Овсянка-ремез (Emberiza rustica)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам овсянковые (Emberizidae) и кардиналовые (Cardinalidae)
Настоящие овсянки, Пуночки, Подорожники, Воробьиные овсянки, Кардиналы, кардиналовые овсянки и др.
Аватара пользователя
Amazona
Breeder
Сообщения: 2
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Овсянка-ремез (Emberiza rustica)

Сообщение Amazona »

В прошедшем сезоне моя пара овсянок успешно отгнездилась в общем вольере. В вольере находились пара канареечных вьюрков (гнездились), мексиканских чечевиц (гнездились), пара белоглазок и черноголовые овсянки.


1.jpg
Аватара пользователя
Skylark
Сообщения: 133
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Имя: Сергей
Фамилия: Боченков
Страна: Российская Федерация
Город: Чебоксары
Специальность: оценка качества образования
Виды птиц: юла, разные овсянки, черноголовка, певчие канарейки московского хода
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 292 раза
Возраст: 55

Овсянка-ремез (Emberiza rustica)

Сообщение Skylark »

Озадачился точным определением пола у овсянки-ремез. В книге "Определение пола и возраста..." есть рекомендации по рисунку пера шапочки. Сделал наглядную схему, попробовал применять, но у нас ремез редок даже на осеннем пролёте - всего несколько штук из которых несколько явных взрослых самцов и по окраске, и несколько молодых - но все самцы. Самок не видел. К тому же сразу эту инфу не нашёл и смотрел по этому признаку только пару-тройку последних молодых самцов. Вобщем, попробуйте у кого эта птичка ещё не пролетела. Очень интересно пёрышко с шапочки самки. Если будет оказия - покажите пожалуйста.
Определение пола у овсянки-ремез.jpg
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Овсянка-ремез (Emberiza rustica)

Сообщение GA. »

Skylark писал(а): 28 сен 2021, 19:50 Очень интересно пёрышко с шапочки самки.
Действительно, интересно :???: ...думаю, что и дополнительные фото пёрышек с шапочек самцов, тоже не окажутся лишними, и будет что сравнивать и обсуждать.
Аватара пользователя
Skylark
Сообщения: 133
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Имя: Сергей
Фамилия: Боченков
Страна: Российская Федерация
Город: Чебоксары
Специальность: оценка качества образования
Виды птиц: юла, разные овсянки, черноголовка, певчие канарейки московского хода
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 292 раза
Возраст: 55

Овсянка-ремез (Emberiza rustica)

Сообщение Skylark »

Про световой режим содержания некоторых овсянок на примере овсянки-ремеза и овсянки-крошки.
Очень распространено мнение, что содержать птиц дома менее хлопотно, если поддерживать естественную длину светового дня (как за окном). Но есть часть птиц, которые являются перелётными и в разные сезоны они живут в регионах, где длина светового дня не совпадает с нашей. Например, это вышеуказанные виды овсянок.
Я попробовал построить изменение длины светового дня для Чебоксар (на графике - красная волна), где, собственно держу птиц и для места зимовки ремеза (выбрал серединку - примерно широту Шанхая, на графике серая волна). Получается, что на зимовке ремез живёт при длине дня места зимовки (провёл там поверх тёмно зелёную линию), потом после весеннего равноденствия идёт пролёт (голубая линия) и птицы перелетают в длинный день (даже у нас это получается более 15 часов, а птицы летят ещё севернее). Период гнездования идёт по нашей (и даже большей) длине дня и осенью идёт пролёт, в ходе которого птицы попадают в более длинный день, чем он становится у нас к тому времени.
К чему всё это? Да просто получается, что в зимний сезон в местах зимовки длина дня у ремеза в естественных условиях не сокращается ниже 10 часов, у нас же естественный световой день зимой сокращается до 7 часов. Поэтому чтобы ремез жил при естественном ДЛЯ НЕГО световом дне ему нужна досветка осенью и зимой при сохранении динамики длины дня: сначала сокращение, а затем увеличение светового дня. В таблице - пример расчёта времени досветки в наших условиях.
Ещё в 2016 году я поднимал эту тему на Чижике для юл, но мне сказали, что это не самое важное, этим можно пренебречь. Тем не менее, я вижу, что для получения песни птиц зимой это тоже важно наряду с сезонностью кормления и поддержанием соответствующего температурного режима: юлы и вышеуказанные овсянки нормально поют всю зиму находясь в световых условиях собственной зимовки.
Вложения
Длина дня и досветка для овс-ремеза.png
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Овсянка-ремез (Emberiza rustica)

Сообщение Snare »

