Овсянка седоголовая (Emberiza spodocephala)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам овсянковые (Emberizidae) и кардиналовые (Cardinalidae)
Настоящие овсянки, Пуночки, Подорожники, Воробьиные овсянки, Кардиналы, кардиналовые овсянки и др.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Овсянка седоголовая (Emberiza spodocephala)

Сообщение Gularis »

Image Image Image

Седоголовая овсянка (Emberiza spodocephala) - гнездится от Средней Сибири на западе до Охотского побережья, Курильских о-вов, Сахалина, Японии; в Маньчжурии, Корее, Китае до долины Янцзы. Зимовки в южной и юго-восточной Азии - в Китае, Индо-Китае, Сиаме, в Бирме, Ассаме и у южных склонов Гималаев в Непале, Бутане, восточной Бенгалии, Сиккиме.

Взрослый самец летом: голова, шея, горло, зоб и грудь серые с легким оливковым налетом и с едва заметными темными пестринами на голове. Уздечка и подбородок серовато-черные. Спина и плечевые ржавчато-бурые с буровато-черными продольными пестринами. Поясница и надхвостье буровато-оливковые. Рулевые, маховые и верхние кроющие крыла бурые с оливковыми и ржавчатыми окаймлениями, две крайние пары рулевых с белыми пятнами. Брюшная сторона тела бледно-желтая с темно-бурыми наствольями перьев по бокам тела. Клюв бурый, светлеющий у основания подклювья. Радужина бурая. Ноги светло-бурые. Взрослый самец в свежем наряде осенью: широкие ржавчато-бурые и светлые оливково-серые окаймления прикрывают голову, спинную сторону тела, крылья и хвост, беловатые - брюшную сторону, так что серый цвет на голове, зобе и груди почти совсем скрыт. Клюв темно-бурый, светлеющий у основания подклювья.
Взрослые самки похожи на самцов, но окрашены более тускло и бледно, и верх головы с буроватыми пестринами. Голова, шея, зоб и грудь с тусклым оливковым налетом. Брюшная сторона беловато-желтая, бледнеющая к подхвостью. Бока тела сильно испещрены охристо-бурыми пестринами. Молодые седоголовые овсянки после первой частичной линьки осенью. Самцы похожи на самок, отличаясь лишь несколько более тусклым тоном оперения. Грудь с расплывчатыми серыми и серовато-бурыми пестринами. Брюхо и подхвостье грязного блекло-желтого цвета, который заходит на грудь. Самка еще бледней и тусклей. Брюшная сторона тела грязновато-белая с легким желтоватым налетом, несколько сильнее развитым на боках и брюхе, на зобе и горле и с буровато-серыми пестринами.
Птенцовый наряд: оливково-зеленого тона на голове и спинной стороне тела нет. На брюшной стороне тела слабый желтый цвет имеется только на середине брюха, остальная часть в серовато-бурых пестринах. Длина тела самцов седоголовой овсянки 142-160 мм, в среднем 147,4 мм; самок около 145 мм. Размах крыльев самцов (6) 215-230, в среднем 225,6 мм. Длина крыла самцов (11) 66-72, самок (5) 65-69, в среднем 69,7 и 67 мм. Вес - 16-22 г. Формула крыла: 3>4>5>2>6...1-е маховое рудиментарно. Наружные опахала 3-го и 5-го первостепенных маховых с вырезкой.

Песня, позывка :music:

[BBvideo=560,315]http://gularis.com/sites/default/files/ ... la_IX1.mp3
[/BBvideo]разместил: Pyrrcin, 10.03.2012

Смотреть классификатор

Вернуться в «Овсянковые - Emberizidae & Кардиналовые - Cardinalidae»