Овсянка ошейниковая (Emberiza fucata)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам овсянковые (Emberizidae) и кардиналовые (Cardinalidae)
Настоящие овсянки, Пуночки, Подорожники, Воробьиные овсянки, Кардиналы, кардиналовые овсянки и др.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Овсянка ошейниковая (Emberiza fucata)

Сообщение Gularis »

Image
Ошейниковая овсянка (Emberiza fucata) - средних размеров, с относительно короткими крыльями и хвостом, сильными ногами. Длина 14-17 см, масса 20-27 г, размах крыльев 23-24 см. Клюв крупный, с выпуклым, в отличие от других представителей рода, коньком, нёбный бугор высокий, овальной формы с крутым задним скосом. Вершины рулевых перьев заострены. Окраска довольно примитивная, верх бурый с серым, с хорошо выраженными темными продольными пестринами, брюхо охристое. На боках головы выделяются каштановые пятна, темные "усы" спускаются на белую грудь и образуют "ожерелье" из черных пестрин, снизу окаймленное рыжим. Клюв и ноги буроватые. Половой диморфизм почти не развит. Голос - тихое циканье, песня примитивная - короткая сухая скрипучая трель "цви-цви-цирири-зе-зее".

Северная часть ареала охватывает пространство от Байкальского хребта, Хамар-Дабана и Кентея к востоку до побережья Японского моря. К северу до северной оконечности Байкала, Баргузинской долины, Станового хребта. К югу до долины Хара-Гол (приток Орхона), Кентея, в области Большого Хингана до 47-й параллели, между Большим Хинганом и побережьем Японского моря до 41-й параллели. На Корейском полуострове к югу до его южной оконечности. Южная часть ареала охватывает южный склон западного Гиндукуша и южный склон Гималаев к востоку до Непала и от Юньнани к востоку до побережья Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей. К северу до северной Юньнани, долины и устья Янцзы. К югу до северной Бирмы (предположительно), южной Юньнани, побережья Тонкинского залива (предположительно). Острова: залива Петра Великого, Сахалин, Кунашир, Хоккайдо, Хонсю.

Популяции умеренных широт перелетны, зимуют в субтропиках и тропиках Азии, южные горные формы совершают вертикальные кочевки, летом поднимаются до высоты 2700 м.

:music:

http://gularis.com/sites/default/files/ ... a%2012.mp3

разместил:Pyrrcin, 20.03.2012, Приамурье

Смотреть классификатор

Вернуться в «Овсянковые - Emberizidae & Кардиналовые - Cardinalidae»