Приветствую, Сергей.
К этому можно добавить, что важна, так же и длина самого перехода.
На "югах" солнце падает за горизонт в течении часа, а в северных широтах это занимает по два, три часа и более.
Птицы на этот тайминг хорошо реагируют. Особенно наши сумеречники - дроздовые. Именно в этот период они особенно активны.
Аватара пользователя
Skylark
Сообщения: 133
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Имя: Сергей
Фамилия: Боченков
Страна: Российская Федерация
Город: Чебоксары
Специальность: оценка качества образования
Виды птиц: юла, разные овсянки, черноголовка, певчие канарейки московского хода
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 292 раза
Возраст: 55

Овсянка-ремез (Emberiza rustica)

Сообщение Skylark »

Евгений, спасибо, это тоже можно учесть: у меня нет системы "рассвет-закат", но есть автоматика на основном свете и дополнительном (сумеречным). Можно регулировать задержку выключения сумеречного. Подумаю.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Овсянка-ремез (Emberiza rustica)

Сообщение petruch@ »

Когда-то, в теме линька, я писал о великолепных овсянка. Почему они так рано улетают на юга, ведь они не насекомоядные. Со вторыми всё понятно - наступили дни плохой кормовой базы. Думаю дело всё в ихний линьке.

Пример моих овсянок. У меня они линяли по разному. Самки раньше и не так интенсивно, а самцы намного позже, но линька выглядела так как будто бы их только что общипали. И это происходило в течение двух трёх дней. Отрастали новые перья быстрее обычных вьюрковых. Мои предположения были в том, что эти ранние перелёты были не без причины. Что бы так быстро сбрасывать старое перо нужно быть уверенным , что с холодными в наших регионах ночами не замёрзнуть. Вот птица оттягивала сроки линьки и раньше улетала на зимовку. Там на зимовке ей было отмерено в тепле с удлинённый днём (длиньше чем у нас) линять. Тоже самое делают рыжие овсянки.

Этих овсянок можно спокойно содержать в открытых вольерах, что я и делал, тем-ра доходила до -10', но во время линьки им надо создавать более тёплые условия. Не зная всего этого я вначале потерял двух самцов вел. овсянок. Был один случай с рыжей овсянкой.
У меня долгота дня в зимний период не уменьшается чем менее 11-ть часов.

PS очень жаль, что такие навыки приходят апосля, и путём тыка.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Овсянка-ремез (Emberiza rustica)

Сообщение Прохор »

У меня такая же проблема, свет горит до 21 часа. Хочется чуток понаблюдать и послушать, чего кто поет. Однако при таком раскладе, в прошлом году, в разведение у меня никто не пошел.
Сейчас хочу перевести птиц на короткий день и по немногу подсадить на естественный свет.
Вопрос, успею ли подготовить птиц в разведение?
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 2 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Овсянка-ремез (Emberiza rustica)

Сообщение sss Сергей »

Доброе утро. У меня дикари щеглы репола чижики на балконе на естественном освещении пока не добавляю поют уже в полный голос. Одно на балконе температура плюс 23 осенние.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Овсянка-ремез (Emberiza rustica)

Сообщение petruch@ »

Прохор писал(а): 14 фев 2022, 14:51 ...свет горит до 21 часа. Хочется чуток понаблюдать и послушать, чего кто поет. Однако при таком раскладе, в прошлом году, в разведение у меня никто не пошел.
Сейчас хочу перевести птиц на короткий день и по немногу подсадить на естественный свет.
Вопрос, успею ли подготовить птиц в разведение?
Константин, ( Прохор ) сейчас уже уменьшать световой день не желательно. Ведь уменьшение или увеличение нужно делать постепенно. При резком уменьшении птица может переключиться на линьку, а это займёт много времени. Напиши во сколько начинается у них рассвет.? У меня сейчас долгота дня 11,5 часов, а самое короткая дол. дня была 10,5ч.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Овсянка-ремез (Emberiza rustica)

Сообщение Прохор »

Петр привет, утром в боксах свет включается в 7.15. Ну и жалюзи так же открываются.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Овсянка-ремез (Emberiza rustica)

Сообщение petruch@ »

Долгота дня (13:45 часов ) зимой конечно многовато. Это время совпадает примерно с серединой, концом марта. Я бы дождался этого срока и стал бы увеличивать долготу дня. В середине мая наступит как раз тот момент 16,5 часов для разведения.
Это чисто мои расчёты для разведения овсянковых в закрытом помещении. Раньше они все равно не начинали своё "пробуждение", даже в уличных вольерах.
Это конечно только часть того что нужно для нормального разведения.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Овсянковые - Emberizidae & Кардиналовые - Cardinalidae»