Зелёный овсяночный кардинал (Gubernatrix cristata)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам овсянковые (Emberizidae) и кардиналовые (Cardinalidae)
Настоящие овсянки, Пуночки, Подорожники, Воробьиные овсянки, Кардиналы, кардиналовые овсянки и др.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Зелёный овсяночный кардинал (Gubernatrix cristata)

Сообщение Странник »

Зелёный овсяночный кардинал (Gubernatrix cristata) — вид птиц из монотипического рода Gubernatrix семейства танагровых.

Длина тела составляет 20 см. У самца лоб, верх головы и хохол чёрные. Глаза и полоса на щеках жёлтые. Остальная часть головы, затылок и верхняя часть тела оливкового цвета с чёрной штриховкой. Крылья тёмно-коричневые. Подбородок и горло чёрные. Остальная нижняя часть тела оливково-жёлтого цвета. Хвостовые перья от тёмно-оливкового до тёмно-коричневого цвета. Внешние перья хвоста жёлтые. Надклювье черноватого цвета, подклювье светлее. Ноги коричневые. Радужины тёмно-коричневые. Самка меньше и окрашена серее. Молодые птицы имеют сходство с самками, только темнее. Пение громкое, состоящее из мелодичных рядов с 4—5 свистящими звуками.
Ареал вида охватывает территорию Аргентины и Уругвая. Предпочитает открытые леса, поросшие деревьями рода Prosopis, саванны, буш и скрэб на высоте до 700 м над уровнем моря
Будем потихоньку собирать материал по этим видам.......
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Зелёный овсяночный кардинал

Сообщение GA. »

Что-то информации по этим птицам, за последние годы не добавилось. Один из более информационных материалов на русском языке приводится ниже:
Зеленый кардинал — (Gubernatrix cristata). Несмотря на свое название, эта птица относится не к подсемейству кардиналов, а к подсемейству овсянок. Основной тон оперения самца желтовато-зеленоватый: более желтый на нижней стороне тела и более зеленый с оливковым оттенком — на верхней. На спине и крыльях заметны черные продольные пестрины. На голове птицы имеется черный хохол, а на горле — большое черное пятно, окаймленное светлой, желтоватой, широкой полосой. Над глазами желтоватые и широкие полосы, так называемые брови. В оперении самки вместо желтого проступает сероватый оттенок, брови над глазами и полоса вокруг черного горлового пятна серовато-беловатые. Длина птицы 17—18,5 сантиметра.

Область распространения этого вида занимает юго-восточную часть Бразилии, Уругвай и восточную Аргентину — от города Корриентес до провинции Рио-Негро. Это преимущественно кустарниковые птицы. Питаются они семенами, ягодами и насекомыми. Гнездятся низко в густых кустах. Голос имеют звучный, приятный.

При правильном кормлении и содержании в вольере не так уж трудно добиться размножения этих овсянок. Кормят их канареечным семенем, просом, рапсом, овсом, мелкими свежими семенами подсолнечника, добавляя время от времени немного конопляного семени. Необходимы им также мягкий корм, живые насекомые, муравьиные куколки, зелень, ягоды, фрукты. Из минеральных кормов особенно жадно эти птицы берут известковую раковину каракатицы — сепию. Часто купаются.

Вне гнездового времени, зеленые кардиналы уживаются даже с мелкими птицами, но с наступлением поры размножения становятся опасными для них. В этом отношении интересно сообщение птицевода Е. Бауманна. Зимой он держал пару этих птиц в комнатном вольере размером 1,8 х 1,8 х 1,4 метра, вместе со многими другими птицами — тремя особями мозамбикского вьюрка, парой серого певчего вьюрка, парой японских амадин, парой зебровых амадин, парой алмазных горлиц и парой расписных перепелов. Спокойную жизнь этого птичьего мирка нарушала только какая-нибудь из зебровых амадин: таков уж нрав у этих задир. Но, получив ответный щипок, и она утихомиривалась, и в вольере снова воцарялся порядок. С приходом весны пара зеленых кардиналов вместе с перепелами и амадинами была переведена в наружный вольер, больший по размеру — 2 х 2 х 1,8 метра, наполовину покрытый крышей. Скоро кардиналы начали носить прутики и стебельки в гущу сосновых веток, прикрепленных к стене под крышей вольера. Но место оказалось недостаточно удобным, — прутики падали на пол. Тогда Бауманн укрепил среди ветвей цветочную корзинку. Кардиналы тотчас же воспользовались ею. Но с этого дня, как только постройка пошла на лад, отношение обоих зеленых кардиналов к другим обитателям вольера резко изменилось. Они с такой яростью принялись преследовать амадин, что всех этих птиц пришлось срочно отсадить. Только на перепелов, постоянно остававшихся на полу, кардиналы по-прежнему не обращали внимания.

