Овсянка садовая (Emberiza hortulana)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам овсянковые (Emberizidae) и кардиналовые (Cardinalidae)
Настоящие овсянки, Пуночки, Подорожники, Воробьиные овсянки, Кардиналы, кардиналовые овсянки и др.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Овсянка садовая (Emberiza hortulana)

Сообщение Gularis »

Image Image
Садовая овсянка (Emberiza hortulana) У старого самца верхняя сторона, а также бока головы и шеи зеленовато серые. Спина и плечи оливково-бурые, с черными стержневыми полосками. Надхвостье охристо- или рыжевато-бурое, с темными центрами перьев. Мелкие верхние кроющие крыла серые; средние и большие кроющие; а также внутренние второстепенные маховые черные, с широкими глиниисто-желтыми каемками. Светлые концы кроющих образуют поперек крыла две полосы. Первостепенные маховые черно—рогового цвета, с узкими желтыми кантами. Рулевые черные, средняя пара с глинисто-желтыми каймами, две крайних пары с большими клиновидными белыми пятнами. Полоса, тянущаяся от основания клюва под кроющими уха, и горло бледно-сернисто-желтые. По бокам горла и поперек груди пепельно- или зеленовато-серые полосы. Задняя часть груди, брюшко, бока тела и подхвостье охристо-рыжие.
У молодых самцов вокруг горла и на темени бурые пестрины. С изнашиванием оперения шапочка становится более серой, а брюшко рыжим. Взрослая самка сверху коричневато-серая, с черно—бурыми стержневыми полосками. Горло беловатое, с сернисто—желтым налетом. Остальные части нижней стороны тела песочно—охристые. Вокруг горла венчик из больших бурых пестрин, которые распространяются и на грудь. Мелкие пестрины рассеяны по бокам тела. Крылья и хвост окрашены как у самца.

С возрастом самка становится все более похожей на самца, обычно отличаясь наличием пестрин на темени и груди; некоторые особи неотличимы. Птенцы сверху грязно-глинисто-желтые, с черными стержневыми полосами, снизу светло—охристо-желтые, с черноватыми пестринами, за исключением середины горла и брюшка, а также подхвостья. Клюв неровной и грязной красноватой окраски; ноги буровато- или красновато-телесной; радужина коричневая. Крыло 6 824-96 мм, 9 79.1-88.5 мм; хвост 5 64-75 мм, 9 59-70.8 мм; плюсна 18.5-20.7 мм; клюв 6. 8.9-10.9 мм, 9 8.3-9.7 мм. Вес 21-23.5 г.
© Птицы СССР Л. А. Портенко 1960г.

Читать :arrow: Николай Минх ПОЛЕВЫЕ ОВСЯНКИ

Смотреть классификатор

Название на других языках:
Ortolan Bunting (англ.)
Ortolan (нем.)
Escribano Hortelano (исп.)
Ortolano (итал.)
Strnad zahradní (чешс.)
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Овсянка садовая (Emberiza hortulana)

Сообщение Fahrenheit »

Сегодня утром у входа в административное здание нашёл два тельца садовых овсяночек. Вероятно ночью птицы не расщитали высоту и на лету угодили в белую стену. :(

► Показать
Аватара пользователя
Skylark
Сообщения: 133
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Имя: Сергей
Фамилия: Боченков
Страна: Российская Федерация
Город: Чебоксары
Специальность: оценка качества образования
Виды птиц: юла, разные овсянки, черноголовка, певчие канарейки московского хода
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 292 раза
Возраст: 55

Овсянка садовая (Emberiza hortulana)

Сообщение Skylark »

Садовая овсянка, птичка уже достаточно долго живёт в неволе, у меня второй год. Очень спокойная, берёт мучника с руки. Осенью набрала в весе, стала совсем малоподвижной. Но потом провёл сразу несколько мероприятий: более тощая зерновая смесь с большей долей отсева и частью в пророщенном состоянии, витамин Фертивит, муравьиное яйцо и заметное прибавление светового дня - всё это поспособствовало выходу на песню и снижению веса (было 42 г, при последнем взвешивании - 33 г). Поёт и днём, и даже ночью (проснётся, пропоёт несколько раз и опять тишина).
На видео несколько фрагментов, снятых в прошлом году и сейчас (видно, что клетка другая).

[BBvideo=560,315][/BBvideo]


Песня по качеству не очень, но пропевает три разных варианта. А главное - по поведению спокойная. Эта птичка, как и многие другие у меня от А.Е. Ярыгина. У него жила несколько лет и вот у меня вторую зиму...
Вложения
20190602_162439.jpg
20191124_124454.jpg
20191123_133812 (1).jpg
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Овсянка садовая (Emberiza hortulana)

Сообщение GA. »

20180604_130031.jpg
20180604_131211.jpg
Вот так у нас выглядят места, с наибольшей концетрацией гнездящихся садовых овсянок. Фото были сделаны в начале июня, при сборе муравьиных куколок. Пока муравьи работали на полотне, предпринимал попытки записать голоса садовых овсянок и байбаков :) к сожалению, при прослушивании оказалось, что все записи имеют сильные шумы из-за ветра.
Аватара пользователя
Skylark
Сообщения: 133
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Имя: Сергей
Фамилия: Боченков
Страна: Российская Федерация
Город: Чебоксары
Специальность: оценка качества образования
Виды птиц: юла, разные овсянки, черноголовка, певчие канарейки московского хода
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 292 раза
Возраст: 55

Овсянка садовая (Emberiza hortulana)

Сообщение Skylark »

У нас садовых овсянок гораздо меньше, чем обыкновенных и обитают они в похожих на ваши местах - по сухим оврагам. Отсюда название "горник", которое я слышал от любителей птиц Нижегородской области.
Про запись голосов птиц - из моей практики лучший способ найти место, где птичка чаще поёт и повесить (или положить) туда диктофон, поместив его в старый носок от ветра и для маскировки. Я использую вот такую модельку - приемлемая цена и качество записи, USB выдвигается, поэтому без шнура сразу в комп запись скидываю. На 36 часов записи хватает внутренней памяти. Кстати, осенью на бузине такая ловушка помогает фиксировать, какие виды птиц прилетают - закинешь на сутки, потом через сонограмму просматриваешь, а незнакомые звуки можно прослушать, чтобы определить кто.
Вложения
20190210_200942.jpg
20190210_201013.jpg
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Овсянковые - Emberizidae & Кардиналовые - Cardinalidae»