались смутные подозрения :D
Однако,уже вечером услышал какое-то новое старательное пение, заглянул в комнату - это так пел малыш. Пел добросовестно,не обращая на меня никакого внимания, от усердия раздувая перышки на горле. Песня еще ,конечно, детская,не сформированная, нет тех свистов,которые представлены в записях на xeno-cantо. Но главное теперь было понятно, что это пацан!!! Еще со слов заводчика узнал, что свою черно-красно-белую окраску франта он оденет к февралю. Посмотрим как это будет. Понятно,что разводить таких птиц в боксе мало реально, но такой задачи на ставлю.
Дал птице 2 кормушки с кардиналовым кормом и кормом для дубоносов. Фотографии постараюсь выложить попозже.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Красногрудый дубоносовый кардинал.

Сообщение Прохор »

IMG-54cfade7280cdc04f6dca347be58473e-V.jpg

Эта метёлочка пришлась ему очень по вкусу. Для сравнения на фото красное просо в колосках.

Кстати, мой знакомый разводчик,проживающий неподалеку тоже недавно приобрел пару таких птиц,но только взрослых с явно выраженными половыми признаками. Однако у него планы серьезные - он намерен их разводить.

И немного из книги:


.
.
Самец.
Самец.
Самка.
Самка.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Красногрудый дубоносовый кардинал.

Сообщение Андрей Петров »

Прохор писал(а): 11 сен 2018, 17:59 К этому виду присматривался давно...
А к такому не присматривался?
А к такому не присматривался?
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 344 раза

Красногрудый дубоносовый кардинал.

Сообщение Донской »

Андрей Петров писал(а): 12 сен 2018, 12:18
Прохор писал(а): 11 сен 2018, 17:59 К этому виду присматривался давно...
синий дубонос.jpg
Хоть бы картинок из хороших книжек посмотреть побольше,с русскими названиями. :(
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Красногрудый дубоносовый кардинал.

Сообщение Прохор »

Андрей Петров писал(а): 12 сен 2018, 12:18 синий дубонос.jpg
Андрей, если ты имеешь ввиду этих птиц (немцы их называют Hellblauer Bischof-то как этот,они меня не зацепили. Видел их вживую, по мне так немного суетливые, а может в клетке так выглядили. Но это,как говорится,дело вкуса.
img082.jpg

Сегодня сфотографировал малыша, правда пришлось немного покошмарить :? . Надеюсь птичка не обиделась)).
P1460388.JPG
P1460384.JPG
P1460372.JPG
P1460381.JPG
voovaan
Сообщения: 1
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Имя: Владимир
Фамилия: Пушилин
Страна: Россия
Специальность: безработный
Виды птиц: горихвостки

Красногрудый дубоносовый кардинал (Pheucticus ludovicianus)

Сообщение voovaan »

Вечер Добрый!!! Застыдил.... Ссылка песни поменяй там желтый кардинал....
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Красногрудый дубоносовый кардинал (Pheucticus ludovicianus)

Сообщение Прохор »

Володя,привет!
А ты предельно быстро сориентировался. Я то считал что мой мелкий не дотягивает до взрослой песни,хотя и очень старается.
Хотя как ни странно никто разницы не заметил. Ссылка удалена.
Попробуем еще раз :)


XC144118-VOC_130623-0424_RBGR_A-.mp3
(790.73 КБ) 31 скачивание

Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Красногрудый дубоносовый кардинал (Pheucticus ludovicianus)

Сообщение Андрей Петров »

[BBvideo=560,315][/BBvideo]
Кормиться семенами Helianthus и молочновосковыми семенами Morus.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Красногрудый дубоносовый кардинал (Pheucticus ludovicianus)

Сообщение Полина »

Андрей Петров писал(а): 22 мар 2019, 16:00 [BBvideo=560,315][/BBvideo]
Кормиться семенами Helianthus и молочновосковыми семенами Morus.
вот Вам поймать такую красоту- больше никого бы и не надо было
Аватара пользователя
fatr1963
Breeder
Сообщения: 35
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Имя: Фидель
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: яп. амадины, попугайные амадины, белоглазая аратинга, кардиналы
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 135 раз

