Дубровник (Emberiza aureola)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам овсянковые (Emberizidae) и кардиналовые (Cardinalidae)
Настоящие овсянки, Пуночки, Подорожники, Воробьиные овсянки, Кардиналы, кардиналовые овсянки и др.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Дубровник.

Сообщение GA. »

dencho писал(а): Возможно самцы экзотических птиц (Вы не указали какие именно виды), не имеющие наседного пятна, но участвующие в насиживании, выполняют функцию не обогрева, а защиты от перегрева, а в этом случае, наличие наседного пятна не обязательно.
Не слишком ли экзотичная версия? Режим "кондишен"?
К примеру, при разведении некоторых трудных видов амадин и астрильдов, в качестве нянек традиционно использовали японских амадин и при этом, очень часто использовали самцовые пары...
Аватара пользователя
dencho
Catcher
Сообщения: 108
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Денис
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Орнитолог, заведующий сектором Фауна ГМЗ "Петергоф"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 49

Re: Дубровник.

Сообщение dencho »

Всех вьюрковых брал примерно в одном возрасте, поэтому у меня не было возможности убедиться в изменении поведения этих птиц. А вот чернушки мне предоставили такую возможность. И это полностью согласуется с выкладками Панова.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Дубровник.

Сообщение Snare »

Пойдем по второму кругу.
dencho писал(а):Птенцы дубровника покидают гнездо (в норме) не резко и в положенные сроки.
Щеглы, чижи сидят на краю гнезда или на прилегающей ветке. Интенсивно машут крыльями, при этом цепко держась лапками. Затем устав, залазят в гнездо и отдыхают. Могут просто спать, сидя на краю, в гнезде гораздо жарче от собратьев. Так происходит несколько дней. У щеглов интервал от первого до последнего птенца - до пяти дней. Гнездо покидают уже умея летать. Это наблюдения и в природе и вне воли.
У дубровника. Сегодня приехали, понаблюдали, поснимали - все нормально. Завтра уже все разбежались. Взрослых можно было видеть с кормом. Это указывало, что птенцы были живы и здоровы. Эта же особенность повторилась и при выкармливании.
Так резко это или нет?
Совершенно верно говорит
turdus писал(а):Собственно,дубровник,как практически наземно гнездящийся вид,выработал технику защиты от хищников путем раннего убегания птенцов из гнезда.В случае появления хищника есть шанс,что хоть часть птенцов уцелеет.Это и у соловья,и у варакушки,и у болотной совы так же происходит
Ваш случай как раз не нормальный и как раз-таки связан с опасностью. Опасность - Вы, несмотря на то, что выкармливали птенов с ранних сроков.
Только все наоборот. Птенцы бегут не от меня, а ко мне. Выпрашивая еду. А вот в одном месте им уже не сидится.
Тоже самое: пока птенцы голые и слепые, кормятся нормально, с какого-то дня (не помню, но возможно при открытии ушных отверстий или/и глаз) поведение птенцов меняется - они затаиваются, кормить приходится насильно, птенцы разбегаются из гнезда.
С органами чувств это не как не связано. Срабатывает генетический таймер. Включается инстинкт самосохранения. У разных видов в разном возрасте. У выводковых - первый час, у воробьиных примерно девятый день. Если хотя бы два дня покормить птенца до этого момента, при этом привязать кормление к любому условному раздражителю(звук, стук),то все проходит без проблем. Птенцы шарахаться не будут.
По поводу насиживания самцом - в брачный период продуйте птицу на предмет наседного пятна. Если такового нет, самцы однозначно не участвуют в насиживании. Если наседное пятно имеется, то по крайней мере, теоретическая возможность насиживания существует.
Вот и я, коллеги, того же мнения. Как тут с физикой спорить? Перьевой покров - серьезный термоизолятор.
На счет продува брюшка, может Вадим поточнее вспомнит. Но, мне этот очень важный момент, в память, как бы, не врезался. Я бы запомнил.
Аватара пользователя
dencho
Catcher
Сообщения: 108
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Денис
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Орнитолог, заведующий сектором Фауна ГМЗ "Петергоф"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 49

Re: Дубровник.

