Овсянка горная (Emberiza cia)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам овсянковые (Emberizidae) и кардиналовые (Cardinalidae)
Настоящие овсянки, Пуночки, Подорожники, Воробьиные овсянки, Кардиналы, кардиналовые овсянки и др.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Овсянка горная (Emberiza cia)

Сообщение Gularis »

Image
Горная овсянка (Emberiza cia) - размером примерно с домового воробья: длина тела около 16 см, размах крыльев 22-27 см, масса 19-28 г. Выражен половой диморфизм. Брюшко у самца рыжевато-коричневое, как у садовой овсянки, но зоб и верх головы пепельно-серый, без оливкового оттенка. Верх тела буроватый с тёмными пестринами, по бокам хвоста заметны белые полосы.
На голове характерный рисунок: от затылка до клюва через глаз проходит чёрная полоса, над глазом - светлая, почти белая "бровь", которая тоже окаймлена чёрным. "Щёки" также светлые и подчёркнуты точно такой же полосой снизу. Самка более тусклая, буровато-серая, с продольными тёмными пестринами на грудке, рисунок на голове почти не выражен. Молодые овсянки похожи на самку.

Позывка - негромкое "ции-цик", песня - короткая трель.
©Птицы Алтая

Много времени проводит на земле, разыскивая корм, способна как передвигаться прыжками, так и ходить. Особенностями поведения, гнездовой биологии в целом сходна с обыкновенной овсянкой, фон яиц обычно светлее, рисунок из извитых линий более правильный. В большинстве районов обитания обычна. В горах Центральной и Восточной Азии, Южной Сибири начиная от Алтая и Саян, Восточного Тянь-Шаня, Восточных Гималаев и далее на восток до Желтого моря горную овсянку замещает овсянка Годлевского (E. godlewskii). Иногда ее считают лишь группой подвидов горной овсянки. Она отличается более насыщенными голубовато-серым и красно-каштановым тонами оперения и каштановым, а не черным узором на голове. Районов симпатрии и гибридизации между горной овсянкой и овсянкой Годлевского не найдено, хотя их ареалы соприкасаются на Алтае, Тянь-Шане, на западе Тибета. Более дальними родственниками горной овсянки считают овсянку Козлова (E. koslowi) - эндемика гор северной Сычуани, красноухую, или длиннохвостую, луговую овсянку и овсянку Янковского. Красноухая овсянка (E. cioides) населяет Тянь-Шань, горы Южной Сибири, Забайкалье, Приамурье и Приморье, Маньчжурию и Восточный Китай. Ее мелкую "черноухую" форму E. c. ciopsis, обитающую в Японии на юге Сахалина и Курил, иногда считают отдельным видом. Роговое нёбо красноухой овсянки и особенно овсянки Янковского устроено более примитивно, чем у горной овсянки, овсянок Годлевского и Козлова.
©onbird.ru

Вернуться в «Овсянковые - Emberizidae & Кардиналовые - Cardinalidae»