Красногрудый дубоносовый кардинал (Pheucticus ludovicianus)

Сообщение fatr1963 »

Да, птицы очень красивые, мы их ловили на Кубе, там они называют их Degollado, в переводе - с перерезанным горлом. Так же как и великолепных, синих овсянок и синих дубоносов (там они королевские овсянки), прилетают они на зимовку из Америки в начале октября.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Красногрудый дубоносовый кардинал (Pheucticus ludovicianus)

Сообщение Андрей Петров »

fatr1963 писал(а): 19 дек 2019, 00:58 Да, птицы очень красивые, мы их ловили на Кубе, там они называют их Degollado, в переводе - с перерезанным горлом. Так же как и великолепных, синих овсянок и синих дубоносов (там они королевские овсянки), прилетают они на зимовку из Америки в начале октября.
fatr1963 добрый день!Было бы очень интересно почитать ваш разказ о процессе ловле этой птици.Как обдерживали?Какие корма использовали?Спасибо.
Аватара пользователя
zzzzz5
Breeder
Сообщения: 39
Стаж: 6 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Фамилия: Сенягин
Страна: Россия
Город: Астрахань
Специальность: попытка разведения птиц
Виды птиц: экзотические птицы
Поблагодарили: 237 раз

Красногрудый дубоносовый кардинал (Pheucticus ludovicianus)

Сообщение zzzzz5 »

Птицы действительно очень интересные, но есть и некоторые особенности. Во первых в осеннее - зимний период сильно набирают вес на зерновом корме. Посчитал что птица достаточно крупная, я давал 5 ч ложек зерносмеси на двоих и 3-5 кедровых орешков в день, когда высадил весной в вольер, птицы 3-4 недели «учились летать».
В этом году 3 ч ложки зернового корма и обилие яблок, винограда, гранатов, которые они очень любят.
Наверное с этим связано и позднее начало гнездования. Самка села на гнездо 23.06., хотя в уличный вольер я их выпустил в двадцатых числах марта. За сезон было две кладки, в каждой кладке по два яйца, одно яйцо в первой кладке оказалось надколотым, вылупился один птенец. Высиживание -12-13 дней, птенец вылетел на десятый день. Пока самка сидела на яйцах и грела птенца, самец сидел рядом с ней и как только она слетала с гнезда, самец тут же менял ее. Гнездо ни на минуту не оставалось пустым, выкармливали оба родителя. Для выкармливания родители хорошо брали огневку, чуть хуже муравьиное яйцо, мучник стоял в вольере в неограниченном количестве, понемногу брали пророщенное зерно. Сверчка не брали совсем ( независимо от размера). На третий день после вылета птенца из гнезда самка села на вторую кладку. Птенца докармливал самец. Через три недели после вылета, убрал птенца от родителей. В это время в гнезде сидели его младшие братья, но с ними случилась беда. На седьмой день после вылупления, оба птенца были мертвы. Я связываю это с поздней кладкой. Мертвых птенцов выкинули 12.08, а буквально через пять дней самка была абсолютно голой, началась активная линька ( такое я видел только у плохо линяющих чечевиц). Через три дня таким же был и самец.
Есть один интересный момент. Птенец уехал к моему другу в Саратов и после первой птенцовой линьки начал набирать цвет, не такой яркий как у отца, но красный «галстук» виден очень отчетливо, хотя в литературе пишут, что взрослый наряд птенцы набирают на второй год жизни.
Вложения
IMG_1497.JPG
IMG_1502.JPG
IMG_1509.JPG
IMG_1518.JPG
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Красногрудый дубоносовый кардинал (Pheucticus ludovicianus)

Сообщение Андрей Петров »

Добрый день,Сергей!Скорее всего кедрач был лишний в зерносмеси.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Красногрудый дубоносовый кардинал (Pheucticus ludovicianus)

Сообщение Gularis »

Андрей Петров писал(а): 19 дек 2019, 12:40Было бы очень интересно почитать ваш рассказ о процессе ловле этой птицы
Выделено в самостоятельную тему :arrow: Охота на Кубе
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Овсянковые - Emberizidae & Кардиналовые - Cardinalidae»