Сообщение dencho »

GA. писал(а):
dencho писал(а): Возможно самцы экзотических птиц (Вы не указали какие именно виды), не имеющие наседного пятна, но участвующие в насиживании, выполняют функцию не обогрева, а защиты от перегрева, а в этом случае, наличие наседного пятна не обязательно.
Не слишком ли экзотичная версия? Режим "кондишен"?
К примеру, при разведении некоторых трудных видов амадин и астрильдов, в качестве нянек традиционно использовали японских амадин и при этом, очень часто использовали самцовые пары...
Не вижу экзотичности своей версии.
А вот приведение в пример птиц, содержащихся в неволе, у которых вообще любые процессы могут протекать с некоторыми сбоями, считаю не удачным. Да еще и японских амадин, которые могут размножаться непрерывно. Возможно когда Вы искали (если искали) наседное пятно у размножающихся своих самцов японцев, его уже/еще не было. Я считаю именно с этими птицами могут быть любые сбои.
А вот наличие/отсутствие наседного пятна у вольных птиц - вещь вполне себе эволюционно осмысленная.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Дубровник.

Сообщение turdus »

Собственно,когда самец вороны подменяет самку на гнезде(пока она разминается),он не просто садится на кладку с прижатым пером,а сперва его распушает,тем самым,приближая контакт тела с яйцами.Поэтому обогрев однозначно есть,хоть и не такой,как у самки.Думаю,самцы других видов поступают так же.
Самцовые пары япошек тоже часто использовал-греют на ура! ;)
Был у меня случай-когда пала самка гульдовой амадины,а птенцам было всего 2 дня отроду.Самец сам и высидел их(в плане обогрева) и выкормил 4-х птенцов.
Аватара пользователя
dencho
Catcher
Сообщения: 108
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Денис
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Орнитолог, заведующий сектором Фауна ГМЗ "Петергоф"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 49

Re: Дубровник.

Сообщение dencho »

snare писал(а): У дубровника. Сегодня приехали, понаблюдали, поснимали - все нормально. Завтра уже все разбежались. Взрослых можно было видеть с кормом. Это указывало, что птенцы были живы и здоровы. Эта же особенность повторилась и при выкармливании.
Так резко это или нет?
Я немного запутался в Ваших рассуждениях.
Постараюсь объяснить свою точку зрения.
Птенцов вьюрковых Вы наблюдали сидящими на краю гнезда - это нормально (сначала на краю гнезда, затем на близлежащих ветках - процесс быстрый, но поэтапный, хотя не исключаю вариации). За птенцами вьюрковых Вы наблюдали как? Не указали, а это важно. Если стоя под деревом - это низкая степень тревоги птенцам. Как древесногнездящиеся птицы, у них цепкие лапки и они и на краю гнезда могут затаиться и на ветке.
Если Вы подошли к гнезду наземногнездящейся птицы (дубровник), при достижении птенцами критического возраста (уже пройдена стадия затаивания в гнезде), малейшего беспокойства достаточно для того чтобы птенцы разбежались из гнезда и укрылись в траве - это эволюционно обусловлено. Но если такового беспокойства нет, то птенцы покинут гнездо также дружно, но поэтапно как и птены вьюрковых. Возможно и поседят на краю гнезда или близлежащей кочке. То есть покидание гнезда резким не будет.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Аватара пользователя
dencho
Catcher
Сообщения: 108
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Денис
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Орнитолог, заведующий сектором Фауна ГМЗ "Петергоф"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 49

Re: Дубровник.

Сообщение dencho »

turdus писал(а):Собственно,когда самец вороны подменяет самку на гнезде(пока она разминается),он не просто садится на кладку с прижатым пером,а сперва его распушает,тем самым,приближая контакт тела с яйцами.Поэтому обогрев однозначно есть,хоть и не такой,как у самки.Думаю,самцы других видов поступают так же.
Самцовые пары япошек тоже часто использовал-греют на ура! ;)
Был у меня случай-когда пала самка гульдовой амадины,а птенцам было всего 2 дня отроду.Самец сам и высидел их(в плане обогрева) и выкормил 4-х птенцов.
Рад за твоих гульдиков.
А в случае с вороной - все правильно, самец распушается, обнажая наседное пятно, "приближая контакт тела с яйцами." И обогрев именно такой как у самки.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Аватара пользователя
dencho
Catcher
Сообщения: 108
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Денис
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Орнитолог, заведующий сектором Фауна ГМЗ "Петергоф"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 49

Re: Дубровник.