Через две недели самка зеленого кардинала занеслась. Она отложила 3 яйца серовато-голубого цвета с черными крапинками. Насиживала их только она сама. Самец в это время усиленно пел. Через 15 дней появился первый птенец, затем еще два. Наблюдать за их развитием было трудно, так как родители всеми силами старались не подпустить человека к гнезду. Все это время они ели много свежих муравьиных куколок, яичный корм, личинок мучного хруща и зелень — салат, мокрицу, пастушью сумку, молодые побеги с ветвей ивы. Один птенец на 12-й день был найден мертвым под гнездом, а два других благополучно вышли из гнезда и в двадцатидневном возрасте уже нормально летали по вольеру. Еще продолжая кормить их, родители приступили ко второму гнездованию, самка снова снесла 3 яйца, из которых благополучно вывелись все птенцы. Интересно, что молодые первого выводка, оказавшиеся самками, стали вместе с родителями кормить младших птенцов. Так продолжалось несколько дней. Но потом вдруг, за одно утро, поведение кардиналов снова резко изменилось. Как и в период постройки первого гнезда, самец стал много петь, начал возбужденно летать по вольеру и токовать перед самкой. Птенцов же второго вывода родители выбросили из гнезда, и птицевод нашел их мертвыми на полу вольера. В данном случае владельцу птиц оставалось только сожалеть, что он своевременно не переложил птенцов кардиналов в гнездо канарейки.

Любителям экзотических птиц надо иметь в виду, что в искусственных условиях у некоторых птиц иногда наблюдается увеличение числа кладок и следуют они одна за другой быстрее, чем в естественной среде обитания.
© Е.В. Лукина, "Экзотические птицы в нашем доме", Изд. Ленинградского университета, 1986
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Зелёный овсяночный кардинал

Сообщение Андрей Петров »

Разведение овсяночных кардиналов. Заводчик Ральф Кох - фотоальбом
Аватара пользователя
Дмитрий V
Breeder
Сообщения: 99
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Город: Анапа
Специальность: Работа с животными
Виды птиц: соловей, шама, земляная тимелия, овсянка-ремез, щур, юла
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 205 раз

Зелёный овсяночный кардинал (Gubernatrix cristata)

Сообщение Дмитрий V »

Приобрел на работу вот таких птичек. Не яркие, но симпатичные, оригинальный хохолок, неприхотливы в корме. Приятно удивило пение самца - как монопевец конечно не пойдет, но в дополнение к хорошим певцам даже очень. Голос звучный, не теряется и главное оригинальный, не похож ни на кого. Еще раз убедился, что чтобы получить мнение о птице, ее нужно увидеть и услышать самому, интернетовские записи совершенно не передают реальности. Теперь хочется приобрести и себе.


IMG_20190407_161559.jpg
IMG_20190407_161647.jpg
IMG_20190407_161555.jpg
Аватара пользователя
Дмитрий V
Breeder
Сообщения: 99
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Город: Анапа
Специальность: Работа с животными
Виды птиц: соловей, шама, земляная тимелия, овсянка-ремез, щур, юла
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 205 раз

Зелёный овсяночный кардинал (Gubernatrix cristata)

Сообщение Дмитрий V »

Всем доброго времени суток. Кто-нибудь знаком с зелёными кардиналами? Меня вот интересует в каком возрасте у молодых птиц формируется взрослая окраска, в соответствии с полом?
Дело в том, что у меня сейчас есть прошлогодняя, годовалая птица. Я был уверен, что это самка - общий фон сероватый, усы и брови белые. А недавно я увидел, что она поёт и не как-то там тихонько, а так же как её отец, не тише. Присмотрелся, а окрас тоже изменился - стало больше жёлтого, чем у матери, но не такой все же ярко-жёлтый как у отца. Теперь пожалуй, что это молодой самец. Просто пару лет назад я оставлял до года ещё одного птенца, но у него была очень яркая окраска и 3.5 месяца я уже не сомневался, что это самец. Вот я и решил, что у зелёных кардиналов взрослый окрас приобретается уже в несколько месяцев. Поговорил с человеком, у кого брал родительскую пару - говорит, вроде окрашиваются окончательно после года, но точно не знает.
Это прошлогодняя птица
Вложения
IMG_20220517_084502(1).jpg
IMG_20220517_084440(1).jpg
IMG_20220517_084532(1).jpg
IMG_20220517_084542(1).jpg
Аватара пользователя
Дмитрий V
Breeder
Сообщения: 99
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Город: Анапа
Специальность: Работа с животными
Виды птиц: соловей, шама, земляная тимелия, овсянка-ремез, щур, юла
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 205 раз

Зелёный овсяночный кардинал (Gubernatrix cristata)

Сообщение Дмитрий V »

А это - родители
Вложения
IMG_20220517_084819(1).jpg
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Овсянковые - Emberizidae & Кардиналовые - Cardinalidae»