Овсянка обыкновенная (Emberiza citrinella)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам овсянковые (Emberizidae) и кардиналовые (Cardinalidae)
Настоящие овсянки, Пуночки, Подорожники, Воробьиные овсянки, Кардиналы, кардиналовые овсянки и др.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Овсянка обыкновенная (Emberiza citrinella)

Сообщение Gularis »

Image Image
Обыкновенная овсянка (Emberiza citrinella) - несколько больше воробья, весит 26—40 г.
У самца в брачном наряде верх головы, щеки и брюшко желтые, грудь каштановая, спина коричневая с продольными пестринами, поясница и надхвостье рыжие. Самка окрашена более тускло. Представитель номинативного подрода. Крупная овсянка размером с домового воробья, но более длиннохвостая.

Длина 16-20 см, масса 23-36 г, размах крыльев 26-30 см. Клюв довольно массивный, с высоким треугольным нёбным буфом и редуцированными краями надклювья. В брачном наряде самца доминирует лимонно-желтый цвет, спина желтовато-серая с темными пестринами, надхвостье и поясница рыже-каштановые, на груди развита рыже-серая перевязь. Самки, осенние и молодые птицы более тусклые, иногда выглядят целиком буровато-серыми.

Как и у большинства овсянок, в полете бросаются в глаза белые "клинья" по краям хвоста, имеющего неглубокую вилочку на вершине. Клюв сероватый, радужина темная, ноги розовато-телесные.

Смотреть классификатор
Запись в блоге Изучаем песню обыкновенной овсянки (Emberiza citrinella) :so_happy:

Название на других языках:
Yellowhammer (англ.)
Goldammer (нем.)
Escribano Cerillo (исп.)
Zigolo giallo (итал.)
Bruant jaune (фран.)
Strnad obecný (чешс.)
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Овсянка обыкновенная

Сообщение Snare »

Image
Эта овсянка живет у меня третий год. Сидит в общем вольере. Довольно спокойная. Поймана осенью. Почему то решил тогда, что молодой самец. Даже песню свистел себе под нос. Но, ближе к лету, соорудил в углу нечто вроде гнезда. Таскал туда соломинки и перья. Даже посиживал внутри. Но, яиц не было, хотя наседное пятно было ярко выраженное.


В общем признаю эту пичугу как самочку.
Ваше мнение?



[BBvideo=560,315][/BBvideo]
Аватара пользователя
Руслан Федосеев
Catcher
Сообщения: 5
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обыкновенная овсянка

Сообщение Руслан Федосеев »

Здравствуйте! Думаю, что самки об. овсянок не поют а Вы пишете, что птичка пела. Ну и судя по фото у овсянки довольно много яркой желтизны что свойственно самцам этого вида. Лет 20 назад поймал я весной самца об. овсянки, первый сезон птичка пела почти сутками. Но к следующей весне и потом еще я так и не услышал пение овсянки в течении2х лет, лишь изредка птица пропевала "себе под нос". Хотя мучник и мур. яйцо были в рационе птиц постоянно и овсянка была довольно спокойной птичкой. Но вот после третьей линьки в неволе ( конец июля-август) овсяночка запела в сентябре, вначале тихо и мало, но затем птица стала прибавлять и пела в полный голос до конца июля. Так эта птица радовала меня лет 9, только в ноябре затихал ее голосок а в декабре можно было снова слышать песенку овсянки и естественно молчала птичка и в период линьки- июль, август. И еще, возможно у Вас еще есть поющая овсянка и она может просто по песне доминировать над первой птицей. Вообще очень люблю об. овсянок наравне с жаворонками и дроздами за их внешний вид и простенькую, очень приятную песенку. Не соглашусь со многими авторами книг о птицах, которые пишут, что об. овсянки очень пугливые, плохо приручающиеся птицы. Из 6 пойманных мною осенью овсянок только 2 были действительно дикими и не контактными пичугами, остальные буквально через месяц успокоились и не шарахались по клетке во время дачи корма и смене воды. А однажды в конце марта поймал за день одну овсяночку, хотя в тот день на ток спускалось очень много самых ярких птиц этого вида, но то веревка оборвется, то сеть зацепилась за торчащий из земли корень, то еще что нибудь, в общем не везло. А эту все же удалось накрыть. Принес птичку домой, насыпал корма в ящичную клетку, повесил поилку с водой и запустил туда овсяночку накрыв переднюю сторону куском белой ткани. И буквально через час сильно удивился услышав из клетки тихое пение "свежей" овсянки. А через 2 дна эта птичка стала брать мучных червей у меня с рук, вот вам и дикая неконтактная пичуга.
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Овсянка обыкновенная