Сообщение dencho »

snare писал(а):]С органами чувств это не как не связано. Срабатывает генетический таймер. Включается инстинкт самосохранения. У разных видов в разном возрасте. .
Соглашусь, садии развития органов чувств привел только для того, чтобы сориентировать по возрасту птенцов.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Аватара пользователя
dencho
Catcher
Сообщения: 108
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Денис
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Орнитолог, заведующий сектором Фауна ГМЗ "Петергоф"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 49

Re: Дубровник.

Сообщение dencho »

ivolga_52 писал(а):А какая разница , помогает самец насиживать яйца и греть птенцов или нет Разве это играет решающую роль в разведении вне воли .
Возможно и играет. Может, если самец не будет проявлять стереотипное поведение при размножении, и самка не станет насиживать.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дубровник.

Сообщение ivolga_52 »

Я выше писал свое мнение по этому поводу . Я о том ,что через полгода ,все станет на свои места . Несколько в/камер ,не зависимо друг от друга ,зафиксируют жизнь птиц . Зачем сейчас " ломать голову " ? ЖДИТЕ,........
Аватара пользователя
dencho
Catcher
Сообщения: 108
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Денис
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Орнитолог, заведующий сектором Фауна ГМЗ "Петергоф"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 49

Re: Дубровник.

Сообщение dencho »

Уважаемый ivolga_52, идет обсуждение интересующего некоторых форумчан вопроса. И если Вы обещаете ознакомить всех с видеоматериалами процесса размножения, то теперь обсуждать не надо? А вдруг у Вашего друга камеры сломаются или он передумает снимать или.....еще бесконечное множество или. Да и какое это вообще имеет значение. Ваша информация, если таковая поступит, будет отличной иллюстрацией к обсуждаемой теме, а возможно и стимулом к дальнейшему обсуждению. Ждем.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дубровник.

Сообщение ivolga_52 »

Говорил не о своей в/камере . Хотя надеюсь ,что и моей камере будет что снимать . Только у меня нет достойной аппаратуры .
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: Дубровник.

Сообщение petruch@ »

Первая сноска на определитель была не верной, прошу прощения.

Onbird.ru - Полевые признаки дубровника
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: Дубровник.

Сообщение petruch@ »

Хочу в кратце рассказать процесс насиживания и выкармливания птенцов у велик. овсянки. Вел. овсянка как и другие занесены в род овсянковых не зря, у них много общего.
Самка начинает насиживать кладку после того как снесёт последнее яйцо.( Срок насиживания 12 дней, плюс минус несколько часов) Самец в насиживание не учавствует, он даже не кормит их пока они не покинут гнездо. Птенцы покидают гнездо "хором" в первой половине дня. ( чтобы до темноты они нашли схорон) Срок в гнезде 9-ть дней. Если сидят дольше то, что то было не правильное с кормлением. До вылета, точнее до выпрыгивания, на кромке гнезда не сидят. Все 9-ть дней сидят пучком в гнезде. В день покидания гнезда разбегаются как тараканы. Очень итересный и важный момент, если один или двоя из них задержались в гнезде на ночь, то они обречены на смерть Самка больше в гнездо с кормом не прилетает. Были такие случаи на практике. Пока мне не подсказали,что оставшихся в гнезде надо не медля выбрасывать из него.
Аватара пользователя
dencho
Catcher
Сообщения: 108
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Денис
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Орнитолог, заведующий сектором Фауна ГМЗ "Петергоф"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 49

Re: Дубровник.

Сообщение dencho »

petruch@ писал(а):Первая сноска на определителъ была не верной, прошу прощения.

Onbird.ru - Полевые признаки дубровника
Жаль не нашел ссылки, откуда взята информация. Остается выяснить развивается ли у самцов дубровника в период размножения наседное пятно.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Аватара пользователя
dencho
Catcher
Сообщения: 108
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Денис
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Орнитолог, заведующий сектором Фауна ГМЗ "Петергоф"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 49

Re: Дубровник.

