Овсянка желтогорлая (Emberiza elegans)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам овсянковые (Emberizidae) и кардиналовые (Cardinalidae)
Настоящие овсянки, Пуночки, Подорожники, Воробьиные овсянки, Кардиналы, кардиналовые овсянки и др.
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 344 раза

Овсянка желтогорлая (Emberiza elegans)

Сообщение Донской »

Image
Желтогорлая овсянка (Emberiza elegans) - единственная овсянка фауны России, у которой имеется хохолок, подобный хохолкам кардиналовых. Окраска яркая и красивая. У самца верх головы, полоса через глаз и большое пятно на груди чёрные, «бровь» и горло ярко-жёлтые, крылья и хвост бурые, спина коричневая с тёмными пестринами, надхвостье серое, грудь, брюшко и полоски по бокам хвоста белые. У самок чёрный цвет заменён буровато-чёрным, а общая окраска оперения более тусклая.

Песня :music:

http://gularis.com/sites/default/files/ ... a%2092.mp3

разместил: Pyrrcin, Приамурье, 20.03.2012

Смотреть классификатор

У Кого есть опыт содержания именно этого вида?
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Желтогорлая овсянка

Сообщение Странник »

Чо т,клетка до боли знакомая... :? На такие вопросы и ответить-то - трудно. Сложность в передержке и карантине:сыпятся они. Но,если с умом подход,то :в содержании - обычная птица.Единственное,что не рискнул,это - проводить зимние испытания...... :hi:
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Желтогорлая овсянка

Сообщение GA. »

Maikl писал(а):Чо т, клетка до боли знакомая...
Намекаю менее прозрачно, это направление поиска информации... ;)
Аватара пользователя
Константин.tgn
Catcher
Сообщения: 186
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Россия
Город: Ростовская область.г Таганрог.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 101 раз
Возраст: 47

Re: Желтогорлая овсянка

Сообщение Константин.tgn »

Майкл,ты зришь в корень. :D И клетка моего производства и птица моя.Фото было на "чижике"у меня в голерее,потом как-то очутилась на Яндексе в картинках.Теперь вот здесь.Воруют,как и везде. :D В содержании неприхотливы,зерносмесь и мягкий корм едят отменно,5шт мучника через день.На улице в вольере тоже не рискнул оставлять,а вот на неотапливаемом балконе зимует отлично.Песенка так себе,на мой вкус неочень,но для овсянок неплохая.
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 344 раза

Re: Желтогорлая овсянка

Сообщение Донской »

GA. писал(а):
Maikl писал(а):Чо т, клетка до боли знакомая...
Намекаю менее прозрачно, это направление поиска информации... ;)
Михаил это Костина клетка и птица,хотя точно такие или очень похожие в Таганроге делает Валера,Я же фотографии выкладывать не умею!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 110
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Желтогорлая овсянка

Сообщение admin »

Константин.tgn писал(а):Майкл,ты зришь в корень. :D И клетка моего производства и птица моя.Фото было на "чижике"у меня в голерее,потом как-то очутилась на Яндексе в картинках.Теперь вот здесь.Воруют,как и везде. :D
Извините.
Вот фото материал размещенный на сайте Gularis.
Создали его вы.
Копирайт указали свой.
Сайт и форум находятся в одной доменной зоне gularis.com Это два взаимодополняющих проекта.
Поэтому говорить: "Теперь вот здесь.Воруют,как и везде." - не корректно.
Вы, что сожалеете, что это ваше фото с овсянкой, размещенное на сайте Gularis, попадает на первую страницу, первого ряда, в поисковике Google?
Объясните свою позицию.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Желтогорлая овсянка

Сообщение Странник »

Я могу ответить: между белым и чёрным - 256 оттенков серого,здесь нет категоричности,как я - вижу. Я ,например,прочитал как : ".... растащили меня,но я счастлив,что львиную долю - получили лишь те,кому я б её отдал и Так..." :hi:
Аватара пользователя
Константин.tgn
Catcher
Сообщения: 186
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Россия
Город: Ростовская область.г Таганрог.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 101 раз
Возраст: 47

