Лазурный овсянковый кардинал (Passerina amoena)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам овсянковые (Emberizidae) и кардиналовые (Cardinalidae)
Настоящие овсянки, Пуночки, Подорожники, Воробьиные овсянки, Кардиналы, кардиналовые овсянки и др.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Лазурный овсянковый кардинал (Passerina amoena)

Сообщение Gularis »

Image Image
Кардинал овсянковый лазурный, или лазурная овсянка (Passerina amoena) — североамериканская певчая птица семейства Cardinalidae. Эндемик Северной Америки, с нишами в Британской Колумбии и юго-западной провинции Манитоба, на юг до Нижней Калифорнии, на севере Нью-Мексико и в западной Оклахоме.

Места зимовки расположены на крайнем юге штата Аризона и в широкой полосе, которая граничит с западным побережьем Мексики.

Лазурных овсянок можно встретить в разнообразных средах обитания. Чаще всего, они держатся на склонах холмов, в низкорослых кустарниках вдоль ручьев и в лесистых долинах, на участках заросших шалфеем, полынью и чапарале. Они также ценят молодой растущий лес, встречающийся в районах недавно пострадавших от пожаров, заросли живых изгородей, граничащих с сельскохозяйственными угодьями, сады у края жилых районов.

В брачном наряде самец имеет ярко-синее оперение головы и светло-красно-рыжую верхнюю часть груди. Нижняя часть груди, живот и подхвостье - белые. Плечи, спина и верхние кроющие хвоста - темные. В темных перьях крыльев просматриваются полоски синего. Особенно отчетливо видны две полосы в крыльях (одна широкая, а другая – узкая), когда летящая птица приземляется. Верхняя часть надклювья чёрная, а подклювье бледно-голубое. Радужная оболочка черного цвета. Ноги и когти черноватые. После линьки, которая происходит в начале осени и в течение остальной части года, до сезона размножения, самцы имеют светло-коричневый общий внешний вид.

У самки голова, шея и верхняя часть тела окрашена в буро-коричневые тона. Область надхвостья со слегка заметным светло-голубым оттенком. Плечевые участки окрашены в синий цвет. Грудь покрыта волнистыми цветными полосками цвета ржавчины, на фоне светло-коричневого оперения живота. Перья крыльев и хвоста имеют коричневый цвет со светло-синими окончаниями. Молодежь похожа на взрослых птиц, но отличается более тусклым цветом оперением. Молодые самцы в первый год, как правило, могут иметь пестрый вид, с бледными участками синего с включением фрагментов буро-коричневого без четких разграничений, особенно на голове, шее и плечах.

Рацион питания смешанный. Кроме того, что большую часть времени эти птицы кормятся на земле, на стеблях трав и других растений, где собирают различные семена, они также собирают насекомых в листве деревьев и кустарников. Могут ловить насекомых в полете, как это делают мухоловки. Лазурных овсянковых кардиналов достаточно регулярно можно видеть на различных кормушках установленных для диких птиц.

Вернуться в «Овсянковые - Emberizidae & Кардиналовые - Cardinalidae»