Сообщение dencho »

petruch@ писал(а):Хочу в кратце рассказать процесс насиживания и выкармливания птенцов у велик. овсянки. Вел. овсянка как и другие занесены в род овсянковых не зря, у них много общего.
Самка начинает насиживать кладку после того как снесёт последнее яйцо.( Срок насиживания 12 дней, плюс минус несколько часов) Самец в насиживание не учавствует, он даже не кормит их пока они не покинут гнездо. Птенцы покидают гнездо "хором" в первой половине дня. ( чтобы до темноты они нашли схорон) Срок в гнезде 9-ть дней. Если сидят дольше то, что то было не правильное с кормлением. До вылета, точнее до выпрыгивания, на кромке гнезда не сидят. Все 9-ть дней сидят пучком в гнезде. В день покидания гнезда разбегаются как тараканы. Очень итересный и важный момент, если один или двоя из них задержались в гнезде на ночь, то они обречены на смерть Самка больше в гнездо с кормом не прилетает. Были такие случаи на практике. Пока мне не подсказали,что оставшихся в гнезде надо не медля выбрасывать из него.
И где ж тут много общего? Самец великолепных в гнездовом выкармливании не участвует, а это важный момент. По Вашей ссылке самцы дубровника всеже участвуют в насиживании, а великолепные нет. Если птенцы останутся в гнезде, то погибнут, а у наших овсянок после вылета, птенцы какоето время проводят в непосредственной близости от гнезда и только потом, при докармливании, родители уводят птенцов в более безопасное место.
По приведенным Вами данным по размножению великолепных овсянок, я бы не стал утверждать об общности в процессе размножения этих видов.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: Дубровник.

Сообщение petruch@ »

Говоря о овсянковых я не сравнивал только два вида.
Постройкой гнезда, насиживание кладки, в оновном задача самок. Ещё не факт, что самцы дубровника насиживают кладку.( Две заметки из статей, выложенные мною и Pyrccin за 27 дек 14г, противоречат друг другу.
Кормление овсянками птенцов однозначно одинаково( только насекомыми) и не схоже даже с вьюрковыми, которые в свою очередь кормят птенцов отрыжкой.
Птенцы покидают гнездо в раннем возрасте 10-и 11-и дней.
Я не писал, что птенцы у вел. овс. разбегаются на далёкое расстояние от гнезда ( в моём случае это простоне возможно). А то что оставшиеся птенцы на ночь будут к утру мертвы- это факт.
С рыжими овсянками разведение не закончилось успешно, но то что самец не принемал в постройке и насиживание кладки участие- тоже факт.
Если птенцы останутся в гнезде, то погибнут, а у наших овсянок после вылета, птенцы какоето время проводят в непосредственной близости от гнезда и только потом, при докармливании, родители уводят птенцов в более безопасное мест[http://m.kp.ru/daily/26326/3209200/
Не совсем понял суть этого предложения???
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Дубровник.

Сообщение Snare »

dencho писал(а):Я немного запутался в Ваших рассуждениях.
Для чего я вообще упомянул эту особенность, про резкое покидание гнезда.
Во первых, по сравнению с вьюрковыми, это действительно более резкое и более раннее оставление гнезда.
Во вторых, даже с учетом такого резкого оставления, два птенца оставались в гнезде еще на сутки. Это указывало на вероятность насиживания уже с третьего-четвертого яйца и расходилось с приведенной petruch@ выдержкой.

Возможно эта информация будет полезна для любителей дубровников, привыкшим к поведению наших обычных вьюрковых.
Аватара пользователя
dencho
Catcher
Сообщения: 108
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Денис
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Орнитолог, заведующий сектором Фауна ГМЗ "Петергоф"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 49

Re: Дубровник.

Сообщение dencho »

petruch@ писал(а): Не совсем понял суть этого предложения???
Суть в том, что слишком много разницы в процессе размножения у великолепной овсянки и наших овсянок (не только дубровника). И это только по тем данным, которые указали Вы сами.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Аватара пользователя
dencho
Catcher
Сообщения: 108
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Денис
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Орнитолог, заведующий сектором Фауна ГМЗ "Петергоф"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 49

Re: Дубровник.

Сообщение dencho »

snare писал(а):
Для чего я вообще упомянул эту особенность, про резкое покидание гнезда.
А видимо потому что Вас удивило резкое покидание всех птенцов из гнезда овсянки, чего Вы не наблюдали у вьюрковых. Только не были учтены все обстоятельства и особенности биологии групп.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Овсянковые - Emberizidae & Кардиналовые - Cardinalidae»