Лапландский подорожник (Calcarius lapponicus)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам овсянковые (Emberizidae) и кардиналовые (Cardinalidae)
Настоящие овсянки, Пуночки, Подорожники, Воробьиные овсянки, Кардиналы, кардиналовые овсянки и др.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Лапландский подорожник (Calcarius lapponicus)

Сообщение Gularis »

Image
Лапландский подорожник (Calcarius lapponicus) - овсянка средних размеров, самцы с черной грудью и черной головой, светлой бровью и рыжим зашейком.
Держится на земле.

Взрослый самец летом имеет голову, горло, зоб и верхнюю часть груди черные, над глазом имеется белая (или слегка желтоватая) надбровная полоса и такого же цвета пятно по бокам шеи. Задняя часть шеи ярко-рыжая. Мантия пестрая, рыжеватая с черноватыми надствольями и светлыми каемками перьев. Маховые и рулевые перья темно-бурые с узкими светлыми каемками, на крайней паре рулевых имеется белый цвет в вершинной части внутреннего опахала и на большом протяжении внешнего опахала; на следующей паре рулей белый цвет имеется только в предвершинной части внешнего опахала и в вершинной внутреннего. Брюшная сторона тела белая, но бока сильно испещрены черным. Клюв желтоватый, бурый у вершины, ноги бурые, радужина темно-бурая.
Самка тусклее окрашена. Черные перья, как правило, сохраняют охристые каемки все лето, задняя сторона шеи не рыжая, но охристая, горло белое с темными пестринами по сторонам. В зимнем пере у обоих полов широкие охристые каймы прикрывают черный и рыжий цвет брюшной и спинной стороны тела и головы.
Молодые птицы окрашены несколько темнее нежели взрослые в свежем пере, так как у них темные надстволья перьев меньше прикрыты охристыми каемками, чем у взрослых (но они светлее взрослых в летнем пере). У молодых нет выраженной черной шапочки на голове и рыжего ошейника, темное пятно на зобе у них полностью скрыто поверху широкими светлыми каемками (основания перьев зоба не черные, но темно-серые).

Хорошим отличием молодых птиц от взрослых служит также наличие золотисто-желтой окраски светлых каемок перьев зоба, боков туловища, плеч, верхней стороны головы и спины.

Вернуться в «Овсянковые - Emberizidae & Кардиналовые - Cardinalidae»