Re: Желтогорлая овсянка

Сообщение Константин.tgn »

Извиняюсь.Я не говорил что именно здесь воруют,я сказал что видел своё фото на яндексе и думал что оно от туда,так как думал что его разместил "Донской".Совершенно забыл что оно и здесь имеется,приношу свои извинения.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 110
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Желтогорлая овсянка

Сообщение admin »

Понятно. Вопрос снят.
Просто Администрация ресурса всегда заявляла свою четкую позицию по поводу поддержки авторского права. Большинство материалов, фотографий, песен, видео, принадлежат авторам и являются эксклюзивными. Возможно поэтому основные поисковые порталы выводят контент сайта Gularis на первые позиции в своих списках.
Вот почему мы всегда настойчиво предлагаем пользователям заводить свои личные дневники (Блоги). Максимум, через три дня и ваш материал становится известным всему миру. Три дня - примерно такая сейчас скорость появления контента на первых позициях после поисковой индексации. Пользуйся - не хочу.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Овсянка желтогорлая (Emberiza elegans)

Сообщение Странник »

День сегодня располагающий к пению....прохожу,слышу: кто-то трельки выдаёт,ну,думаю,очередная самка канарейки балуется....наконец-то на втором году жизни услышал эту гортань :) - желтогорлую. Да ещё и самку его нашёл - давно уж похоронил мысленно... и откуда что берётся - вот бы ещё знать? :? ..............М.

Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 344 раза

Re: Желтогорлая овсянка

Сообщение Донской »

Мне вообще никогда так не везло с овсянками,из всех эта самая певучая,у Меня уже перелиняла и поет,тише и меньше чем весной,но все таки.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Желтогорлая овсянка

Сообщение Странник »

Мне так кажется,что кому-нибудь этот материал и поможет при разведении желтогорлых овсянок ;) и др. с ДВ.
Хотя бы есть,что поизучать на досуге.

ГНЕЗДОВАЯ БИОЛОГИЯ ЖЕЛТОГОРЛОЙ ОВСЯНКИ EMBERIZA ELEGANS ТЕММШК, 1835

6. 1. Биотопические предпочтения, численность

В долинах рек Барсуковки и Комаровки предпочитает разреженные смешанные леса из березы, ольхи и ясеня со среднегустым травянистым покровом и подлеском из рябиннолистника и спиреи иволистной (1-3 пары/га). Обязательным условием для гнездования в таких местах является наличие участков открытой земли, на которых птицы кормятся. В долине реки Кедровой желтогорлая овсянка - обычный, местами многочисленный вид, занимающий практически все типы леса за исключением темных пих-тово- и кедрово-широколиственных лесов верхнего течения реки. В мае-начале июня наиболее обычна в светлых ясенево-ильмовых лесах (42 пары/км2) и разнотравно-кустарниковых ольшаниках среднего и нижнего уровней Кедровой (49-53 пары/км2). В июне-июле численность овсянок

возрастает на пологих и среднекрутых склонах южных экспозиций с высокотравными и леспедециевыми дубняками (29-32 пары/км2).

6.2. Поведение партнеров до появления птенцов, песенная активность

С момента прилета до начала насиживания самцы желтогорлой овсянки активно поют в течение суток. Самец поет полные с большими межпесенными интервалами (повседневные) и тихие неполные с короткими межпесенными интервалами (территориальные) песни. Исполняет 4-20 песен/мин, межпесенный интервал, 2-22 с. Территориальность проявляется в основном в территориальном пении, напоминающем тревожное пение в присутствии человека. Самки также территориальны; в присутствии другой пары они издают протяжный резкий свист, на близком расстоянии принимают позу угрозы

Границы индивидуальных участков нечетки и перекрываются у разных пар, которые могут кормиться всего в нескольких сантиметрах друг от друга без проявления агрессии. Площадь охраняемой территории - 1600-5500 м2. К копуляции приступают за 2-3 дня до строительства гнезда, и она может продолжаться до четвертого дня насиживания кладки. Желтогорлые овсянки активно поют в периоды насиживания и выкармливания птенцов. Песенные посты находятся вблизи гнезда, в 30-60 м от него, - в центре гнездового участка. Во время насиживания самцы становятся агрессивными и не терпят близкого соседства с другими самцами: в присутствии самца-соседа увеличивается громкость песни, апогеем конфликтов становятся продолжительные погони.