Сообщение Fahrenheit »

Доброго дня всем любителям птиц. Вчера утром мой приятель поймал на о.с. вот такую овсянку. На самом деле птица чернее и жёлтое перо проглядывает сквозь чёрное с большим контрастом. Пытался отснять его в руках, в результате овсян изрядно обтрепал перо. Я к таким вопросам отношусь с недоверием. Птичка не крашеная. Поглядим, что будет с "платьем" после линьки.(Теперь птиц мой).В клетку с металлическими прутьями посадил на время фото сессии. Овсянка устроена в просторную пролётку, ведёт себя спокойно. Немного снимков.
Обыкнов. овс..jpg
Об.ов..jpg
Обык. овс..jpg
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Овсянка обыкновенная

Сообщение GA. »

Интересный экземплярчик! :)
Fahrenheit писал(а): 31 окт 2017, 09:57Птичка не крашеная. Поглядим, что будет с "платьем" после линьки.
Так вымазаться или покраситься довольно сложно, даже если он у сторожа жил на гуталиновой фабрике :D Можно предположить, что это овсянка-меланист и при очередной линьке она полностью или частично приобретет/должна приобрести нормальный человеческий овсяночный вид.

По фрагментам желтого, хочется верить что птичка окажется самцом.
Игорь, будем ждать новых сообщений и при возможности, новые фото. На этих фото плохо видны лапки и коготки... можешь что-нибудь сказать за их окрас по сравнению с нормой для овсянок?

Сезон наблюдений за птицами 2017, сходу начал предлагать неожиданные результаты :shock: Какая уже по счету аномалия?
Не может быть? ;) Год назад о клесте:
GA. писал(а): 11 ноя 2016, 15:36
dencho писал(а): 10 ноя 2016, 23:39 дикой особи трудно нарушить обмен веществ в природе.
С каждым годом, преодолевать подобные трудности становится намного легче
Аватара пользователя
kinopatr
Catcher
Сообщения: 243
Стаж: 9 лет
Имя: Владимир
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Кинопроизводство
Виды птиц: Хорошие насекомоядные певцы
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз
Возраст: 60

Овсянка обыкновенная

Сообщение kinopatr »

Надеюсь Игорь не обидется на моё мнение о овсянке. Судя по лапам и рыхлым рулевым птичка знакома с клеткой. Да и позы на снимках наталкивают на это, попробуйте снять свежепойманную овсянку на камеру, птица будет метаться,висеть на решётках,раскрытый клюв. Автофокус камеры не будет успевать отрабатывать по неспокойной птице. Только моё первое впечатление.
Аватара пользователя
FFK2
Breeder
Сообщения: 401
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Фамилия: Мисюков
Страна: Россия
Город: Ставрополь
Специальность: инструктор-методист по лфк
Виды птиц: щеглы, снегири, чечевицы, клесты
Страница "ВКонтакте": vk.com/misyukov
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 112 раз
Возраст: 36
Контактная информация:

Овсянка обыкновенная

Сообщение FFK2 »

Добрый вечер,Игорь. Классная птичка. Надеюсь отлично перелиняет. Успехов в его содержании.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Овсянка обыкновенная

Сообщение GA. »

kinopatr писал(а): 31 окт 2017, 21:39Судя по лапам и рыхлым рулевым птичка знакома с клеткой. Да и позы на снимках наталкивают на это
Не исключено :)
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Овсянка обыкновенная

Сообщение Fahrenheit »

Поймавший эту овсянку охотник изначально определил по поведению и зажившему надклювью , что птичка какое то время пребывала в неволе. Далее, запустив её в уличный вольер получил видимое подтверждение предположения. Было очевидным то,как овсянка слетает к корму и пьет воду, не бьётся о сетку.И уже я определив Отелло в клетку для съёмки, хотя и накрыл верх,тыльную и боковые стороны белой тканью, зрительно подитожил начальную версию. Птица обсиженная!!!
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Овсянковые - Emberizidae & Кардиналовые - Cardinalidae»