Овсянка желтобровая (Emberiza chrysophrys)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам овсянковые (Emberizidae) и кардиналовые (Cardinalidae)
Настоящие овсянки, Пуночки, Подорожники, Воробьиные овсянки, Кардиналы, кардиналовые овсянки и др.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Овсянка желтобровая (Emberiza chrysophrys)

Сообщение Gularis »

Image Image
© Nial Moores

Желтобровая овсянка (Emberiza chrysophrys) - размером с воробья (длина 15-16 см, размах крыльев 24-26 см, масса 20-23 г.). Верх головы черный, с белым "пробором", бока головы черно-бурые, над глазом ярко-желтая "бровь", брюшная сторона оперения белая, с коричневатым налетом и тонкими темными стержневыми пестринами на груди и боках, надхвостье коричневатое. У самок и молодых птиц темя черно-бурое, на горле мелкие пестринки, спина с ржавым налетом. От других овсянок легко отличается желтой бровью. В полевых условиях на расстоянии птицу легко спутать с таежной и овсянкой-ремезом.

Рапространение
Ареал простирается от Восточной Азии (96-й меридиан в бассейне Подкаменной Тунгуски и Ангары) до бассейна Май и долины р. Алдан, к северу до долины р. Вилюй. В долине р. Лены - до 64-й параллели, к югу - в Предбайкалье до хребта Хамар-Дабан, в Забайкалье до 52-й параллели и Станового нагорья.
Распростанение по административным районам: В Бурятии эта редкая перелетная птица гнездится в Северо-Восточном Прибайкалье и Витимском плоскогорье. Желтобровая овсянка отмечена на гнездовье, на северо-восточном побережье Байкала, в Южном Прибайкалье и на Курбинском хребте.

Биология
На северо-восточном побережье Байкала птицы гнездятся в смешанных лесах с преобладанием темнохвойных пород и хорошо развитым подростом пихты. Весенний пролет ее идет в мае, осенний в сентябре. Вероятно наличие подроста хвойных пород - основное требование этого вида к гнездовым участкам. Гнезда располагаются всегда надземно, на ветках ели, пихты и сосны. Кладка состоит из 3-5 яиц серовато-белых или бледно-кремовато-серых с черновато-бурыми завитками и штрихами яиц. Насиживают и выкармливают птенцов исключительно животным кормом обе птицы.

Численность
Численность мала. Во время весеннего пролета образует стаи из нескольких сотен особей.

Лимитирующие факторы
Не изучены. В Прибайкалье заходит лишь южная часть ареала этой овсянки, основная располагается в долине средней Лены. В целом вид занимает локальный ареал и является эндемиком Восточной Сибири. Вырубки хвойных лесов, возможно, трансформируют гнездовые участки этой лесной овсянки.

:music:
[BBvideo=560,315]http://gularis.com/sites/default/files/ ... a_0-40.mp3
[/BBvideo]
Смотреть классификатор

Вернуться в «Овсянковые - Emberizidae & Кардиналовые - Cardinalidae»