Насиживают кладку самец и самка, начина« с предпоследнего яйца, и продолжают в течение 10-12 суток. Интенсивность насиживания -10-103 мин, время отлучек 5-25 мин.

6. 3. Гнездо, кладка выводок

Период размножения вида сильно растянут. В течение лета возможны две кладки. В 1997-1999 гг. массовое строительство гнезд наблюдалось со второй декады апреля по вторую декаду мая и продолжалось по вторую декаду июня.

Место для гнезда выбирает и строит гнездо самка, но строительный материал собирают оба члена пары (самцы участвуют в этом в 13 % случаев). Самка укладывает в гнездо принесенный самцом материал.

До 60 % гнезд располагается на кустарниках (рябиннолиепшк, аканто-панакс, элеутерококк), 35 % в травянистой растительности (сердечник белый, дудник даурский, осоки, старые вайи папоротника), остальные на земле. Первые гнезда строят на земле (среди травы или между стеблями кустарников), более поздние постройки приподнимают на 1-40 см над землей.

Строительство первых гнезд длится 3-4 дня, сроки строительства последующих гнезд могут сокращаться на 1 день. Интенсивность строительства - 7-13 раз/ч.

В весовом отношении в гнездах желто горлых овсянок преобладают (6190 %) древесные компоненты (кора и лубяные волокна деревьев). По массивности гнезда желтогорлых овсянок немного уступают гнездам красно-ухой овсянки. Форма гнезда чашевидная, сужающаяся книзу, или асимметричная. Большинство гнезд асимметричные, стенки гнезда неплотные, и

общий вид его неаккуратный. Из всех овсянок, у желгогорлой наиболее изменчивые размеры высоты гнезда и диаметра лотка. Наибольшее сходство размеров гнезд выявлено с камышовой овсянкой (у этих видов отсутствуют достоверные различия по всем параметрам гнезда, t=0,9-1.8, Р<0.05).

К откладке яиц приступают на следующий день - через три дня после окончания строительства гнезда. Средний размер кладки составляет 4.6 яиц. Различия в размерах яиц из кладок, содержащих разное их количество недостоверны (t=0-1.4, Р<0.05).

Успех насиживания - 25-87 %, яйца-болтуны составляют 2.2 % от погибших, в среднем отход равен 0.6-2.0 яйца на гнездо. Яйца съедают боль-шеклювые вороны и змеи.

Однодневный птенец желтогорлой овсянки имеет пух на десяти птери-лиях. Наибольший суточный прирост массы тела - на 2-4-е сутки (до 73 %), минимальный - на 5-6 сутки (т. к. начинают распускаться кисточки перьев). Наиболее плавно растут клюв, предплечье, голень, бедренные и первостепенные маховые перья.

Репродуктивные потери среди птенцов велики: 10 %, 0.8 птенца на одно гнездо. Основные враги - болыпеклювые вороны.

Птенцы покидают гнезда на 7-10 сутки развития. Молодых птиц можно встречать со 2-й декады июня до середины августа. В первые три дня после вылета молодые перемещаются на 6-35 м от гнезда, а еще через двое суток на 100-120 м. Распад выводков происходит в возрасте 23-30 дней, т. е. спустя 2-3 недели после их вылета из гнезд, но некоторые выводки такого же возраста продолжают держаться с родителями.


6. 4. Поведение родителей в период выкармливания птенцов, отвлекающие демонстрации

Животная пища довольно однообразна, сходна у взрослых и молодых. Пробы корма (п=15) содержат представителей прямокрылых, чешуекрылых и жуков.

Интенсивность выкармливания связана со временем суток и возрастом птенцов. Пятидневные птенцы получают от родителей до 8 порций корма за час, 8-дневные - до 13 порций. Степень участия самца в выкармливании меньше, но обогревает птенцов в равной степени с самкой. Родители кормят слетков до 32-суточного возраста.

