Овсянка белошапочная (Emberiza leucocephala)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам овсянковые (Emberizidae) и кардиналовые (Cardinalidae)
Настоящие овсянки, Пуночки, Подорожники, Воробьиные овсянки, Кардиналы, кардиналовые овсянки и др.
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Овсянка белошапочная (Emberiza leucocephala)

Сообщение Pyrrcin »

Image Image Image

Белошапочная овсянка (Emberiza leucocephala) немного крупнее обыкновенной овсянки (Emberiza citrinelia), с более длинным хвостом. Насыщенные коричневые тона, присутствующие в оперении и характерная белая шапочка самцов делают её легкоотличаемой от других видов овсянок. Теменная область у самки тоже светлая, песочного цвета. По поведение, а также по пению очень походит на обыкновенную овсянку.

Песня и её манера исполнения почти такие же как у овсянки обыкновенной: "зень-зенъ-зень-зень-зень-зииии", но в основном количество элементов "зень" в песне поменьше и темп звучания их более медленный, последнее "зииии" как правило ниже всей остальной песни. Только достоверно песни не различаются. Сигнал тревоги и позывки - "щик, цик" немного мягче, чем у овсянки обыкновенной. Во время пения предпочитает усаживаться на верхушки деревьев или на их боковые ветки, а также на ветки кустарников.

Вершину крыльев образуют три первостепенных первых маховых, которые почти что равны между собою, четвёртое первостепенное перо немного короче первых трех, пятое и все остальные первостепенные маховые гораздо короче самых первых четырёх перьев. Средние рулевые покороче крайних, клюв небольшой. Хвост выемчатый.

Белошапочная овсянка - восточносибирский вид. Распространена от Уральского хребта на восток до бассейна реки Колымы, западных и северных берегов Охотского моря, берегов Японского моря. На север в бассейне реки Оби до 64 параллели, в бассейне реки Енисея до 67 параллели, в бассейнах рек Индигирки, Яны и Лены до 70 параллели, откуда северные границы ареала протягиваются к долине реки Колымы в область 65 параллели. На юг в районе Уральского хребта до 55 параллели, до государственных границ России к востоку до Приморья.

Пару белошапочных овсянок наблюдала орнитологическая экспедиция по Горному Алтаю, в конце мая 2012 года, в урочище Тыдтуярык. Ещё одна пара пернатых этого вида была встречена в первых числах июня 2012 года в долине речки Чулышман, тут же слышались песни ещё двух - трёх самцов.

В районах перекрытия ареалов обитания, отмечена гибридизация с обыкновенной овсянкой.

Вне пределов России обитает в Монголии (Хэптэй, Хангай) и в Китае.
Зимовать предпочитает в восточном Китае, Саянах, на Алтае и в Средней Азии
По характеру пребывания - гнездящаяся перелетная птица.

Населяют приблизительно такие же места обитания, как и обыкновенные овсянки, но ещё и более закрытые: лиственничники, разреженные сухие сосняки и смешанные леса, окраины болот, полей, вырубки, зарастающие гари, участки кустарников и леса в степи, лесостепные колки. Наиболее излюбленные места для устройства гнездовок - верховые болота с редким леском или хотя бы с отдельно стоящими деревьями.

© Птицы Алтая

Смотреть классификатор
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Овсянка белошапочная

Сообщение Странник »

Овсянка белошапочная :) ........................М.
[BBvideo=560,315][/BBvideo]
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Овсянковые - Emberizidae & Кардиналовые - Cardinalidae»