Во время насиживания - выкармливания гнездовых птенцов птицы отводят от гнезд, перемещаясь медленным полетом, короткими прыжками или бегом "мышью" на 1-2 м. В начале насиживания - выкармливания слетков птицы привлекают к себе внимание, распушая перья туловища и хвоста, или нападают на хищника.

Естесственно,всё спёрто. По другим овсянкам ДВ, тоже здесь: Сравнительная биология овсянок рода Еmberiza юга Приморского края

.............................................................................................................................................................

.............М.Изображение
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Желтогорлая овсянка

Сообщение Андрей Петров »

Отличный сайт!Кладезь науч.информации!!Миша,"жук" ты ещё тот!!Типа,не знаю какую кнопочку нажать!Матушка К........ :D
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 344 раза

Re: Желтогорлая овсянка

Сообщение Донской »

Очень много полезного! Спасибо!
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Желтогорлая овсянка

Сообщение Странник »

Наверное не всем было понятно :)
Из уголовного жаргона:
ЖУК - ловкий человек,плут,проходимец.
Хитрый,изворотливый,не любящий правду,преувеличивающий реальность человек.
ЖУК :Желаю Удачных Краж.
И в конце концов: "этот жук меня достал","когда-нибудь этого жука закроют". :rofl: ............М.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Желтогорлая овсянка

Сообщение Андрей Петров »

Maikl писал(а):Наверное не всем было понятно :)
Из уголовного жаргона:
ЖУК - ловкий человек,плут,проходимец.
Хитрый,изворотливый,не любящий правду,преувеличивающий реальность человек.
ЖУК :Желаю Удачных Краж.
Я с плохими мальчиками не дружу!В тех местах не был и не хочу.Меня и здесь не плохо кормят. :D
Аватара пользователя
sonyvaio
Сообщения: 45
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Константин
Страна: Россия
Город: Москва
Специальность: инженер-электронщик
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 57

Овсянка желтогорлая (Emberiza elegans)

Сообщение sonyvaio »

Всем добрейшего времени суток!!!
Мой овсянчик начал распеваться....там, правда фон из репла со щеглом, но нотки слышны

Живу! И Радуюсь Жизни!
Аватара пользователя
Skylark
Сообщения: 133
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Имя: Сергей
Фамилия: Боченков
Страна: Российская Федерация
Город: Чебоксары
Специальность: оценка качества образования
Виды птиц: юла, разные овсянки, черноголовка, певчие канарейки московского хода
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 292 раза
Возраст: 55

Овсянка желтогорлая

Сообщение Skylark »

https://yadi.sk/d/IwfCDtqI3S4VJh
Утреннее громкое пение моей желтогорлой овсянки в дуете с шамой. Овсянка вышла на громкую и сплошную, почти без пауз, песню, хотя иногда выдаёт свои песенки и сериями с короткими паузами. К сожалению, совсем чисто записать не получается - обязательно кто-то подпевает... :)
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Овсянка желтогорлая (Emberiza elegans)

Сообщение GA. »

Skylark писал(а): 03 фев 2018, 18:21пение моей желтогорлой овсянки в дуете с шамой.
Шама всего лишь на подпевке и уступает солисту :o
Аватара пользователя
Skylark
Сообщения: 133
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Имя: Сергей
Фамилия: Боченков
Страна: Российская Федерация
Город: Чебоксары
Специальность: оценка качества образования
Виды птиц: юла, разные овсянки, черноголовка, певчие канарейки московского хода
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 292 раза
Возраст: 55

Овсянка желтогорлая (Emberiza elegans)

Сообщение Skylark »

GA. писал(а): 03 фев 2018, 20:12
Шама всего лишь на подпевке и уступает солисту :shock: :o
Шаму вряд ли кто-то перепоёт. Это просто те кусочки записи, где его слышно поменьше :D
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Овсянковые - Emberizidae & Кардиналовые - Cardinalidae»